комментарии 0 в закладки

Команда Поволжской академии спорта стала пятой на юбилейном фестивале спортивных вузов России

erid:

Юбилейный фестиваль спортивных вузов России в этом году отметил 20-летие. 

12 (из 14) вузовских команд собрались в Смоленске и в командном зачете студенты Поволжской академии  стали пятыми.

Призовыми для «академиков» стали номинации «Научное творчество молодежи», где, по общему мнению, лидировала магистрант вуза Диляра Баширова, уступившая в итоге лишь представителю вуза-организатора. Абсолютным победителем в троеборье стала Марина Спиридонова, показавшая максимально возможный результат и набравшая 2249,98 очка из 2250 возможных. Женская команда в составе Спиридоновой, Ирины Васильевой и Леоны Сильченко стала серебряным призером на полосе препятствий и удостоилась бронзовых наград в соревнованиях по общей физической подготовке.

Что касается мужской части команды академии, то травмы, полученные Алмазом Шарафутдиновым во время забега на 1000 метров и Регилем Вазиевым на тренировке перед прохождением полосы препятствий,  не позволили казанской команде сохранить место в призовой тройке общекомандного зачета. Победителем стала Смоленская академия физической культуры и спорта, вторым был СибГУФК, а третьей Волгоградская академия физкультуры.

«Мы, конечно, рассчитывали на другой результат, но от травм никто не застрахован, – сказала руководитель команды, доцент кафедры теории и методики гимнастики и борьбы Любовь Ботова. - Очень жаль студентов, они готовились, старались, боролись до конца, показав все свои возможности и бойцовские качества и на легкоатлетических дорожках, и на сцене в творческой номинации, где выступала группа гимнасток 51101 и в научном конкурсе за трибуной. При этом от каждой делегации-участника мы слышали слова благодарности за проведенный в прошлом году фестиваль в Казани. Это было приятно».

«Фестиваль появился 20 лет назад как альтернатива советской традиции, переход от старого к новому, - прокомментировал итоги старший преподаватель кафедры теории и методики циклических видов спорта Сергей Боровик. - Сейчас восстановлен комплекс ГТО, а тогда это было просто физическое совершенствование без теории. Физподготовка определяет работоспособность специалиста практически в любой сфере деятельности, поэтому она так важна. Кроме того, эти встречи раз в году дают возможность преподавателям и студентам физкультурных вузов обсудить вопросы развития, рассказать о новых возможностях, перспективных учебных программах. Люди могут себя показать и на других посмотреть, причем в неформальной обстановке! Это не олимпийская программа, здесь студенты проявляют себя в непрофильных видах спорта. Когда-то даже обсуждался вопрос о разработке единой классификации и присвоении разрядов участникам-троеборцам. Свою команду, в которой сейчас идет смена поколений, я готовлю уже с 2010 года. И все это время мы в призерах и лидерах. На будущее надо учесть, что очень многое зависит от плана подготовки, питания спортсменов и их желания готовится к этим стартам на протяжении всего года», - сообщает пресс-служба вуза.

Команда академии спорта, выступавшая в Смоленске 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх