комментарии 1 в закладки

Не говори «Прощай!» В Поволжской академии спорта состоялся третий выпуск

erid:

11 июля в концертном зале «Академия» состоялась церемония вручения дипломов студентам Поволжской академии спорта. На этот раз настал черед прощаться с вузом студентам факультета спорта. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как это было.

РОБЕРТ БИКМУХАМЕТОВ: «ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ДИПЛОМ СТАЛ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Факультет спорта самый профильный и «звёздный» факультет академии, одновременно. Вручение дипломов уже состоялось на факультетах физической культуры, сервиса и туризма, а спортсмены получали дипломы буквально накануне проведения первых вступительных экзаменов 2017 года, передавая эстафетную палочку абитуриентам.

Увы, лично поприсутствовать получилось не у всех. Например, сборы не позволили вырваться на церемонию вручения диплома футболисту казанского «Рубина» Эльмиру Набиуллину. А вот его товарищ по футбольной школе «Рубина» Кирилл Трухов нашел время. Выпускник академии «Рубина» 1995 года, волею судеб, провел предыдущий сезон в «Рубине», но не казанском, а ялтинском, в чемпионате Крыма. Сейчас там межсезонье и он вырвался в родной город, встретиться с друзьями-однокашниками, среди которых были и недавние триумфаторы прошедшего сезона Дмитрий Бойко, Алексей Варламов, Артур Гилязетдинов, Николай Злобин, Анатолий Савельев. Буквально на днях они завоевали для команды alma mater путевку в премьер-группу национальной студенческой футбольной лиги. Кстати, возможно, это событие «заставило» улыбаться тренера футбольной команды академии Дмитрия Денисенко, что случается с ним нечасто, в отличие от куратора игровых команд академии по волейболу и футболу, доцента Эдуарда Можаева.

Роберт Бикмухаметов 
Фото: Ирина Ерохина 

Увы, не смогла посетить торжественную церемонию получения дипломов участница Олимпиады в Рио Ирина Воронкова, которая в эти дни в составе сборной России выступает на Гран-при.  Воронкова и Виктор Полетаев представляют наиболее звёздную часть студентов-волейболистов. Из числа действующих волейболистов «Академии-Казань» можно назвать еще одного выпускника, «аксакала» казанской студенческой команды Арсения Сарлыбаева. Он защитил диплом, тема которого, можно сказать, испытана на себе: «Сервис для нестандартных людей».

– Во время учебы всякое бывало - трудно и легко, весело и грустно, – лирически начал свою речь декан факультета спорта, доктор педагогических наук, доцент Роберт Бикмухаметов. – Сегодня торжественный день вручения дипломов, который позволяет говорить о вашей профессиональной состоятельности, которую многие из вас уже доказали на практике. Желаю всем, чтобы диплом вам пригодился, а для кого-то стал основой для дальнейшего обучения в стенах нашей Академии, уже в магистратуре».

Это приглашение, кстати, важно и с точки зрения обучения, и с точки зрения все тех же спортивных достижений академии спорта. Следующим летом ей снова предстоит защищать честь Татарстана на Всероссийской универсиаде, шестой по счету. На предыдущих соревнованиях академики выступили очень достойно, в частности, выиграв турниры по волейболу и мужской и женской командами. Та же Воронкова в интервью «БИЗНЕС Online», предположила возможность своего дальнейшего обучения, поскольку собирается заняться тренерской деятельностью, после окончания игровой. Не исключено, что так думают и другие выпускники-бакалавры.

ЮРИЙ БОЛТИКОВ: «ПОСМОТРИТЕ, КАКАЯ У НАС АКАДЕМИЯ КЛАССНАЯ»!  

Завкафедрой теории и методики гимнастики и борьбы, заслуженный тренер России, профессор Юрий Болтиков в своей речи совершил небольшой экскурс в историю, напомнив, что 2013 год – год поступления в академию нынешних выпускников, стал годом проведения казанской Универсиады. Тогда приемная комиссия академии располагалась по другому адресу, в училище олимпийского резерва и сегодняшние выпускники подавали документы именно там.

Юрий Болтиков 
Фото: Ирина Ерохина 

– Мне очень приятно, что многие студенты нашей кафедры завершили обучение с красным дипломом. Вы выдержали все испытания, внесли большой вклад в развитие вуза своими спортивными результатами. Надеюсь, что эти четыре года обучения, а у кого-то и больше, останутся в вашей памяти. Вам так повезло учиться в академии спорта. Посмотрите, какая она классная! 

Юрий Васильевич, кстати, также выдержал испытания последнего учебного года, в который он входил с травмой ноги, полученной на соревнованиях по бадминтону. Ни отпуск, ни больничный не помешали ему прийти на вступительные экзамены.

Отсутствие именитых выпускников-2017 на торжественной церемонии с лихвой компенсировалось появлением на сцене выпускницы прошлого века Фираи Султановой-Ждановой. Участница Олимпиады 1996 года уже давно живёт в Америке, откуда она прилетела на родину, и нашла время, чтобы напутствовать студентов. Впрочем, из слов бывшей легкоатлетки стало понятно, что нынешняя церемония как-то «компенсирует» ей пропуск своего вручения диплома, который также объясняется спортивной активностью в молодости. 

– Я была на сборах в Горьком, – вспоминала Султанова-Жданова. – Приятно, что нас, выпускников, не забывают в стенах нашей альма матер. В свою очередь, я и вам пожелала бы не забывать в дальнейшем свою академию, когда вы уже станете профессиональными тренерами и учителями. 

 – Я впервые так волнуюсь, – признался со сцены еще один олимпиец прошлого, участник Игр-2000 года в Сиднее Артём Мастров, который преподает в академии и является куратором одной из учебных групп. – Очень рад за своих студентов. Все они, образно говоря, добрались до финишной черты, с чем я их и поздравляю.

Фирая Султанова-Жданова и Артём Мастров 
Фото: Ирина Ерохина 

Последние слова Мастрова потонули в аплодисментах студентов, очень тепло встретивших своего куратора.

Ольга ЖИХАРЕВА: «ВЫ НАШИ ПЕРВЕНЦЫ, ВЫ ДЛЯ НАС РОДНЫЕ»

Также в число наиболее известных выпускников академии нынешнего учебного года входят штангистка Мария Петрова,  представители циклических видов спорта Елизавета Базарова и Сергей Хурсанов (плавание). Вернувшийся в родной город для продолжения спортивной карьеры в УНИКСе баскетболист Владислав Трушкин, смог выбраться на торжественную церемонию, и получил диплом из рук Николетты Серебренниковой, недавней  выпускницы академии спорта, работающей сейчас вторым тренером женской баскетбольной команды вуза. Вот он живой пример пожеланий, высказанных преподавателями вуза, когда человек, перевернув одну страницу своих взаимоотношений с родным вузом, тут же открыл другую.

В этом году состоялся первый выпуск на кафедре тенниса и бадминтона. Увы, Анастасия Чикалкина, брат и сестра Максим и Грета Мокроусовы, не добрались до церемонии, в отличие от блестяще выглядевшей бадминтонистки Дарьи Джеджулы. Её вместе с сокурсниками приветствовала заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Жихарева.

– Сегодня у нас знаменательный день, на который пришелся первый выпуск студентов на кафедре тенниса и бадминтона, – сказала Ольга Игоревна. – Надеюсь, когда вы начнёте свою тренерскую деятельность, то будете передавать своим учениками то тепло, которое вы получали от нас на  кафедре. И будете помнить о том, что мы вас любим. Вы наши первенцы, вы для нас родные.  

Ольга Жихарева 
Фото: Ирина Ерохина 

ИГОРЬ КОНОВАЛОВ: «ХОЧУ ВАМ ПОЖЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВЫ НАШЛИ СЕБЯ В ПРОФЕССИИ»

Студенты услышали напутствия от проректора по учебной работе Алмаза Галимова - декана факультета спорта, заведующих выпускающих кафедр и преподавателей. Среди поздравляющих был и заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр, кандидат педагогических наук, профессор Игорь Коновалов. В год приема выпускников-2017, Игорь Евгеньевич был ответственным секретарём приёмной комиссии.

– Желаю, чтобы вы нашли себя в профессии и в жизни, – сказал Коновалов, вручая дипломы футболистам, а затем и хоккеистам-выпускникам. Лучшие из которых – Ирек Галявиев, капитан студенческой команды, Владислав Осипов, Алмаз Хафизов с товарищами стали этой весной серебряными призёрами Всероссийской студенческой хоккейной лиги. 

– Надеюсь, что многие из вас продолжат обучение в магистратуре, – обмолвился Коновалов, и это было объяснимо, как с точки зрения учебы, так и дебюта студентов-футболистов в премьер-группе национальной студенческой футбольной лиги. Сейчас состав команды «Мотор-Академия» подобрался на зависть, не хотелось бы его разбазарить просто из-за того, что кто-то из студентов скажет альма матер «прощай». Впрочем, в этот день никто «прощай» не говорил. Выпускники еще долго не расходились из академии уже после того, как торжественная церемония завершилась.

Игорь Коновалов и Анвар Валиахметов с выпускниками-хоккеистами
Фото: Ирина Ерохина 


 

 

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх