комментарии 66 в закладки

«Великий тренер пусть доказывает, что из себя представляет». Проучит ли Бердыев Гинера?

erid:

Сегодня «Рубин» в гостях сыграет с ЦСКА, президент которого Евгений Гинер недолюбливает тренера казанцев Курбана Бердыева. Проучит ли Бердыев Гинера, ждать ли дебюта новичка Сигурдссона, начнут ли нападающие «Рубина» забивать и закончится ли вал травм? Корреспондент спортивной редакция «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов задает главные вопросы перед матчем казанцев с армейцами.

БЕРДЫЕВ ПРОТИВ ГИНЕРА

Курбан Бердыев
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


«Рубин» и без Курбана Бердыева обыгрывал ЦСКА, правда, было это всего лишь раз и чаще всего с армейцами у Казани были проблемы. Разница в классе ощущалась почти всегда. «Рубин» Рината Билялетдинова на одном из первых матчей на «Казань Арене» на эмоциях и кураже обыграл сильного соперника, чаще всего, москвичи устраивали мастер-класс по тому, как организованно и прагматично обыгрывать середняка из Казани.

С приходом Бердыева от «Рубина» уже ждут другого: что, как и в прежние времена, Казань будет куда чаще обыгрывать ЦСКА, так и других лидеров чемпионата, раз уже «Рубин» определяет себя как претендента на места в еврокубках. В двух матчах с лидерами этого сезона команда Бердыева проиграла, выдав по одному хорошему тайму в каждой игре. С ЦСКА, наверное, пора бы провести уже цельный матч без контрастов.

Евгений Гинер
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Другой мотиватор для победы – это колкости со стороны президента Евгения Гинера, который скептично отзывался о работе Бердыева в «Ростове»: «Пускай «Ростов» хотя бы что-нибудь покажет. Я помню ростовскую команду СКА, которая брала Кубок СССР. Пускай великий тренер Бердыев и дальше доказывает, что он собой представляет», – говорил Гинер после чемпионства в 2016 году, когда «Ростов» до последнего боролся за «золото» с ЦСКА, но закончил сезон вторым. Он же затем рассказывал, что лучше бы в Лигу чемпионов вышел «Зенит», а не команда Бердыева.

«Кроме улыбки это высказывание у меня ничего не вызвало», – парировал Бердыев и обошелся без ответных выпадов. За время в «Ростове» тренер лишь раз проиграл ЦСКА в Химках (1:2), добыл две победы со счетом 2:0 и две ничьи (1:1 и 0:0). После одной из них, когда ЦСКА отыгрался в самой концовке, Бердыев второй раз за время в России прошелся по судейству: «Такого беспредела я еще не видел. Так нельзя! Были тяжелые матчи, были претензии, но такого я не видел. Замену делаю потому, что судья «убивает», – негодовал тогда тренер, которого в ЦСКА откровенно недолюбливают.

ДЕБЮТИРУЕТ ЛИ СИГУРДССОН?

Рагнар Сигурдссон
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

 

Возможно, один из последних новичков «Рубина» в это межсезонье Рагнар Сигурдссон сразу после приезда в новый клуб тренировался в общей группе, а Бердыев не исключил возможного участия новичка в матче с ЦСКА. Исландец – тёмная лошадка и не самый очевидный выбор с учетом того, что Бердыев очень щепетилен в выборе защитников и чаще берёт в команду надежных игроков. Сигурдссон не закрепился в «Краснодаре», совершил довольно странный переход в «Фулхэм», где тоже не задержался, а сейчас переехал в Казань бесплатно с истекающим в конце сезона контрактом. При этом понятно, что игрок сборной Исландии – футболист добротный и может быть полезен для «Рубина». Но трансфер этот все равно смущает.

«Фулхэм» по сути отпустил игрока, который по разным данным стоит около 5 млн евро, без компенсации. Через год у исландца закончится контракт с английским клубом и казанцы смогут подписать его бесплатно. И либо в «Рубине» собрались мастера переговоров, провернувшие удачную сделку без вложений, либо Сигурдссон ещё всем покажет, почему оказался не нужен двум неплохим клубам и как так вышло, что за него не попросили денег (все-таки «Фулхэм» – это не «Ростов»). Ведь бесплатно действительно классных игроков отпускают крайне редко. Хотя возможно, что Сигурдссон – исключение, ведь даже с дорогими защитниками «Рубин» Хави Грасии в итоге не гарантировал качественную игру в обороне, а скорее наоборот.

У казанцев сейчас вместе с исландским новичком числится семь номинальных центральных защитников: Тарас Бурлак, Серхио Санчес, Карлос Самбрано, Руслан Камболов, Егор Сорокин, Владимир Гранат. В центре может сыграть и Федор Кудряшов. Очевидно, что кто-то из легионеров покинет Казань в августе и, судя по всему, Самбрано, который здоров, но в этом сезоне не сыграл ни минуты, – главный кандидат на выход.

ОДИН ГОЛ НА ЧЕТВЕРЫХ НАПАДАЮЩИХ

Жонатас
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Пока в чемпионате страны забивает даже Владимир Дядюн, нападающие «Рубина» молчат. На четверых - Максим Канунников, Сердар Азмун, Жонатас и Рифат Жемалетдинов - забили лишь один гол «Зениту». В атаке у казанцев проблем не меньше, чем в обороне. Жонатас с Тулой имел моментов минимум на хет-трик, но в итоге ушел с поля с нулем. Бразилец начал год с провальных матчей, когда не забивал пенальти и транжирил моменты под руководством Грасии, но с приходом Бердыева ситуация совсем не изменилась. Возможно, Бердыев ещё попытается найти подход к бразильцу, но результат и голы нужны уже сейчас.

И если к Азмуну претензий меньше: иранец только с «Арсеналом» перевернул игру, удачно выйдя на замену (попал в перекладину, заработал победный пенальти, пару раз выводил Жонатас на ворота), то, по слухам, после игры бразильца Бердыев был очень недоволен форвардом, который не реализовывал убойные голевые моменты. В представлении тренера, чьи команды редко создают много шансов для гола, форвард должен обладать более высокой реализацией. Поэтому слухи об уходе бразильца вполне могут иметь под собой почву.

Ближайшие матчи с ЦСКА и «Локо», возможно, последний шанс для Жонатаса доказать свою состоятельность и надобность. Сейчас бомбардира из ла лиги обходит не только Дядюн, но и, к примеру, Виктор Васин, Игорь Шевченко и Соломон Кверквелия. К слову, ЦСКА не пропускал в трех последних матчах.

ТРИ МАТЧА: ПЯТЬ ТРАВМИРОВАННЫХ


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


После матча с «Краснодаром» из обоймы выбыли Бурлак и Максим Лестьенн, после выезда к «Зениту» лазарет пополнил Канунников, после встречи с «Арсеналом» к списку травмированных добавились Санчес и Олег Кузьмин. По нашим данным, у большинства игроков мышечные повреждения.

Пять игроков за три матча – это уже тенденция. При этом никто из травмированных в межсезонье не выступал за сборную, за исключением Канунникова (13 минут на Кубке конфедераций, 0 минут – в товарищеских матчах), то есть о каких-то перегрузках говорить точно нельзя.

При этом в «Рубине» на предсезонке Бердыев обходился без тренера по физподоготовке и как такового в штабе специалиста с такой ролью не было. Какие-то функции выполнял Юрий Солано, какие-то другие помощники Бердыева, да и упора на физику из-за короткого межсезонья тренерский штаб, по слухам, не делал, чтобы не перегрузить футболистов, старый и новый сезон которых отделяла пауза лишь в месяц с небольшим.

После вала травм в штабе Бердыева появился новый тренер, возможно, как раз по причине травматичности футболистов. «Рубин» пополнил австрийский специалист Даниэль Шац, который пока не подписал контракт с клубом и выступает лишь в качестве консультанта. Бердыев уже приглашал в свой штаб иностранного тренера по физподготовке и реабилитолога – в штабе тренера незадолго до увольнения из «Рубина» работал немец Вольфганг Шрибл. Новый же тренер из Австрии даже прибыл на матч с «Арсеналом» вместе с командой и участвовал в тренировочном процессе, когда журналистов пускали на базу на открытые занятия. Пока же должность тренера по физподоготовке формально никем не занята. Если после матча с ЦСКА «Рубин» опять потеряет игроков из-за травм, то придется принимать серьезные меры. 

Футбол. Чемпионат России. 4-й тур
ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань)

6 август. «ВЭБ Арена», 17:30

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх