комментарии 1 в закладки

Открытая Россия. Кубок конфедераций как шанс изменить имидж страны

erid:

Сборная Россия в стартовом матче Кубка конфедераций в Санкт-Петербурге со счетом 2:0 обыграла Новую Зеландию. Как Алсу на открытии спела на татарском языке, на трибунах так и не собрался аншлаг, а россияне обыграли самого слабого соперника на турнире – в материале корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online» из Северной столицы.

Джанни Инфантино и
Владимир Путин
Фото: Dean Mouhtaropoulos /
gettyimages.com


ОТКРЫТОСТЬ

При всей нашей азиатщине, Санкт-Петербургу всегда удавалось оставаться окошком в западный мир. Прогуливаясь по Невскому, легко ощутить себя в центре какой-нибудь европейской столицы. Теперь же Петербург на самом деле стал центром мира, пусть и всего на пару недель.

Самое употребляемое словосочетанием в речах Виталия Мутко и Владимира Путина о Кубке конфедераций – «открытая страна». В грамотной политической риторике кроется и ощутимая доля правды – сегодня России удалось показать себя открытой. Подобную атмосферу здесь доводится ощутить нечасто. Тысячи улыбающихся семей прогуливающихся по солнечному парку, мимы, смешащие малышей, барабанщицы, приковавшие камеры болельщиков – сразу и не подумаешь, что виной всему футбольный матч. Никакого ОМОНа, толп фанатов и пьяных мужиков. Не речи политиков, а именно такая атмосфера – секрет изменения имиджа страны в глазах остального мира.


ПРИДИРКИ

Критиковать страну за каждую мелочь – одна из главных черт русского характера. Впоследствии любая ерунда экстраполируется на масштаб всей страны под вздох «Ну это ж Россия». Будто это не про нас, а про каких-то мифических «них». Вот и вчера твиттер полнился тоннами придирок.

Да, косяки в организации действительно были. Болельщики стояли в часовых очередях из-за проблем с механизмом дверей, журналистов обыскивали так, будто они отправлялись не на стадион, а за решётку, Алсу падала под кричащую фонограмму у сцены-батута. Да, были дорогие футболки, была беготня из-за аккредитаций, было пиво вместо чая – но что из этого является существенным? В кои-то веке страна отлично подготовилась, чтобы устроить большой праздник для себя и гостей, но мы будто не верим, что всё получается. Волонтёры приветливы и исправляют любые ошибки друг друга, стюарды заставляют забыть про людей в касках, а газон цел. На турнире наверняка ещё будет множество проблем и скандалов, но открытие Кубка конфедераций любому участнику запомнится как праздник.

ЦЕРЕМОНИЯ

Представление, начавшееся в 16:00 вызвало у многих недопонимание. Зачем так рано? Почему не так богато? Есть в нём вообще смысл? Ок, теперь вспомните хоть одну церемонию открытия большого футбольного турнира.

Вряд ли церемония – важнейшая часть открытия. Первое касание мяча – это настоящее открытие любого большого турнира. Послушать Сергея Лазарева, Алсу, Нюшу и DJ Smash можно в любом провинциальном ДК. В том самом, где режиссируют национальные праздники – мини-копии сегодняшнего открытия. Да, блеклая, да, в целом никому не запомнится. Но кто-то выловит для себя отдельные моменты. Та же Казань наверняка отреагировала на отличный татарский Алсу, локальный сабантуй на сцене и жену известного земляка-бизнесмена среди выступающих. В любом случае, игру это не затмило, что огромный плюс для любого футбольного турнира.

ЗРЕЛИЩЕ

Миллионы людей не знают, где относительно Австралии располагается Новая Зеландия – исход матча с таким соперником был ясен заранее. На деле оказалось, что сборной России просто выпал шанс потренироваться с командой уровня ПФЛ, которая периодически кучкуется в одной зоне. Но даже из такой показательной казни можно сделать несколько важных выводов.

Первый: соперникам хорошо известны слабые места сборной России. При введении мяча вратарём, новозеландцы постоянно создавали перегруз на правом фланге нашей сборной. Александр Самедов и Георгий Джикия справились отлично. Но сможет ли Джикия столь же стерильно страховать медленного Самедова в противостоянии с Криштиану Роналду?

Второй: Александр Головин – самый интересный футболист текущего состава. Слухи о переходе в «Арсенал» не рождаются на пустом месте. По движению, умению навязать борьбу и креативу в центре поля Головину сейчас нет адекватной альтернативы. Во многом благодаря нему очевидный центрхав Денис Глушаков может действовать глубже и чувствовать себя при этом спокойно.

Третий: проблема с реализаций очень серьёзная. 17 ударов, 7 в створ, 2 выноса из пустых ворот, 2 гола. В остальных матчах такого количества шансов у сборной точно не будет.

Фёдор Смолов
Фото: Dean Mouhtaropoulos /
gettyimages.com


Четвёртый: Фёдор Смолов – главная звезда, способная спасать матчи. Он едва ли не единственный, чьё имя знают европейские журналисты. А его задача на поле намного шире, чем просто забивать голы (что он также умеет лучше всех в команде) – после матча Дмитирий Полоз признался, что не планировал действовать выше Смолова, просто тот постоянно оттягивался назад и вёл игру. Пора приводить и сборную к чем-то большему, чем победа над сборной Новой Зеландии. Ведь Фёдор перерос не только РФПЛ, но даже шоу Big Russian Boss’а.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Из 68 тысяч возможных на стадион сегодня пришли лишь 50 тысяч болельщиков. Ну, теперь мы хотя бы точно знаем, что бюджетников на матч везде не сгоняли.


Президент у нас, конечно, такой же русский, как и Роман Мун, но остальные «такие же» русские отличаются от них как минимум одним – им приходится тратить деньги, чтобы попасть на матч. Возможно, для гостей России несколько сотен долларов за билет – адекватная цена (судя по любви чилийцев кататься на такси, это правда), но для многих русских – это существенная часть зарплаты. Особенно грустно, что не удалось услышать переполненный стадион «Санкт-Петербург» – критиковать его можно сколько угодно, но акустика на нём вполне себе сравнится с Мариинкой.

С культурой боления всё не лучше, чем с деньгами. Её у нас фактически нет: сможете перечислить хотя бы пять кричалок для матчей сборной? Футбол у нас лишь превращается в массовое зрелище в современном понимании этого выражения. Кубок конфедераций – отличная возможность начать расти. И тогда через несколько лет футболистам будут аплодировать так же громко, как на приветственной речи Владимира Путина. 

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх