комментарии 112 в закладки

Дмитрий Мусэрский: «На данный момент у меня нет желания выступать за сборную России»

erid:

Блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский рассказал, почему некоторые поляки ненавидят Россию.

– Нигде нет четкого ответа, что с вашим здоровьем и почему вы не играли за сборную России в 2016 году.

–  В квалификации к Олимпиаде я не смог сыграть по семейным обстоятельствам, а саму Олимпиаду пропустил из-за травмы – у меня были разорваны связки на обоих коленях. В России всё было представлено как предательство. Только в этом году я отказался от выступления за сборную.

– Вы вернетесь в следующем году?

– Посмотрим. В данный момент я не могу ответить на этот вопрос. Я хотел бы играть на высоком уровне, но в душе на данный момент у меня нет желания выступать за сборную России. Надеюсь, что со временем всё встанет на свои места.

– Что вы имели в виду, утверждая, что «всё делается для того, чтобы волейбол в России умер».

– Это была реакция на интервью нынешнего тренера сборной Сергея Шляпникова. Он сказал, что российский игрок, отказывающийся играть в сборной, должен признаваться легионером в клубе. Это глупость. Мне кажется, что каждый игрок должен мечтать о том, чтобы выступать в сборной. Но никто не может быть принужден. Нужно создать такие условия, чтобы каждый хотел играть в сборной.

– После Олимпиады в Лондоне вы были героем в России. Когда вам пришлось отказаться от игры, те же люди называли вас предателем. Обидно?

– Была «интересная» ситуация. Мне не дали перерыва даже во время Мировой лиги. За последние семь лет у меня каждый год было всего две недели отдыха! Я просто сгорел. Это было очень неприятно для меня. Я не сожалею, что так решил. Я счастлив, когда думаю, что могу сыграть на самом высоком мировом уровне. Я счастлив, когда я нахожусь на площадке. Я играю, чтобы жить. Все остальное – флаги, гимны, титулы – все это вторично, неважно.

– Вы сказали, что некоторые современные поляки ненавидят русских. Вы когда-нибудь чувствовали это на себе?

– В 2014 году мы были в сборной России на чемпионате мира в Польше. Во время исполнения нашего национального гимна болельщики свистели. Это выглядело глупо. Кроме того, что мы были единственной командой, которая перемещалась повсюду с охраной. Бывает, что люди уже изначально враждебны, зная, что я русский. Я думаю, что корни такого отношения поляков могут быть найдены в истории, в частности в Катыни. Но то преступление – преступление Иосифа Сталина и некоторых его последователей. Разве я виноват, что живу на территории бывшего Советского Союза? Согласно такой логике, россияне должны ненавидеть Францию за Наполеона или Германию за Гитлера. Это нелепо. Я думаю, что такое мышление – большая глупость, это история в конце концов. Криминальная история сталинского режима, – сказал Мусэрский в интервью польскому изданию SportoweFakty.

Напомним, что последний раз Мусэрский выступал за сборную России в Мировой лиге-2016.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх