комментарии 6 в закладки

Построили свой «Вегас», с Якуповым и Емелиным

erid:

Клубы НХЛ опубликовали списки игроков, которые будут защищены на предстоящем драфте расширения. Корреспондент «БИЗНЕС Online» вжился в роль генерального менеджера «Вегаса» Джорджа Макфи и набрал команду.

ВРАТАРИ

Марк-Андре Флёри
Фото:  Frederick Breedon 
gettyimages.com


«Вегасу» нужен твёрдый первый номер, поэтому без раздумий берём Марка-Андре Флёри из «Питтсбурга»: он уже попрощался с командой и готов к переезду в Лас-Вегас. Так и не понял, почему по ходу серии с «Оттавой» Майк Салливан поменял Флёри на Мэтта Мюррэя после одной неудачной игры. Впрочем, мы бы в любом случае забрали вратаря из «Питтсбурга»: если бы это был молодой Мюррэй, было бы даже лучше.

На роль бэкапа нужно брать молодого и перспективного: есть хороший вариант с Кэлвином Пикаром из «Колорадо», который хорошо проявил себя в отсутствие травмированного Семёна Варламова. Третьим вратарём будет молодой швед Линус Улльмарк (нет, я не спутал его с Линусом Умарком). Улльмарк будет доказывать место в основе в фарм-клубе – при Флёри и Пикаре у него шансов мало, но в перспективе это классный вратарь.

ОБОРОНА

Сами Ватанен
Фото:  Christian Petersen
gettyimages.com


Сами Ватанену когда-то прочили «Норрис Трофи», но звездой этот финн так и не стал – «Анахайм» его даже не защитил. Нам точно пригодится. Смотрю на список тех, кого не защитила «Миннесота» и начинаю сходить с ума. Эрик Стаал, Марко Сканделла и Мэтт Дамба – они точно были в здравом уме, когда составляли список? Забираю Дамбу – очень талантливый защитник, вокруг которого можно строить команду на будущее. Нашей защите не хватает жёсткости: вижу в списке Алексея Емелина и сразу выписываю его имя. «Монреаль» обменял Михаила Сергачёва, Натана Болье, не продлил Никиту Нестерова: видимо, там считают, что по спортивному долголетию Андрей Марков не уступит Яромиру Ягру.

Хороший защитник-домосед не помешает: у «Бостона» забираем Адама Маккуайда. Вот и мой родной «Вашингтон»… Защитили всех лучших игроков, и выбрать-то некого. Что ж, заберём Карла Алзнера, пусть у него и заканчивается контракт уже через 10 дней. У нас нет проблем с потолком зарплат, так что можем переподписать Алзнера на любых условиях – разумных, конечно. Авось и заиграет, например, в паре с Алексеем Марченко: у «Торонто» куча талантливых игроков, но все они недавно играют в НХЛ – вот бы подписать Вилльяма Нюландера… Мечты. Марченко хорош, так и не понял, зачем «Детройт» его выставлял на драфт отказов, а в «Торонто» ему не давали шанса.


НАПАДЕНИЕ

Учитывая, что у нас уже есть Вадим Шипачёв и достигнута договорённость с Евгением Дадоновым, надо подумать над сбалансированностью. Одно звено для топ-6 у нас уже почти есть, так что можно не слишком сильно переживать за атаку.

Джеймс Нил
Фото:  Bruce Bennett
gettyimages.com


С россиянами можно поставить Джеймса Нила – тройка будет убойной. «Нэшвилл» стал жертвой переизбытка звёздных защитников: Роман Йоси, Пи Кей Суббан, Матиас Экхольм, Райан Эллис – кого из этих мастеров можно не защитить от нас? Кхм… Может, поставить на перспективу и забрать Колтона Сиссонса и Понтуса Оберга? Или вообще забрать центра Крэйга Смита, который будет выигрывать нам все вбрасывания? Чёрт, «Нэшвилл» не даёт мне покоя. И всё-таки Нил – такого снайпера больше нет.

«Айлендерс» не защитили Николая Кулёмина, но выбирать мы его, конечно, не будем. Брок Нельсон, Райан Строум, Джош Бэйли – глаза разбегаются. Пусть будет Нельсон – станет центром второго звена, в которое к нему можно добавить Райлли Смита из «Флориды» – наш главный тренер Жерар Галлан работал с ним в «Пантерз», и тот сезон стал лучшим в карьере Смита. Кого же взять третьим? В «Рейнджерс» много талантливой молодёжи – дёрнем оттуда шведа Йеспера Фаста. Всего 20 (8+12) очков в последнем сезоне? Зато в плей-офф парень выстрелил – значит, есть характер.

«Чикаго» не стало защищать шведского центрального нападающего Маркуса Крюгера – беру с закрытыми глазами. Для третьего звена лучше центра не найти: скандинав отлично играет в обороне, хорош на чужом пятачке и обладает победным кубковым опытом (с «Чикаго» он выигрывал два Кубка Стэнли). Рискнём и поверим Наилю Якупову – должен же первый номер драфта найти свою команду. В игре в обороне Якупов в последние годы прибавил, и пусть в меньшинстве его не будут использовать, он вполне сможет сыграть в бригаде большинства четвёртым нападающим – например, с соотечественниками Дадоновым и Шипачёвым. Слева в третьем звене пусть играет Джэйми Макгинн из «Аризоны»: этот здоровяк хорош в меньшинстве и в силовой борьбе, пусть креатива ему и не хватает.

Маркус Крюгер
Фото:  Jonathan Daniel
gettyimages.com


Добавим «Вегасу» немного интернациональности: «Филадельфия» не защитила отличного чеккера Пьера-Эдуарда Белльмара, так что забираем француза себе – в четвёртом звене будет незаменим. Из «Лос-Анджелеса» берём не Мариана Габорика или Дастина Брауна – стареющие звёзды с большими контрактами нас не интересуют. Зато есть 24-летний центрфорвард Ник Шор, который с каждым годом прогрессирует и скоро станет ограниченным свободным агентом. Конкуренция в четвёртом звене будет огромной: из «Тампы» берём Джэй Ти Брауна (и он наверняка будет играть много), из «Каролины» – Йоакима Нордстрёма, из «Ванкувера» – Рида Буше. Не забудем и про молодёжь: в АХЛ пусть пока наберутся опыта Хантер Шинкарук («Калгари»), Барклей Гудроу («Сан-Хосе»), Кёртис Маккензи («Даллас») и Джош Андерсон («Коламбус»).

Ну всё, игроков набрали – теперь их 32 (с Шипачёвым и Ридом Дюком, Дадонова пока не считаем). Что-то много… Подумаю, на какие драфт-пики поменять кого-нибудь.

Состав «Вегаса»:

Флёри (Пикар)
Ватанен – Маккуайд
Дамба – Емелин
Марченко – Алзнер
Нил – Шипачёв – Дадонов
Смит – Нельсон – Фаст
Макгинн – Крюгер – Якупов
Белльмар – Шор – Браун

P.S. Если вам не понравился наш выбор и вы хотите сами почувствовать себя в роли генерального менеджера «Вегаса», вам сюда (для выбора игроков нужно нажать Draft team).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх