комментарии 0 в закладки

Владислав Бабанов: «Нужна пошаговая методика, чем сейчас и занимается Академия»

erid:

Директор альметьевской ДЮСШ «Нефтяник», входящей в состав академии хоккея «Ак Барса» Владислав Бабанов рассказал, для чего нужна пошаговая методика работы с детьми. 

 Вы согласны с тем, что наша методика работы с детьми, которая появилась еще в Советское время, устарела? 

– То, что было написано тогда, актуально и сейчас. Нельзя сказать, что устарела. Просто раньше базовые вещи прописывались для подросткового возраста – 13 - 14 лет. Сейчас детский спорт помолодел, мы проводим наборы уже с пятилетнего возраста. Для чего? Чтобы завлечь детей, выбрать наиболее перспективных, у которых есть предрасположенность к этому виду спорта. В Альметьевске помимо хоккея культивируется еще порядка 50 видов спорта, и если мы будем набирать детей в десятилетнем возрасте, то можем просто опоздать. Поэтому нам сейчас необходима методика подготовки с пяти лет.

 С 5 до 10?

– С 5 до 9, с 9 до 12 и с 12 до 16. Проблема в том, что тренеры приходят на работу с детьми после того, как отработают полный цикл с другим возрастом. То есть, он десять лет работал с одним возрастом, выпустил их, а потом по новой – с другим набором мальчишек. Ему очень тяжело опять вспоминать всё то, что было десять лет, поднимать методики работы с самым малым возрастом. Это ведь совершенное разная психология, физиология. А работать нужно уже спустя месяц, после отпуска. Очень тяжело перестраиваться.

 Для этого нужна пошаговая методика?

– Совершенно точно. Академия сейчас этим активно занимается. Это должно стать толчком в более качественной подготовке именно на начальном этапе.

 При условии подобной пошаговой методики, у тренера будет место для маневра?

– Конечно. Методика – это, в первую очередь, скелет и базовые вещи. Она постоянно обсуждается с тренерами академии, директорами. Всё, что накладывается на это скелет, мышцы–это уже работа тренера. Его выдумка, индивидуальность.

– У вас уже есть первые успехи под эгидой академии – победа на турнире в Монреале. Что можете сказать об уровне того турнира? 

– Изначально мы не всё знали про этот турнир. Когда приехали, поняли, что в Канаде дети с 12 лет начинают поступать в колледжи, где образовываются сильные команды. На этом этапе у них масса команд – в одном только Квебеке порядка 70 клубов. Представляете? Это провинция размером с Татарстан. Выбор огромный: есть дети, которые заслуживают внимания, есть те, уровень которых значительно ниже. Мы поехали туда сборной академии и за счет того, что средний уровень нашей команды был выше, мы переигрывали их. Хотя, если брать лидеров из каждой команды, то их уровень очень высокий. Просто в каждой команде их всего один-два человека. 

– Говорят, что в Северной Америке дети в 12-летнем возрасте тренируются два-три раза в неделю. Это правильно? 

– Это спорное мнение. Я разговаривал со старшим тренером провинции Квебек, он отвечает за подготовку молодежи в специализированных школах. Могу сказать, что тренируются они очень много. До 12 лет хоккей у них платный, но там он, в первую очередь, шанс получить профессиональное образование. Если ребенок занимается хоккеем, то у него есть привилегии получить бесплатное образование. Поэтому то, что родители вкладывают до 12 лет, им потом может вернуться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх