комментарии 5 в закладки

«Мы дебилы». Атмосфера дерби между КАМАЗом и «Нефтехимиком»

erid:

Накануне в Набережных Челнах прошло «соседское дерби» в первенстве ФНЛ между местным КАМАЗом и нижнекамским «Нефтехимиком». Как это было и что не попало в трансляцию, – в репортаже «БИЗНЕС Online».



 

Начинается всё задолго до стадиона, так как Челны оправдывают звание автограда. Заторы встречают ещё на въезде в город и продолжаются по всему маршруту до футбольного поля. Поэтому время начала матча на полчаса позже обычного, несмотря на короткий рабочий день. И даже так, зрители продолжают подтягиваться уже после стартового свистка. Стадион располагается на территории экстрим-парка, так что мест для парковки не выделено, но, если приехать за час до игры, можно пристроить авто прямо тут.

Обновленный стадион, охрана в два кордона – впечатление, что клуб играет не во второй лиге, а в пердиве. Даже работники нижнекамского клуба признают, что это другой уровень. Посмотреть на игру с соседями собралось 2 тысячи человек, это в два раза больше, чем ходят на «Нефтехимик», причём КАМАЗ продает билеты. Есть за 50, 70 и 100 рублей. В Нижнекамске же даже в сезонах ФНЛ зрителей пускали бесплатно.




«КАМАЗ, ДАВИ НА ГАЗ!»  

Принципиальность соперничества обозначилась уже самим термином «дерби». За свою историю клубы десятки раз встречались в различных лигах и турнирах самых разных рангов. Оба клуба имеют договоры сотрудничества с казанским «Рубином» и в принципе конкурируют за потенциальный бюджет. У КАМАЗа дела идут в гору, недавно нашелся титульный спонсор, совершенствуется инфраструктура, создается даже академия болельщиков. Клуб неплохо вложился в маркетинг, продаёт атрибутику, создает своё телевидение, средняя посещаемость домашних матчей самая высокая в зоне. На этом фоне сокращение бюджета «Нефтехимика» не обещает победы в гонке с соседом за звание второго по значимости клуба республики.

Совсем недавно челнинцы выбили «Нефтехимик» из Кубка России, а теперь спор шёл за принципиальные очки. КАМАЗ находился на три позиции выше в турнирной таблице, при этом команда Юрия Уткульбаева в этом сезоне еще не выигрывала. До того, как судья дает стартовый свисток, диктор говорит, что о принципиальности соперничества можно лишний раз не рассказывать. Звучит гимн КАМАЗа, мяч в центре поля, и «КАМАЗ, дави на газ!» разносится на всю трибуну.




ПО ПРОГНОЗУ – ГОЛОВ НЕТ  

Сама игра идёт трудно, мало моментов, много борьбы. «Тяжелая игра, не зрелищная, натуральное татарстанское дерби. Не было качества игры, какого бы хотелось, хорошего взаимодействия на поле», – отметит после матча Владимир Клонцак. По сути, так можно сказать обо всех играх второго дивизиона. Смотреть на трансляции таких матчей в интернете – удовольствие сомнительное, и получают его в основном видеотренеры, разбирая тактику и ошибки. Получать удовольствие от игр втордива, где голов мало и их не забивают, а вымучивают, можно только на стадионе. Тут люди болеют веселее, чем на многих матчах КХЛ.

На противоположных трибунах за воротами расположились фанаты обеих команд, но «зажигают» не они. Три болельщики сидят в один рядок на центральной трибуне за 100 рублей и шумят за весь стадион. Пожилой мужчина с ног до головы в атрибутике КАМАЗа в рогатом шлеме, с дудкой и флагом болеет от души, не жалея связок. Его энергетика такая, что заражает соседей, и всем рядом они кричат и топают, как орки, а при стандартах у ворот гостей впадают в боевой транс. Остальные трибуны откликаются на кричалки, скандируют «Вперед, КАМАЗ» и гонят команду.

К концу тайма это работает, челнинцы жмут гостей к воротам, ликование на трибунах напоминает затянувшийся народный праздник.

«Х@* б@@@***!» – втыкается в прыжке игрок КАМАЗа в спину соперника перед бровкой и выдыхает свое восклицание удивления прямо в лицо Уткульбаева, который всё это время стоит на границе технической зоны.

Рядом с группой активистов сидят игроки из дубля «Нефтехимика», им не так радостно. За минуту до перерыва пожилой мужчина снимает рогатый шлем, надевает фирменную бейсболку, поправляет шарф и скрывается с трибуны. После свистка болельщики расходятся по буфетам и своим делам, дубль спускается по рядам, пряча пачку семечек под толстовкой.

В перерыве по рядам ходит странноватый парень: «А можно вас, – вежливо интересуется он, – Вы прогноз погоды не слушали?» По прогнозу ясно, без забитых мячей.  




«АК БАРС» В ДЕРБИ ЗА «НЕФТЕХИМИК», СКА – ЗА КАМАЗ  

После перерыва группа активистов возвращается заметно повеселевшая. Всё готово к началу второго тайма, подсаживаюсь к дублю. Здесь мисс «Нефтехимик» и участник фан-движения «Ак Барса» в клубной толстовке. Вера Вирц снимает на экшн-камеру, а Максим Шадрин комментирует игру с юными футболистами. В детстве он играл в футбол.

Раздался женский вскрик – футболист «Нефтехимика» бил из стопроцентной позиции, но не слишком сильно, вратарь взял.

«Я бы забил, – говорит Максим. – За кого болею? За «Спартак» (смеётся). А в дерби, конечно, за «Нефтехимик».

Пока он рассказывает истории из футбольного детства и выездов на матчи «Ак Барса», нижнекамцы потихоньку прибирают нити игры в свои руки. Время подходит к концу, а победить «Нефтехимик» очень хочет. Атаки усиливаются, Уткульбаев на садится, с линии техзоны он жестами указывает, куда открываться и куда играть. В задумчивости убирает руки в карманы и отворачивается, в своем пиджаке он напоминает Антонио Конте.

Клонцак заметно нервничает. Дудка болельщика КАМАЗа временами издает жалобные протяжные стоны. На соседней трибуне через проход парень в бейсболке СКА болеет за КАМАЗ с сосредоточенным лицом.

– Мы дебилы, мы дебилы, – орёт охрипшим голосом болельщик в рогатом шлеме, – мы болеем за КАМАЗ!

По трибунам проходят хохотки. Фаны оживляются, игра снова выравнивается.  




НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ  

Дело идет к ничьей. На 78-й минуте мяч влетает после рикошета в ворота «Нефтехимика», и всем всё становится понятно. В этот момент радость на стадионе такая, будто сборная России вышла из группы на мундиале. Диктор объявляет героя Давида Хубаева, зрители подхватывает его фамилию. Впереди нас ждут 10 минут всеобщего веселья и бесплодных попыток нижнекамцев спасти одно очко. На 90-й минуте Хубаев отправляет второй мяч в сетку, лицо Уткульбаева непроницаемо, а выражение Шадрина напоминает то, что было у него на матче «Нефтехимик» – «Ак Барс», в котором казанцы получили 2:8.  


Фото: Сергей Манаков
hcneftekhimik.ru


После финального свистка играет We Are The Champions незабвенных Queen. В конференц-зал, где тренеры дают комментарии по игре, через стены пробивается музыка и веселый смех. Клонцак благодарит болельщиков, а Уткульбаев своих игроков. По словам специалиста, никаких претензий к команде у не него нет, игроки контролировали большую часть игры, выполняли установку и играли хорошо. А из колеи выбил злосчастный рикошет.

 «Положение наше незавидное, – сказал Уткульбаев, – Но через такие трудные моменты коллектив и вырастает, никакой паники нет». Каждую пресс-конференцию, кроме этой, тренера нижнекамцев спрашивают, стоит ли задача выхода в ФНЛ, и на каждой, включая и эту, он отвечает о том, что команда собрана с нуля и в последний момент, поэтому остаётся укреплять коллектив, и пока задачи ставить опрометчиво.

Интересно, что у клубов, которые прочат в претенденты на выход в первую лигу, таких как: КАМАЗ, «Сызрань 2003», «Зенит-Ижевск» и «Мордовия», заявляются задачи – оказаться в тройке, так как просто нет бюджетов для ФНЛ. И, если КАМАЗу потихоньку удается исправлять эту ситуацию за счет маркетинга, то стоит ли вообще ставить такую задачу перед «Нефтехимиком», даже если предположить, что внезапно у команды всё станет хорошо в плане спортивных результатов.

Фото: Фидаиль Ганиев, пресс-служба ФК КАМАЗ

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх