комментарии 11 в закладки

Ролинек, Ирвинг и ещё 5 худших легионеров в истории «Салавата Юлаева»

erid:

Вчера мы рассказывали о семи лучших легионерах «Салавата Юлаева». Сегодня спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает худших легионеров в истории уфимского клуба.

МИЛАН ГНИЛИЧКА
Сезоны в «Салавате» (1): 2007/08

Милан Гниличка
Фото: Doug Pensinger / gettyimages.com


Переход Милана Гнилички в «Салават Юлаев» получился вынужденным. Голкипер Вадим Тарасов получил травму и уфимцам нужен был второй вратарь. «Салават» решил приобрести опытного чешского голкипера, который был сменщиком Доминика Гашека на победной для чехов Олимпиаде-1998 в Нагано. Понятно, что юлаевцы надеялись на опыт чеха, думали, что он в любой момент сможет подстраховать Александра Ерёменко, который был нестабилен в регулярном чемпионате. Но у Гнилички в Уфе не задалось. Он проваливал одну игру за другой. В итоге стал третьим вратарём команды и сыграл лишь один матч в плей-офф, который, кстати, проиграл.

35-летний чех пришёл в Уфу по ходу сезона за хорошие деньги. У него был действующий контракт в «Либереце», где Гниличка был основным вратарём. Сам он признался, что заработал в России очень хорошие деньги, хотя был третьим вратарём команды. В итоге чех завоевал «золото» чемпионата России, но ничем не помог «Салавату». Пожалуй, это худший трансфер в истории клуба.


СТИВ МАККАРТИ
Сезоны в «Салавате» (1): 2008/09

Стив Маккарти
Фото: Scott Cunningham /
Getty Images


Стив Маккарти – первый канадец в истории «Салавата Юлаева». В сезоне 2008/09 у уфимцев был беда с защитниками. Игроки обороны друг за другом получали травмы, и в составе юлаевцев осталось всего пять защитников. В оборону перевели даже нападающего Алексея Медведева, но так долго не могло продолжаться. Олег Гросс должен был залатать дыру в обороне и пригласил Маккарти.

Чем отметился канадец в Уфе? За 18 игр в регулярном чемпионате он не набрал ни одного очка и заработал показатель полезности -3. Отмечался Маккарти лишь постоянными ошибками в обороне и глупыми удалениями. После того, как начали возвращаться травмированные игроки «Салавата», канадец оказался в глубоком запасе, а Сергей Михалёв в одном из интервью сказал: «Какой Маккарти? Я и забыл, что у меня был такой игрок, он давно уехал».


ПЕТР ВАМПОЛА
Сезоны в «Салавате» (1): 2008/09

Петр Вампола
Фото: Alex Grimm / Getty Images


Спросите у болельщиков «Салавата Юлаева»: кто такой Петр Вампола? О нём вспомнят единицы. Ещё бы, Вампола неожиданно появился в Уфе по ходу сезона и незаметно покинул команду после его завершения. Чех ничем не отличился и не запомнился в Уфе. Он провёл 17 матчей, набрал лишь 3 (1+2) очка и не сыграл ни одного матча в плей-офф. Вампола – ещё один провал Гросса в Уфе.


РИХАРД СТЕГЛИК
Сезоны в «Салавате» (1): 2011/12

Рихард Стеглик
Фото: Dima Korotayev /
Getty Images


После чемпионского сезона в уфимском клубе началась перестройка. Серьёзно обновился состав легионеров в «Салавате». Юлаевцы пригласили словацкого защитника Рихарда Стеглика. Габаритный оборонительный хоккеист не смог проявить себя в Уфе и после нескольких матчей стал играть в четвёртой паре защитников вместе с лимитчиком Ефимом Гуркиным.

В середине сезона «Салават Юлаев» расторг контракт со Стегликом. Всего словак провёл в Уфе 24 матча, забросил четыре шайбы, одну из которых в ворота казанского «Ак Барса» и отметился одной результативной передачей.


ТОМАШ РОЛИНЕК
Сезоны в «Салавате» (1): 2012/13

Томаш Ролинек
Фото: Bruce Bennett /
Getty Images


Томаш Ролинек перешёл в «Салават» из магнитогорского «Металлурга» в 2012 году. В «Магнитке» он был настоящим лидером команды, незаменимым центрфорвардом при игре в большинстве. Приобретение Ролинека смотрелось очень перспективным, поэтому уфимцы подписали двухлетний контракт с чехом. Но уже по ходу сезона юлаевцы по обоюдному соглашению сторон расторгли контракт с нападающим. В 26 матчах Ролинек набрал 6 (3+3) очков и заработал показатель полезности -9. Это явно не то, чего ждали в Уфе от мастеровитого и опытного чеха, на которого делали большую ставку в клубе.


ВИЛЛЕ КОЙСТИНЕН
Сезоны в «Салавате» (1): 2011/12

Вилле Койстинен
Фото: Claus Andersen /
Getty Images


Вилле Койстинен перешёл в «Салават Юлаев» перед самым началом плей-офф. Он должен был укрепить линию оборону команды. Но ничем помочь юлаевцам не сумел. То ли не смог за короткое время привыкнуть к КХЛ и Уфе, то ли просто «Салават» ошибся в выборе игрока. Койстинен провёл на льду всего пять матчей и не набрал ни одного очка. После окончания сезона финн покинул расположение «Салавата» и больше в КХЛ не появлялся.


ЛИЛАНД ИРВИНГ
Сезон в «Салавате» (1): 2014/15

Лиланд Ирвинг
Фото: gettyimages.com

Лиланд Ирвинг – последний неудачный трансфер Гросса в «Салавате». После того, как в НХЛ уехал Андрей Василевский, у юлаевцев начались большие проблемы с вратарской позицией. Виталий Коваль в начале сезона получил травму, а у Владимира Сохатского не было большого опыта игры в КХЛ. Генеральный менеджер уфимцев решил пригласить в клуб вратаря-легионера и сделал ставку на Ирвинга.

Но канадский вратарь так и не смог стать основным голкипером команды и помочь «Салавату». Сначала его ужасную игру списали на акклиматизацию, затем он оказался на скамейке запасных. Ирвинг смог проявить себя только на Кубке Шпенглера, где он показал отличную игру, и казалось, наконец-то освоился и продолжит так же играть в КХЛ. Но этого не произошло. Финн сыграл 20 матчей, отразил 88.3, пропуская в среднем за игру 3.35 шайб. После окончания сезона он ожидаемо покинул Уфу.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх