комментарии 10 в закладки

«Нашёл время учиться, тут как бы карьеру заканчивать не пришлось»: Зарипов готовится к сезону

erid:

«Знайте, что во время плей-офф я тоже сдавал тесты и все они были чистыми»,  единственная ремарка Даниса Зарипова по его неприятной истории с проваленным допинг-тестом за два с лишним часа тренировки. Редактор спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Айрат Шамилов рассказывает, как хоккеист готовится к сезону, несмотря на неутешительные прогнозы, находит возможности для шуток и продолжает оттачивать хоккейные умения: только за одно занятие 36-летний нападающий сделал около 300 бросков.


Фото: Ирина Ерохина


«СЕЙЧАС РУКИ ОТВАЛЯТСЯ»

Данису Зарипову запрещено тренироваться вместе с командой, да и вообще команды у него как таковой сейчас нет. Контракт с «Ак Барсом» не успели активировать, так что формально хоккеист не связан ни с одним клубом обязательствами, разве что моральными. Зарипов при этом продолжает готовиться к сезону, параллельно юристы игрока готовятся к тяжбам в международном спортивном суде в Лозанне (CAS).

Тренируется хоккеист в своём же центре «Победный бросок» на «Казань Арене», где есть все условия для занятий «на земле» и небольшой тренажерный зал.

– Последние пару лет перестал плотно заниматься с «железом», сейчас лучше работать со своим весом, есть специальные резинки и упражнения, эффект от них даже лучше, – рассказывает Зарипов в паузах между подходами.

С возрастом программа подготовки и восстановления была скорректирована, хотя общий объем работы и не изменился. Помогает правильно выполнять упражнения один из инструкторов школы Максим Сидоров.

Зарипов только начинает полноценные тренировки, последние три недели он проходил углубленный медосмотр и был вынужден какое-то время лечиться, потому и пропустил финский сбор «Ак Барса» и провел с командой лишь несколько тренировок.

– Про дисквалификацию и суды говорить не буду, сейчас каждое слово может обернуться против меня, но знайте, что во время плей-офф я тоже сдавал тесты и все они были чистыми, – первая и последняя ремарка по свежим новостям от Зарипова за всё время занятия.


Со стороны упражнения не кажутся тяжелыми и сложными, наверное, потому что нет кучи блинов на штанге или гантелей по 40 кг, но уже через 25 минут занятий футболка Зарипова полностью мокрая, а пот буквально заливает глаза. Много упражнений на баланс и устойчивость, то есть помимо ОФП учитывается ещё и хоккейная специфика.

После часовой работы в спортивном зале, Данис переходит в соседнюю комнату. Здесь стоят уже чисто хоккейные установки, которые привезли для работы над мастерством.

– Давай сегодня поработаем над владением, тебе какую скорость? Последнюю? – инструктор школы настраивает тренажер, отдаленно напоминающий гончарный круг. Поочередно на крутящейся основе стоят препятствия в виде клюшек и коньков, между которыми нужно катать деревянный шарик, что даже сложнее, чем управляться с шайбой.

– Сейчас руки отвалятся, – завершает 20-минутный тренинг Зарипов.

– Надо было всё-таки последнюю скорость ставить, зря пожалел тебя, – отвечает инструктор, который вряд ли ожидал, что станет этим летом личным тренером своего работодателя.

«ДВОЙНИКИ» МЕДВЕДЕВА И ЗАХАРЧУКА

Кажется, тренировка завершилась, пошел уже второй час непрерывных занятий, но тут Зарипов вместе с инструктором переходит в бросковый зал, которых в центре несколько – в соседнем параллельно занимаются два школьника с тренером. Летом в «Победном броске» пусто, недавно прошёл детский лагерь, следующий начнется на будущей неделе в Екатеринбурге. Дети летом, как правило, получают небольшой отдых, а ближе к осени едут в лагеря уже от спортивных школ.


В зале искусственные ледовые панели, трое хоккейных ворот, три десятка шайб и четыре статичные фигуры: по два вратаря и защитника. Можно моделировать базовые игровые ситуации.

– Поставь Стёпу чуть ближе, – командует расстановкой «защиты» Зарипов.

Две фигуры в бросковом зале легко узнаются, обе они в форме «Ак Барсе». Одна слеплена со Степана Захарчука, вторая – с Евгения Медведева. Оба хоккеиста были в школе и видели своих «двойников», претензий никто не высказывал.

– И Евгений, и Степан – сильные хоккеисты, оба габаритные и против них всегда сложно, потому и выбрали их для отработки каких-то элементов, хотя, на самом деле, как-то случайно получилось, знали, что они люди с юмором и отнесутся к этому спокойно, – рассказывают в бросковом центре.

Хоккеист же продолжает бросать по воротам из самых разных позиций.

– Точно на клюшку давай!

– Ну я ещё пока не Мозякин, иногда буду мазать.

– А ты старайся…

Из каждой позиции хоккеист наносит в среднем по 30 бросков, наибольшее внимание броскам сходу. Чем меньше времени уходит на обработку шайбы и бросок, тем лучше: на льду всё происходит гораздо быстрее. Особое внимание уделяется броскам в конце подхода, они наиболее приближены к реальности.

– В игре очень редко бывает так, что шайба под бросок пришла к тебе в начале смены. Нужно раскатиться, занять позицию, потому к моменту щелчка ты уже не будешь свежим, а чаще всего моменты возникают в конце смены, когда сил уже нет, вот тут и сказывает преимущество в мастерстве, – делится секретами хоккеист.

– Так и не научился толком бросать с неудобной руки, – говорит Зарипов уже собирая шайбы по залу и закидывая их в ворота «с лопаты», так говорят в хоккее о броске с оборотной стороны загиба клюшки, при этом добавляет, говоря уже с самим собой. – Нашел время учиться, тут как бы карьеру заканчивать не пришлось…

НАПАРНИК ДЛЯ ПАНАРИНА ИЛИ ЯКУПОВА


Фото: Ирина Ерохина


– У меня тут ещё есть отличный тренер по катанию, планирую с ним тоже поработать, – говорит Зарипов.

В общей сложности занятие продлилось более двух часов. В начале следующей недели, по словам хоккеиста, он начнёт ледовые тренировки, возможно, в компании любителей или уже тех, кто завершил карьеру. Не исключено, что для занятий придётся подыскивать ледовую площадку меньших размеров, чтобы готовиться к переезду за океан. Положение дел пока таково, что если не получится оперативно снять дисквалификацию или же сократить её сроки до разумных пределов, например, до полугода, то других вариантов, кроме переезда в НХЛ или завершения карьеры, не останется.

«Советский спорт» уже сообщил об интересе к хоккеисту со стороны клубов НХЛ, портал «Чемпионат» даже уточнил их количество – три команды всерьез рассматривают вариант с приглашением Зарипова. В кулуарах говорят про «Аризону», «Коламбус» и «Нью-Йорк Рейнджерс», собирают информацию о хоккеисте в «Анахайме», «Колорадо» и «Ванкувере». Понятно, что предпочтение будет отдаваться командам, в которых есть российские игроки, что должно помочь с адаптацией. Вариант с Зариповым интересен североамериканским клубам, прежде всего, потому что у многих команд проблемы со вписыванием в потолок зарплат, а Данис в его ситуации не будет требовать большого контракта, что должно упростить переговоры. Какие-то клубы, например, «Коламбус» и «Колорадо» могут рассматривать российского ветерана, как дядьку и человека, способного помочь развитию другим хоккеистам из России, например, Артемию Панарину («Коламбус») или Наилю Якупову («Колорадо»).

Но есть один важный нюанс. По данным «БИЗНЕС Online», ассоциация игроков НХЛ (NHLPA) и сама Лига пока не дали однозначный ответ на запрос о распространении дисквалификации игрока на НХЛ. Пока существует запрет на подписание контракта с Данисом. Этот вопрос ещё необходимо решить и многое будет зависеть от позиции международной федерации хоккея (ИИХФ). В принципе, американцам всё равно на вердикты международной федерации, они сами принимают любые решения, но есть джентльменская договоренность, исключительно устная, что в определенных случаях дисквалификации ИИХФ могут быть учтены и в НХЛ. Так что Зарипову и его агенту необходимо провести огромное количество кабинетной работы и переговоров, чтобы в случае отрицательного решения спортивного суда, не завершать карьеру хоккеиста, а поехать в НХЛ и добиваться побед уже там.

Фоторепортаж

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх