комментарии 26 в закладки

«Боюсь ли я, что после таких слов меня уволят? Нет». Как «Салават Юлаев» проиграл «Северстали»

erid:

О том, как Александр Гулявцев ждал Эркку Вестерлунда около раздевалки «Салавата», жаловался на питерский СКА и о прыгающем в фан-клубе Артёме Фёдорове – в репортаже Дениса Таипова.

ГУЛЯВЦЕВ В ГОСТЯХ У «САЛАВАТА»

Александр Гулявцев
Фото: Светлана Садыкова


«Долго там еще ждать?» – послышалось около толпы журналистов, которые стояли у железной двери и ждали входа в раздевалку.

Все оглянулись. Там стоял главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев.

– Мы просто на самолёт опаздываем, время поджимает, – говорит он, поглядывая на часы. – Нельзя ли побыстрее пойти на пресс-конференцию?

Гулявцев простоял вместе с журналистами полчаса. Он успел и пообщаться со всеми, и попозировать для фотографа «БИЗНЕС Online». При этом тренер гостей постоянно бормотал: «Ну, скоро, они там уже». Журналисты в Уфе уже привыкают, что после таких поражений команде нужно время на внутренние разбирательства. 

– А вы не хотите вместе с нами в раздевалку пойти. Может быть, вопрос кому-то из игроков «Салавата» зададите? –  шутливо спросил журналист.

– Нет, это не моя работа.

У Гулявцева вообще своё видение на работу прессы. Сразу после матча он вдруг увёл Павла Чернова с интервью. Встал в дверях, начал кричать и размахивать руками. «Северсталь» в этом сезоне вообще ни разу до матча с «Салаватом» в гостях не побеждала, а тут ещё и главный тренер мешает поделиться эмоциями от первой победы с журналистами. Довольно странное поведение.

Перед началом пресс-конференции Гулявцев и вовсе разошёлся не на шутку. Он рассказывал о несправедливости в лиге. «Почему, когда мы играем со СКА у них четыре минуты штрафа, а у нас 16?».  

– А вы не боитесь, что вас могут уволить после таких слов? Вы же сейчас при всех это говорите, – продолжал журналист.

Но главный тренер «Северстали» сказал, что не боится и продолжал жаловаться на происходящее  в чемпионате.

НЕФАРТОВЫЙ КАРЕЕВ

Андрей Кареев
Фото: Светлана Садыкова


Вернёмся в раздевалку «Салавата». Двери наконец-то открылись, журналисты начали заходить к команде. Привычной победной музыки не звучало, обстановка была мрачной, как будто команда вылетела из плей-офф. Линус Умарк был единственным, кто не снял с себя форму. Натянул на себя игровой свитер и накрыл голову полотенцем. Без боли в первые секунды на шведа было смотреть нельзя. Но затем он пришёл в себя и привычно, хоть и не так широко, как обычно, заулыбался.

Грустнее всего после поражений смотреть на Андрея Кареева. Пока он сыграл за «Салават» три матча и во всех трёх проиграл. Винить по игровым причинам Кареева не стоит. Он надёжно выглядит, старается, но пока ему просто не везёт. Так почему же на него так грустно смотреть? Голкипер уфимцев с каменным лицом ходит по раздевалке, даже когда его команда побеждает. А когда к нему подходят журналисты, начинает убегать от них с ворчливыми фразами и недовольством. Вот вам и причина неудач Кареева. Он слишком эмоционально относится ко всему, что происходит, да ещё и начинает сам себя поедать изнутри. Когда ты играешь с таким настроением, ничего хорошего не выйдет. Посмотрите на Бена Скривенса – он всегда приветлив и улыбчив, даже когда совершает невообразимые ошибки. Как итог, у канадца семь побед в восьми матчах. А у Кареева три игры и все проиграны. Пока для «Салавата» он не фартовый. Если изменит подход к себе, то победы обязательно придут.   

ФЁДОРОВ В ФАН-КЛУБЕ


Артём Фёдоров впервые в сезоне не попал в состав команды. Травмы у него нет, просто тренерский штаб решил дать форварду отдохнуть. Время на «Уфа-Арене» Фёдоров не терял – успел поучаствовать в автограф-сессии, попрыгал с болельщиками в фанатском секторе. Вам лучше посмотреть один раз видео, и вы сами всё поймёте. 

Это, кстати, пример той открытости, о который мы говорили выше. Фёдоров всегда улыбается, ни от кого не бегает, и посмотрите не его результаты – 7 очков в 10 матчах – отличный показатель.

Его место в третьем звене в игре с «Северсталью» занял Вячеслав Солодухин. Заменить Фёдорова он не смог. У тройки Ильи Зубова в этот вечер игра вообще не получалось. Было видно, что не хватает образующего атаки игрока, главного креативного форварда.

ПАНИН И ГОНЧАРОВ ВЫШЛИ ПУГАТЬ «СЕВЕРСТАЛЬ»?

Максим Гончаров
Фото: Светлана Садыкова


Болельщики «Салавата» ждали появления на льду Григория Панина и Максима Гончарова. Эркка Вестерулнд решил выпустить этих защитников в одной паре. Очень умный и классный ход. Никогда не знаешь, на что способны такие защитники. На двоих они сделали семь силовых приёмов, пять у Панина и два у Гончарова. Порой один такой хит может выбить из колеи на весь матч.

После матча Вестерлунд сказал, что выпустил двух жёстких защитников в одной паре не для того, чтобы создать агрессию на льду. Просто у каждых игроков есть свой баланс и взаимозаменяемость.

– Нам без разницы, кто у соперника на льду, – говорит Гулявцев.  – Мы выходим и воюем в независимости от Гончарова или ещё кого-то. Другого пути у нас нет. Играем так, как умеем. Гнём свою линию и не подстраиваемся под соперника.

Но, кто бы что не говорил, любой тренер и хоккеист, видя в заявке этих двух защитников будет нервничать, как и его хоккеисты. Всё-таки такие люди в любой момент могут оказать невероятное психологическое давление на любого хоккеиста соперника. И неважно, звезда он или игрок четвёртого звена.

ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ «САЛАВАТ» ЖДЁТ РОТАЦИЯ

После сухих поражений всегда думаешь о том, кого в составе надо и нужно менять. Сейчас у «Салавата» - большая скамейка, есть игроки в «Торосе» и «Толпаре». Леонид Вайсфельд рассказал, как он и тренерский штаб следят за хоккеистами из системы клуба.

– Мы просматриваем игроков в ВХЛ. Я регулярно езжу в Нефтекамск и завтра тоже поеду. Все решения будут тренеры принимать. Будем смотреть на игроков.

– Кто-то уже присмотрели из игроков «Тороса»?

– Те люди, которых мы туда и отправили. Мы за всеми следим, в случае необходимости, мы ребят поднимем из ВХЛ.

– Насколько пристально Вестерлунд следит за играми «Толпара» и «Тороса»?

– Он следит, да. Просто не ездит на матчи «Тороса», всё-таки дорога длинная, а утром тренировка. Мне-то нормально ездить. Он при любой возможности смотрит видео. Мы обсуждаем игроков, перед выездом планируем сделать ротацию. 

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Северсталь (Череповец)  – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
18 сентября. «Уфа-Арена». 5964 зрителя  
0:1 Бумагин (Кагарлицкий, Чернов, 26:09)
0:2 Вовченко (59:59, п.в.) 
Вратари: Кареев – Гудачек


Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх