комментарии 34 в закладки

Что мы знаем о 69? Почему номер, который сменил Бурмистров, запрещён в «Салавате Юлаеве»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об одном из самых непопулярных номеров в истории хоккея. Почему Александр Бурмистров, переехав за океан, сменил номер и почему его запретили в Уфе – в нашем тексте.

ДВА 69 ЗА 100 ЛЕТ НХЛ

Эндрю Дежарден
Фото: Ezra Shaw / Getty Images


В минувшем сезоне в национальной хоккейной лиге из всего многообразия хоккейных номеров сразу восемь не были задействованы в заявках команд. Из этих восьми, один – №99 Уэйна Гретцки, официально выведенный из обращения в НХЛ. Ещё один, №66, не рекомендуется использовать в дань уважения к ещё одной легенде – Марио Лемье. Остальные: 69, 75, 80 и 98.

Интересно, что №69 последний раз использовался в лиге в 2010 году, а до этого – в 2003-м. Ни до, ни после, за всю столетнюю историю лиги, этот номер не брал никто.

Первым отметился безызвестный нападающий Мел Ангелстад. В сезоне 2003/04 он взял 69-й номер, провёл два матча за «Вашингтон» и больше его никто в НХЛ не видел. Почти всю свою карьеру Ангелстад провёл в АХЛ и его аналогах.

Другой обладатель этого свитера лучше знаком любителям хоккея. Ныне игрок «Чикаго» Эндрю Дежарден, попав в «Сан-Хосе» из АХЛ в сезоне 2010/11 взял 69-й номер, но сменил его уже на следующий сезон. Больше канадец к этому номеру не возвращался. Как и никто во всей лиге.

НОМЕР, ЗАПРЕЩЁННЫЙ В «САЛАВАТЕ ЮЛАЕВЕ»

Александр Бурмистров
Фото: ak-bars.ru


Вполне мог стать ещё одним игроком в НХЛ, кто станет носить свитер с номером 69 на спине, россиянин Александр Бурмистров. В «Ак Барсе» казанец выступал именно с этими цифрами, но, уехав за океан, вдруг сменил привычный игровой номер. Тогда, называя российским СМИ причину, нападающий объяснил это неоднозначным отношением в лиге к номеру.

«Здесь, в Северной Америке, все революции давно прошли, но номер 69 еще вызывает много шуток. Я же после неудачного сезона 2014/15 шутить не намерен. Впереди очень серьезный хоккейный год», – сказал в одном из интервью Бурмистров.

По той же причине этот номер выведен из обращения в «Салавате Юлаеве». Официально такого решения нет, но в сетке номеров, предлагаемой хоккеистам в сезоне, 69 отсутствует. 

Кстати, на остальную КХЛ это не распространяется. В минском «Динамо» этот номер взял вратарь Михаил Карнаухов, в «Барысе» и «Тракторе» – защитники Илья Лобанов и Евгений Петриков, соответственно, в рижском «Динамо» под этим номером играл Николай Елисеев, в «Югре» – Никита Двуреченский, а в «Спартаке» – Лукаш Радил.

ПОЧЕМУ НЕ БЕРУТ №69

Так в чём же причина предвзятого отношения к номеру, символизирующему инь-янь? Всё просто. В НХЛ принято считать, что номер 69, будучи названием одной из самых известных поз в Камасутре, это номер для сексуальных меньшинств.

Помощники генеральных менеджеров чаще всего просто закрывают в списке доступных номеров на сезон №69. И игроки не могут им пользоваться наравне с официально выведенными из обращениях (таких сегодня 96 в разных клубах). В других случаях – хоккеистам, желающим взять этот номер, объясняют почему этого делать не стоит.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх