комментарии 0 в закладки

«Вы заметили, что мы играли в меньшинстве?». Каррера проиграл второе дерби подряд

erid:

«Спартак» имел все шансы разгромить «Локомотив», но вместо этого уступил ему в меньшинстве. Разочарованный Массимо Каррера и жара на «Открытие Арене» – в репортаже Павла Пучкова.

Массимо
Каррера
Фото: Epsilon
/ Getty Images


«ЛОКОМОТИВ» БЕЗ ФОРВАРДА

«Вперёд, «Локомотив» Москва», – болельщики гостей вспомнили, что подготовили к матчу перфоманс только на 70-й минуте. Их команда вспомнила о том, что приехала побеждать, чуть раньше – сразу после выхода из раздевалки на второй тайм.

До перерыва гости были не сильно хуже «Спартака», но ужасно завершали все свои атаки. Всё шло к тому, что после матча Юрию Сёмину в очередной раз предстояло жаловаться на отсутствие забивного форварда. «Локо» повезло, что к матчу со «Спартаком» восстановился Джефферсон Фарфан. «Представляю, каким классным игроком он был в молодости. Сейчас он играет там, где мы просим. Сегодня было нужно сыграть в атаке, что он и сделал», – хвалил футболиста Сёмин после игры. На деле Фарфан провел слабый матч: выиграл всего один мяч после заброса, трижды неудачно бил по воротам. Единственное, что ему удалось помимо голевой передачи на Александра Коломейцева: ставить корпус после забросов, отталкивая от мяча и себя, и опекающего защитника. Это позволяло освобождать пространство для Мануэла Фернандеша и Алексея Миранчука. Фернандеш, проваливший игру прошлого тура с «Тосно», на «Спартак» вышел невероятно мотивированным. За игру у португальца шесть успешных обводок, что для РФПЛ – космос (средний показатель прошлого сезона – 5,5 для всей команды). Это наглядно подтверждает слова Сёмина о том, что у его команды есть серьезные проблемы с настроем на матчи против соперников ниже статусом. Но всё в порядке, когда предстоят матчи против сильных клубов.

При этом форвард «Локомотиву» обязательно нужен, и многие болельщики верили, что им будет Жонатас. Но «Ганновер» заплатил за бразильца 8 млн евро – у «Локо» сейчас вряд ли есть и половина этой суммы на трансферы.


Фото: Epsilon
/ Getty Images


ВЕРА В КАРРЕРУ

В «Спартаке» продолжают происходить странные вещи, которым нет подтверждений и объяснений. Начиная от трансферной работы, в которой то покупают, то в последний момент отказываются от новичков. И заканчивая поведением Массимо Карреры. На предматчевой пресс-конференции в Тарасовке итальянец эмоционально отреагировал на вопрос, зачем команде диетолог. «Это не диетолог, а нутрициолог – специалист по питанию. Диетолог нужен тем, кто худеет. А у нас собраны профессиональные спортсмены, которым требуется подбор рациона», – объяснял Каррера. Правда, следующим ответом признался, что не может контролировать действия игроков за пределами базы. То есть, любые ограничения могут быть бесполезны – какой бы квалификации врач их не выписывал.

Перед игрой с «Локомотивом» появилась новая порция слухов о трансферах «Спартака» и пожеланиях Карреры. В список попали: Дмитрий Тарасов, Магомед Оздоев, Максим Беляев и Юрий Жирков. Про ситуацию вокруг Оздоева можно почитать здесь. По остальным ясности нет, но Тарасов первый тайм против «Спартака» провел достаточно слабо и в перерыве был заменен.

Болельщики «Спартака» к очередному московскому дерби подготовили сразу несколько сюжетов перфомансов. Начали с послания сопернику: «Станция «Спартак». Поезд дальше не идёт». Продолжили огромным полотном с поддержкой в адрес Карреры. «Массимо – один из нас». Профиль итальянца с таким текстом появился и на специальных футболках, и на новом флаге фанатов. Впрочем, после второго гола «Локомотива» трибуна за воротами Александра Селихова затихла. А после третьего гола потянулись к выходу целыми группами, за что получили порцию резкой критики от лидеров фан-движений.

Юрий
Сёмин
Фото: Epsilon
/ Getty Images


ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Несмотря на безоговорочную поддержку с трибун, во время матча и после него Каррера вёл себя достаточно нервно. По ходу первого тайма он несколько раз что-то эмоционально выговаривал Квинси Промесу – лучшему игроку «Спартака» в матче. А на пресс-конференции достаточно агрессивно среагировал на сравнение субботнего поражения с потерями очков против «Динамо» и ЦСКА. «Вы заметили, что мы играли в меньшинстве? Даже если мы ошиблись, это надо учитывать. Сегодняшний матч отличался от прошлых», – за первой отсылкой к удалению Александра Самедова последовало еще несколько. При этом итальянец отказался прямо обвинить полузащитника в получении второй желтой карточки. Полузащитник сам взял всю вину на себя в микст-зоне. Но все рассуждения Карреры о матче постоянно заводили его к удалению и игре в меньшинстве. Итальянец идеально умеет держать себя в руках. Но за последнюю неделю он позволил себе минимум два нетипичных высказывания: публично выразил недовольство действиями Фернандо с ЦСКА и использование внешние факторы, объясняя поражение.

Но самое главное, что «Спартак» в который раз за чемпионат уступил сопернику эмоционально. После игры Денис Глушаков поплелся благодарить трибуны, пока Соломон Кверквелия отплясывал под барабан гостевого сектора. И дело здесь не в результате: в прошлом сезоне даже после поражений футболисты «Спартака» шли к трибунам с уверенностью, что исправят ситуацию уже в ближайшем матче. После двух вырванных соперниками побед выезд в Хабаровск не кажется гарантией 3 очков. 

Футбол. Чемпионат России. 7-й тур
Спартак (Москва) – Локомотив (Москва) – 3:4 (2:0)
  
19 августа. «Открытие Арена». 33027 зрителей.
1:0 – Глушаков, 30 
2:0 – Адриано, 43 
2:1 – Баринов, 48
2:2 – Миранчук Ал, 68
2:3 – Коломейцев, 83
2:4 – Фернандеш, 91
3:4 – Промес, 92
Спартак: Селихов, Боккетти, Ташчи, Ещенко, Комбаров, Пашалич (Фернандо, 73), Глушаков, Ананидзе (Мельгарехо, 46), Самедов, Промес, Луис Адриано. 
Локомотив: Гильерме, Пейчинович, Кверквелия, Рыбус (Денисов, 46), Миранчук, Баринов (Коломейцев, 78), Фернандеш, Тарасов (Миранчук, 46), Фарфан, Денисов, Игнатьев. 
Предупреждения:  Самедов (27), Миранчук (59), Фернандеш (63), Игнатьев (72). 
Удаление: Самедов (45).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх