комментарии 0 в закладки

Даниэль Бохнер: «Работа с детьми должна быть ориентирована на развитие игроков, а не на результат»

erid:

Канадский тренер Даниэль Бохнер, который провёл тренировочный лагерь в академии «Ак Барса», поделился мнением по поводу того, нужно ли требовать от детских команд побед в турнирах. 

– Я считаю, что работа с детьми должна быть ориентирована в первую очередь на развитие игроков, а не на результат. Я никогда не беспокоился о результате, он достигается сам собой - как итог той работы, которую мы проводим. Победы – это результат тренировочного процесса, развития, а не то, что должно ставиться в приоритет.

Приведу пример. У многих тренеров третье звено нападения не такое хорошее, как первое, и они не дают этим восьми-девятилетним ребятам игрового времени, в то время как нужно давать им играть и развиваться, чтобы разница между игроками была не такой заметной.

Когда ты ставишь во главу угла результат, ты оставляешь этих ребят сидеть на скамейке, и никакого прогресса у них точно не будет. Но в чём тогда твоя тренерская работа? Ты не тренируешь клуб НХЛ, над тобой нет такого давления – твоя задача лишь помогать ребятам добиваться прогресса. Не только лучшим, а всем игрокам команды. Цель тренера – дать детям возможность стать хорошими людьми и хоккеистами, а не выигрывать турниры. Если ты хороший тренер, ты будешь их выигрывать, потому что дети под твоим руководством растут. Многие же хотят ничего не делать и что-то получать. Они просто не умеют развивать игроков, которые изначально не так сильны. Это происходит везде, в том числе и в Канаде, поверьте. Детские тренеры думают, что если они выигрывают, то они – хорошие тренеры, но это не так, – приводит слова специалиста корреспондент «БИЗНЕС Online».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх