комментарии 14 в закладки

Куляш на драфте отказов. Почему это произошло и что будет дальше?

erid:

«Салават Юлаев» выставил на драфт отказов капитана команды Дениса Куляша. Заслуживает ли это Куляш, сыграет ли он за «Торос» и почему это событие – шанс для Елизарова – в материале «БИЗНЕС Online».


Денис Куляш. Фото: Светлана Садыкова / БИЗНЕС Online


ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Новость о том, что «Салават Юлаев» выставил капитана Дениса Куляша на драфт отказов, появилась в субботу утром - аккурат после матча с «Авангардом». Накануне вечером Эркка Вестерлунд, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», сообщил что ему нужны все игроки, которые есть в команде. Однако без жертв серия неудач «Салавата» всё же не обошлась и первым стал 34-летний защитник. Куляша выставили на драфт не только для того, чтобы избавиться от игрока, не вписывающегося в схему тренерского штаба. Его уход поможет облегчить зарплатную ведомость клуба и встряхнуть команду после пяти поражений в шести последних матчах.

ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ КУЛЯШ ДРАФТА ОТКАЗОВ?


Куляш блестяще провёл предсезонную подготовку. Когда команда мучалась в попытках забить, появлялся капитан с могучим броском в большинстве. Он отличался почти в каждой игре и стал лучшим снайпером «Салавата» в межсезонье. 

Однако, когда стартовал сезон, и оказалось, что команды в регулярке КХЛ играют быстрее, чем в предсезонных турнирах, у защитника появились проблемы. Из 16-ти матчей сезона Куляш набирал очки лишь в трёх. Но главной его бедой стало не это. У защитника появились проблемы с игровой дисциплиной. В частности, в последних шести встречах у него было семь двухминутных удалений. Не остался незамеченным и эпизод в матче с «Магниткой», когда игрок нанёс травму Илье Зубову, бросив шайбу тому в голову.

Ещё важнее то, что Куляш не успевает за хоккеем Вестерлунда, который хочет с каждым матчем играть всё быстрее. Скорость никогда не была сильной стороной этого игрока, и это повлияло на развитие событий фатальным образом. Отсюда и возникали проблемы у своих ворот. Неудивительно, что первым пострадал самый медлительный игрок в команде.

БУДЕТ ЛИ КУЛЯШ ИГРАТЬ ЗА «ТОРОС»?


Вариантов развития событий теперь несколько. 

Первый – Куляша могут забрать с драфта отказов. Вопрос в том, найдётся ли клуб, которому необходим этот игрок с таким контрактом. Напомним, что в «Салават» Куляша приглашал ещё Игорь Захаркин, который видел игрока на ключевой роли в команде. Если желающих забрать хоккеиста с драфта отказов не окажется, он может оказаться в «Торосе». Здесь возникнет вопрос, поедет ли сам Куляш в Нефтекамск. Вполне вероятно, что гордость ему этого сделать не позволит и тогда возникнет третий вариант – расторжение контракта по обоюдному согласию. 

Есть ещё один выход из сложившегося положения – Куляша по каким-то причинам амнистируют, дадут шанс сыграть, и он им воспользуется.

КТО ЕГО ЗАМЕНИТ?


Вестерлунд неоднократно отмечал, что в его распоряжении есть восемь взрослых защитников. После матча с «Югрой» он сообщил, что хотел бы остановиться на шестёрке. С уходом Куляша у него останется семь: Филип Ларсен, Захар Арзамасцев, Александр Логинов, Григорий Панин, Максим Гончаров, Станислав Гареев и Максим Осипов. При этом, не стоит сбрасывать со счетов 20-летнего Руслана Петрищева, который несмотря на то, что проводит первый сезон в КХЛ, во многом выглядит предпочтительнее Куляша. 

В любом случае, ротация на этой позиции необходима хотя бы потому, что нужно держать в уме возможные дисквалификации. В частности, Гончаров может автоматически пропустить одну игру, если получит ещё один 10-минутный штраф. Если в итоге Куляш покинет команду, а замена быстро не найдётся, то могут расчитывать на то, что их поднимут из «Тороса» Анатолий Елизаров и, например, Григорий Ващенко.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх