комментарии 6 в закладки

Аналитика Мики Норонена: «Марков – невероятное усиление «Ак Барса»

erid:

Постоянный эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен разбирает победу «Ак Барса» над «Куньлунем» (4:2) в первом матче сезона и обещает шикарные перспективы новичкам команды Андрею Маркову и Антону Ландеру.

ТЕПЕРЬ «АК БАРС» НЕ ОТКАТЫВАЕТСЯ

Пока непонятно, связано это с началом сезона или с новым подходом, но «Ак Барс» играл намного более агрессивно, чем в прошлом году. Почти все 60 минут казанцы играли довольно высоко и встречали соперника не в классической для себя схеме 1-4, а в схеме 1-2-2, либо 2-1-2, которую начали применять во втором периоде – видимо, изначально что-то не работало. Прежде «Ак Барс» много откатывался, причём не одновременно с шайбой, а заранее – встречал соперника на своей синей линии, в лучшем случае красной, особенно если вёл в счёте. А теперь Азеведо может в третьем периоде обокрасть защитника на входе в чужую зону и убежать один в ноль.

1-2-2. Защитники за кадром
Увеличивается при нажатии

Гол получился шикарным – мне тоже забивали таким образом, мало приятного. Как такое происходит – когда видишь, что на тебя бежит нападающий и заваливается на фланг, а за ним ещё и твой защитник, ты понимаешь, что бросок будет именно с фланга. Центр должен взять уже партнёр – он же не просто так бежит, верно? Но иногда получается, что защитник играет не по шайбе, а по клюшке или телу, хотя он позицию уже проиграл, и это бессмысленно. Вот и здесь так – вратарь «Куньлуня» сконцентрировал внимание на правой стороне ворот, поэтому когда идёт движение Азеведо, он полностью покупается на финт и уезжает. Лечь на живот и положить два щитка уже не успеть. Иногда выходы один на один останавливать удобнее, когда ты совсем без помощи защитников.

 

В матче были моменты, когда казанцы закрывали «Куньлунь», не давая выйти из зоны – работала схема 1-2-2, но она не приносила так уж много пользы. Да, соперник не начинал атаку, но владел шайбой, пробрасывался и снова её получал, то есть практической пользы было немного, а счёт был некомфортный. Я думаю, поэтому в середине матча больше стали включаться крайние нападающие, вынуждавшие игроков «Куньлуня» отдавать передачи либо через борт, либо в центр, где шайбу ждали «барсы».

Видно, что пока не все игроки чувствуют схему и могут быстро использовать потерю или создать нужный прессинг, не гоняясь за одним защитником по всей площадке, как делал Артём Лукоянов. И агрессивная игра китайской команды, которая вела в счёте, не способствовала появлению чёткого игрового рисунка. Тем не менее, «Ак Барс» смог одержать волевую победу и показал наброски новой тактики, которую мы разберём чуть позднее, когда появится больше материала для анализа.




Как пример – тактика на вбрасывании в своей зоне. Это нововведение, которое мы ещё не видели, обратите внимание, как стартует по диагонали к борту Антон Ландер. Причём не важно, выиграно вбрасывание или нет, главное резко побежать вперёд – если шайба выскочить за спину центру соперника, есть шанс застать врасплох защитников, а если шайба как-то проскочит по борту, то вообще выход один в один может получиться. Такую тактику часто применяют в НХЛ, но она способна работать и на большом льду.

МАРКОВА В КХЛ БОЯТСЯ И УВАЖАЮТ

Невероятным усилением игры стал Андрей Марков – это тот игрок, что был нужен команде последние три сезона. Его игра в большинстве должна стать примером того, как должен работать защитник. Марков даёт свободу партнёрам во время розыгрыша лишнего, он делает это так уверенно и спокойно, что на него даже нападать боятся. Раньше нападающим приходилось брать эту работу на себя – тому же Азеведо, он вёл розыгрыш в прошлом сезоне. Посмотрите, как опекают Маркова – его броска опасаются, закрывают сразу вдвоём, но при этом уважают настолько, что даже не пытаются оказать давление. Со своими руками он может делать передачи в обе стороны на свободный лёд. И только представьте, что бы они вытворяли в одном звене с Данисом Зариповым.

Марков в большинстве
Увеличивается при нажатии

Да, во второй своей смене Марков «нырнул» в зону, чтобы продолжить атаку и по сути привёз гол. Возможно, он слишком сильно рисковал, возможно, не так прочитал ситуацию, понадеялся на партнёра, который в этот момент должен был сместиться к центру. Важно сыграться и привыкнуть к большой площадке. Но защитник оборонительного плана не стал бы так рисковать, он бы откатился.



И обратите внимание, что после этой ошибки Марков не забился на скамейку, не перестал подключаться к атакам – он просто продолжил играть на своём топ-уровне. И при игре в большинстве он показал, что чувствует себя прекрасно, Марков идеально работает на синей линии в одиночку, ему там больше никто не нужен. Раньше пятёрка «Ак Барса» разбредалась по всей зоне – нападающие стояли у бортов, один защитник пытался как-то не выронить шайбу за синюю линию. Теперь всё компактно и очень опасно для соперника, что неудивительно – защитник доминировал в НХЛ 15 лет.

ЛАНДЕР СТАНЕТ КЕМ-ТО ВРОДЕ УМАРКА

«Ак Барс» оказался лучше, во-первых, по исполнителям, во-вторых, тактически. У команд почти равное количество бросков по воротам – 31:33 в пользу гостей, так что о явном преимуществе мы не говорим. Но казанцы смогли создавать моменты и реализовывать их, а в концовке матча ещё и Эмиль Гарипов подтащил. Теоретически победа волевая, но я увидел спокойную работу «Ак Барса», который не отходил от плана на игру, не сильно менял тактику и благодаря этому додавил «Куньлунь». При том, что соперник – типичная североамериканская команда, там и Майк Кинэн с его стилем игры, и куча легионеров. Быстрый вертикальный хоккей с агрессией, без прокатов, с большим объёмом катания.

В первом матче мы почти не видели новичка Станислава Галиева, зато уже выделяется Антон Ландер. Швед не станет Овечкиным или Ковальчуком для «Ак Барса», он не будет постоянно появляться в хайлайтах, но он делает очень много работы в своём звене. Игра на точке, распасовка – его явные преимущества, так что очков он наберёт достаточно. Для «Ак Барса» он может стать кем-то вроде Линуса Умарка для «Салавата Юлаева», по важности игроков для команды их скоро можно будет сравнить.

0:1 – Кори Кейн

Тот самый гол, когда Марков оказался отыгран. Возможно, будет случай, когда Гарипов сможет остановить точно такой же бросок, но это будет сложно. Соперник на скорости без помех метнул точно в дальнюю девятку, здесь сложно реагировать. Пожалуй, можно было выкатиться чуть дальше, но не забывайте, это первый матч сезона, третья минута и провал в обороне.

1:2 – Алексей Поникаровский

Второй гол – вообще не вина вратаря. Гарипов следил за траекторией шайбы, но она поменялась прямо перед воротами. Михаилу Сидорову стоило более агрессивно бороться на пятачке – либо выталкивать соперника, либо блокировать ему клюшку, а лучше всё сразу. Посмотрите, как делает свою работу Атте Охтамаа. Это пример для всех защитников в команде, именно так нужно вести себя у своих ворот – корректно, но жёстко. 



Мика Норонен

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх