комментарии 3 в закладки

«Возьмите Кубалика в «Уфу». Как «Салават Юлаев» играл в футбол

erid:

«Салават Юлаев» продолжил подготовку к сезону футбольной тренировкой на стадионе «Динамо». О том, как на хоккеистов обиделись борцы, почему Цулыгин отказался переводить вопрос финскому тренеру и чем отличился Арзамасцев – в репортаже «БИЗНЕС Online».

ГЛАВНЫЙ – КОЙВИСТО

Ярмо Койвисто
Фото: Светлана Садыкова


Зелёный газон, глухой стук удара по мячу, яркое солнце. Обстановка на тренировке хоккейной команды редкая, но игроки ей рады больше всего. По крайней мере, пока нет изнуряющих кроссов. 

«Салават Юлаев» выбрался на улицу. На стадионе «Динамо» кроме хоккеистов – кучка борцов. Увидели журналисток – оголили торсы. Бегали рядом и не понимали, почему все смотрят не на них, а на мужиков в синих майках, у которых даже «кубиков» на животе нет. 

Двумя днями ранее, когда команда проводила тренировку на льду, с трибуны за ней смотрел взрослый мужчина в клубной кофте и в очках. На этот раз он был главным. Объяснял упражнения, давал свистки. Это Ярмо Койвисто – тренер по ОФП. Ещё не все в команде запомнили как его зовут, но пройдёт неделя – начнут выть от нагрузок.

Год назад в это же время Игорь Захаркин оставил тренера по ОФП заниматься восстановительными процедурами с двумя травмированными игроками и проводил тренировку на улице сам. Тогда команда сдавала тесты на силу, выносливость и ловкость. Сейчас – играла в футбол.

ПЕНАЛЬТИ АРЗАМАСЦЕВА

Доминик Кубалик
Фото: Светлана Садыкова


Вот только с футболом у команды не ладилось. Старались все, а забивал  Доминик Кубалик. Положил с левой ноги в верхний угол футзальных ворот метров с двадцати. «С такой игрой тебя в «Уфу» возьмут», – пошутил по-русски кто-то из партнёров, кажется Денис Куляш, – с бровки не рассмотреть. Кубалик вроде не понял, иначе бы напрягся и стараться бы перестал.

Разделились на четыре команды и бегали, не видя рамок. Без аутов, офсайдов, угловых – играй где хочу. Улетел мяч к трибунам, бегали там, улетел к задумчивым борцам – лавировали между крепышами, чередующими приседания с отжиманиями.

Один из матчей, завершившихся нулевой ничьей, венчала серия пенальти. Били с центра поля по пустым воротам. Раз по двадцать били – всё мимо. Попал Захар Арзамасцев. Радовались так, словно выиграли Кубок Гагарина.

Евгений Бодров, Эркка Вестерлунд и Николай Цулыгин (слева направо)
Фото: Светлана Садыкова

По бровке сновал Эркка Вестерлунд, периодически подходя к помощникам. Выдергивали по одному игроку, отводили в сторонку, беседовали. О жизни, об увлечениях. Знать своих игроков для тренера важно.

«КУПЕР? НЕ, У МЕНЯ ДРУГИЕ ТЕСТЫ»

К прессе подошёл Койвисто, приветливо улыбался.

– С каждым днём нагрузки увеличиваются. Сегодня устроили разгрузочный день после двух тяжёлых рабочих.

– С финскими хоккеистами российских сравнить можно?

– Пока рано. Русские хорошо катаются и технично владеют клюшкой, – резюмировал тренер.

Филип Ларсен
Фото: Светлана Садыкова


Для него пока секрет физическая подготовка некоторых игроков. Год назад, например, Куляш на тесте Купера отстал от команды больше чем на два круга, зато толкнул мяч с клубным рекордом.

– Куляш в прошлом году пробежал три километра чуть ли не за 16 минут. Если покажет такой же результат вы его накажете? – вопрос адресовался Койвисто, но Николай Цулыгин, взявшийся перевести, делать это отказывался.

– Я даже спрашивать у него не буду! – испугался вдруг тренер. – Мы ещё не бегали!

Но все уже напряглись, ждали ответа.

– Вы будете делать тест Купера? – выдавил из себя Цулыгин.

– Не, у меня другие тесты, – разрядил обстановку Койвисто.

Денис Куляш
Фото: Светлана Садыкова

Куляш позднее обрадуется.

– Я готовился к кроссовым тренировкам, так что можно сказать, что теста Купера не боюсь, – сказал защитник. – Вестерлунд – друг Раймо Сумманнена, с которым я работал. Так что знаю, чего ожидать.

– А ваш тренер по ОФП заявил, что теста Купера не будет.

– Серьёзно? Вы мне даже настроение подняли сейчас, – разулыбался Куляш. – Всё равно бы пришлось бежать – на локтях, на коленях, хоть как.

Радоваться пока всё равно рано, тесты на выносливость никогда не будут лёгкими.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх