комментарии 36 в закладки

Сборная России на тай-брейке обыграла Италию в Мировой лиге

Волейболисты сборной России во французском городе По в матче 6-го тура Мировой лиги со счетом 3:2 одолели сборную Италии.

В первой партии итальянцы выбили россиян с приёма, сделав 8 эйсов – по 3 очка с подачи заработали Олег Антонов и Якопо Ботто. Несмотря на негативный приём и низкую реализацию атак Максима Жигалова (3/9, 33%), россиянам удалось по ходу партии отыграть отставание -4 (16:20). В затяжной концовке игроки сборной России шесть раз имели сет-болы, но взять брейковый мяч так и не смогли. Егор Феоктистов попал под двойной блок – 31:33.

-4 проигрывали россияне и во втором сете (13:17) и вновь организовали успешную погоню, которую эйсом начал Дмитрий Волков (16:18). Илья Власов блоком сократил отставание до минимума (19:20), а Феоктистов сравнял счет, отыгравшись от блока – 20:20. После этого счета трижды кряду забил Волков, в том числе после отличной защиты либеро Артёма Зеленкова, а точку в партии поставил Максим Жигалов – 25:23.

В третьем сете игра у россиян вновь расклеилась. В середине сета Волков и Ильяс Куркаев совершили по две ошибки в атаке и помогли соперникам сделать преимущество двукратным – 16:8. Отыграть такое отставание команда Сергея Шляпникова не смогла.

В четвертой партии у итальянцев разбушевался диагональный Джулио Сабби и вплотную приблизил свою команду к победе в матче – 23:21. Но россияне не сдались: эйс Волкова наряду с тремя подряд ошибками соперников позволили перевести матч на тай-брейк.

Антигероем тай-брейка стал доигровщик итальянцев Антонов, который дважды заступил при атаке с задней линии, а затем попал под блок Куркаева. Решающий рывок россияне совершили на подачах Волкова (11:8 –14:8).

Самым результативным игроком матча стал Сабби, набравший 31 очко. В составе россиян 19 очков в активе Волкова.

Сборная России прервала серию из четырех поражений. После победы в стартовом матче турнира над Аргентиной (3:0), россияне проиграли Франции (1:3, 0:3), Болгарии (2:3) и США (0:3).

Групповой этап Мировой лиги сборная России завершит 15 - 18 июня в Катовице, где сыграет с Польшей, США и Ираном.

Волейбол. Мировая лига. Группа F1
Италия – Россия – 2:3 (33:31, 23:25, 25:21, 23:25, 10:15)
Италия:
Канделларо (4), Джанелли (3), Антонов (16), Ботто (23), Сабби (31), Риччи (6) – старт, Колачи (либеро), Бути (1), Песарези, Веттори (1), Пьяно (1), Рандаццо (0).
Россия: Антипкин (2), Власов (10), Волков (19), Феоктистов (14), Жигалов (16), Куркаев (10) – старт, Мартынюк (либеро), Зеленков (либеро), Лихошерстов (1), Ковалёв (0), Щербинин (0).
Очки – 114:117, подача – 12:8, атака – 70:54, блок – 4:10, ошибки – 45:28.