комментарии 1 в закладки

«Дай сладкую». Как прошла открытая тренировка «Витязя»

erid:

Сегодня «Витязь» провёл открытую тренировку. О задачах подольского клуба на сезон, легионерах команды и скорости Афиногенова – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из Подольска.


Фото: hcvityaz.ru


«ВИТЯЗЬ» ЗА ПУТИНА

Перед тренировкой «Витязя» повышенным спросом у журналистов пользовался президент клуба Михаил Головков, который рассказал об иностранных новичках команды: в «Витязь» перешли нападающие Йессе Манкинен, Яакко Риссанен, а также защитники Войтех Мозик и Никлас Бурстрём.

 В прошлом сезоне «Витязь» впервые вышел в плей-офф. В новом сезоне какой результат для клуба можно будет назвать удачным?

– Мы ставим перед собой высокие цели. Не просто выход в плей-офф, а прохождение первого раунда. А там уже будем смотреть. Мы считаем, что наш подбор хоккеистов это позволяет сделать.

 Даже если снова попадется СКА?

– Мы стали опытнее, приобрели новых хоккеистов, поэтому надеемся, что будет другая игра. Мы за легионерами следили, узнавали мнения по ним, поэтому, думаю, мы не ошиблись, и они станут достойной заменой ушедшим, – сказал Головков.

– Первая и основная задача – выход в плей-офф. Вторая – ставить более высокие цели. А если говорить о комплектовании команды, то, на мой взгляд, то, что планировали, мы сделали. Для молодых игроков есть места, – отметил главный тренер «Витязя» Валерий Белов.

Занятие «Витязя» на льду началось с раскатки, затем последовало задание от тренерского штаба бросать по воротам после передач. Очень активно принимал участие в тренировке бывший хоккеист «Трактора», помощник наставника «Витязя» Андрей Сапожников. Он больше всех из всего тренерского штаба и говорил, и жестикулировал, и бил клюшкой по льду, призывая игроков действовать правильно. 

– Поехали-поехали. Гоу! Гоу! – пытался мотивировать хоккеистов Сапожников.

Любопытно, что на тренировочные майки «Витязя» нанесены большие буквы «ВП» и слоган «Наше всё!». Журналисты сразу же шутят: «Подольск за Путина!».

После задания с бросками по воротам тренерский штаб подключил к упражнению защитников. Теперь хоккеисты врывались в зону соперника с игроком на прицепе. Стоит сказать, что обороняться у защитников и вратарей получалось лучше, чем у нападающих забивать. Голкипер Михаил Бирюков неоднократно показывал своё мастерство.

Михаил
Бирюков
Фото: hcvityaz.ru


– В команде меня приняли хорошо, многих ребят уже знаю. В Подольске пока видел только дворец и гостиницу. Переговоры с «Витязем» прошли быстро и достаточно гладко. Со своей стороны я приложу максимум усилий, чтобы помочь команде, – сказал Бирюков правильные для новичка команды слова.

Впрочем, главный тренер «Витязя» не обещает Бирюкову роль безоговорочного первого номера, какая была у Хари Сятери.

– Когда травмировался Сятери, был ключевой момент. Была борьба за плей-офф, и в то время всё решалось. Мы посчитали, что Сапрыкину нужно больше играть. Кто из пары Бирюков – Сапрыкин будет больше играть, я пока не могу сказать, – заметил Белов.

Во время тренировки в какой-то момент защитники стали нападающими, а форварды – игроками обороны.

– Это не тактические какие-то моменты, это просто упражнение, – заверил Белов.

Закончилась первая часть тренировки двусторонкой, которая продолжалась около 20 минут.

Отметим, что во время тренировки на льду хоккеисты «Витязя» постоянно подъезжали к бортику попить для восстановления сил. Но, как оказалось, они пили не только воду. Некоторые игроки подъезжали к бортику с фразой: «Дай сладкую».

БЫСТРЫЙ АФИНОГЕНОВ

Как рассказал «БИЗНЕС Online» массажист подольского клуба Максим Григорьев, «сладкой» водой для упрощения хоккеисты называют изотоник. По его словам, эта жидкость позволяет лучше восстанавливать силы. При этом большая часть молодых хоккеистов предпочитает пить изотоник, а более возрастные хоккеисты – обычную воду.

После льда хоккеисты подольского клуба пошли тренироваться на стадион «Труд», где их ждал кросс на 20 кругов. То есть, в общей сложности каждый игрок пробежал по 8 километров. Лучший результат среди игроков показал Максим Афиногенов. Он пробежал кросс за 38 минут.

Максим
Афиногенов
Фото: hcvityaz.ru


Забавно, что к середине кросса к хоккеистам присоединились юные болельщики «Витязя» лет 7-8.

– Кружочек рядом, только один, – наставлял ребят Сапожников.

В какой-то момент Сапожников начал напевать даже строчку из песни «Команда молодости нашей»: «Придут честолюбивые дублёры…».

Между тем, наставник «Витязя» продолжал раздавать интервью журналистам, никого не обделив вниманием.

После кросса последовала растяжка.

– Ребята, тянемся-тянемся, – сказал тренер по физической подготовке Леонид Дмитриченко, увидев, что некоторые игроки филонят.

«ЗАРИПОВ – ХОРОШИЙ ИГРОК, А МОЗЯКИНА В ЛИЦО НЕ ЗНАЮ»

Яакко
Риссанен

После тренировки финский форвард «Витязя» Яакко Риссанен рассказал, какие русские слова он знает, а также поделился мнением о Данисе Зарипове, который уже в ближайшее время может стать игроком «Ак Барса», о чём сообщал «БИЗНЕС Online».

Какие русские слова вы уже знаете?

– «Спасибо», «спокойной ночи», «доброе утро». «Привет»? Пока этого слова не знаю, но оно важное, его надо будет запомнить.

– А каких игроков КХЛ вы знаете в лицо? 

 – Знаю финских игроков. С Теему Хартикайненом из «Салавата» мы играли вместе. Я много говорил с ним перед приездом сюда насчёт того, что меня здесь ожидает и что мне надо делать. Мы оба родились в Куопио, так что я его знаю.

– А что думаете о Данисе Зарипове?

– Это хороший игрок, у него прекрасная тройка с Мозякиным и Коваржем. Но Сергея я в лицо не знаю.

Защитник «Витязя» Михаил Орлов рассказал, какой результат станет успехом для подольского клуба. Признаться, его слова несколько удивили. Но для такой команды как «Витязь», где каждый чётко знает свою роль на площадке и за её пределами, нет ничего невозможного.

– Успехом для «Витязя» в этом сезоне будет Кубок Гагарина. Приложим для этого максимум усилий. Надо требовать от себя невозможного, и тогда получишь максимум. Будем стараться, – сказал Орлов.

«Витязь» уже в воскресенье уезжает на сборы в Италию до 2 августа, где будут проведены товарищеские матчи с «Магниткой», «Авангардом» и сборной Италии. Затем команду ждёт поездка в Германию и Кубок мэра.

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх