комментарии 34 в закладки

Василий Уткин – о «БИЗНЕС Online» и сравнении Бердыева с Грасией и Билялетдиновым

erid:

Футбольный комментатор Василий Уткин в программе «Футбольный клуб» на радио «Эхо Москвы» поделился мнением о ситуации в «Рубине».

Фото: Ирина Ерохина / БИЗНЕС Online


– Я с большим вниманием слежу за изданием «Спорт БИЗНЕС Online». Это казанское издание. Это экономико-политическое издание, там тоже бывает много интересного, между прочим. По четвергам я его обязательно просматриваю, чтобы не пропустить что-то важное к утреннему эфиру «Бомбардира». Но они, в частности очень здорово пишут о спорте и хорошо знают, о чем они могут знать, а о чем не могут. Там невероятно интересные хоккейные отчеты бывают, хорошие новости по направлениям татаро-башкирским. И очень интересно пишут о «Рубине»: независимо, с большим количеством информации, уважительно. Но всегда полемично. И вот сейчас они сравнивают таблицы после очередного количества туров. Вот это было у Рината Билялетдинова, вот это у Грасии, вот у Бердыева. Но действительно команда находится если не в яме, то на спаде казанских «американских горок». Но как из этого сделать вывод? У Рината Билялетдинова была команда относительно без денег из молодых игроков, но там и нужно было сразу показать товар лицом. Билялетдинов ведь тогда был на совсем неплохом счету. Просто эта команда была без запаса прочности. Она постепенно повалилась в конце концов. Игровыми идеями так и не обросла, у неё был кураж, но не было идей. 

– А Курбан Бекиевич сейчас просто колдует, вы считаете?

– Нет, я вспоминаю, что у Курбана Бекиевича в первый год нигде не было выдающегося результата. Ему нужно создать что-то фундаментальное. И Грасия ведь тоже работал с прицелом на несколько лет. Это очень смешно, но у футболиста Рочины настолько безукоризненный пробор, что сразу ясно, что это не футболист. У Криштиану Роналду  еще такой же пробор, но он действительно гениальный, одарённый от природы и развивший в себе эти качества человек и спортсмен. А у Рубена Рочины было две мечты – пробор и «Роллс-Ройс», соответствующий его инициалам, который он и купил для езды в Казани. Я видел его стоящим в гараже. Были какие-то ошибки, да. Но учитывая, что это были иностранцы, новые люди, это накатывало волну непонимания. Но ведь Грасия работал очень добросовестно. Было потрясающее видео со сборов, когда он просил переводчика переводить его темпераментно. Там все бегали, носились, было взаимопонимание. Но люди, которые приглашали Грасию, из клуба ушли. А сейчас Бердыев тоже пренебрегает чем-то сию секунду, потому что уверен, что с ним ничего не случится. И, наверное, у него есть основания так думать. Но у Бердыева очень тяжёлая команда, потому что они не смогли до закрытия трансферного окна избавиться от футболистов, которые в будущем не будут нужны. Крайне высокооплачиваемые. Если верить словам представителей клуба, «Рубин» не в состоянии оплачивать их зарплаты. И «Рубин» не может их не ставить, ведь тогда он вообще никогда их не продаст. Ну куда вы хотите продать Сонга или Мвила, если они даже не играют? С этими деньгами? Это невозможно. Они были вынуждены расстаться с Жонатасом, потому что он был ликвиден, забивал. Но ему почти 29 лет и это тоже стратегический расчет невозможности. Это означает, что люди понимали возможное послабление. Я не собираюсь защищать Бердыева, а лишь говорю о своеобразности каждой отдельной истории. Вот, допустим, защитник Набиуллин, который заиграл при Билялетдинове, выдал несколько выдающихся матчей, яркий одаренный игрок. Мы о нем не очень вспоминали во времена Грасии, но так часто бывает. Сейчас он отказался от перехода в «Спартак», потому что он видит себя в «Рубине», откуда его не отпускают, хотя клуб распродавал. 

Грасия пытался создать новую команду, но с этим переборщил. Перебор в другую сторону. В «Рубине» у Грасии тренировались российские футболисты, которые точно не должны были играть и никому не были нужны. В частности, Динияр Билялетдинов. И группа других товарищей. Получается step by step накапливание проблем и отсутствие долгого стратегического видения. Я обожаю все эти истории, когда мы сначала констатируем, что «Спартак» убивали, а затем возрождали – на самом деле делали это одни и те же люди. Это начинает напоминать интернет-мем. Что же ты в луже глубину ищешь? В «Спартаке» все эти годы целенаправленного менеджмента нет, на протяжении этого долгого отрезка – это история о том, что стоящие часы два раза в день показывают точное время. Вот здесь в «Рубине» то же самое, только с другой стороны. Если каждый год менять стратегическое направление, то, разумеется, даже плюсы, которые появляются у того или иного тренера, являются издержками курса. Проблемы и достижения тоже могут быть издержками, – сказал Уткин.


«Рубин» Билялетдинова, Грасии и Бердыева после 12-ти туров

«Рубин» Бердыева просто ужасен. Где-то недоумевают Грасия, Чалый и Билялетдинов

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх