комментарии 1 в закладки

«Хреновая у нас традиция – на похоронах видеться». В Москве попрощались с Константином Сарсанией

erid:

В Москве прошли похороны Константина Сарсании. 49-летний спортивный директор «Зенита» умер в субботу. Его смерть стала шоком для всех в российском футболе.

Фото: Алексей Белкин


За час до начала церемонии прощания площадь у здания морга заполнилась самыми разными людьми из российского футбола. Действующие и бывшие игроки, тренеры, функционеры, агенты – объединить их на одном пространстве казалось невозможным. Но уход Константина Сарсании стал потерей для каждого из них.

Первой реакцией социальных сетей после новости о смерти спортивного директора «Зенита» было общее отрицание. Люди отказывались верить в произошедшее. А затем посыпались бесконечные соболезнования, которые объединяли характеристики Сарсании. «Добрый», «беззлобный», «открытый», «позитивный». Так говорили и корреспонденты, звонившие ему для комментариев в новость, и руководители высшего уровня российского футбола: Рустем Сайманов, Сергей Фурсенко, Виталий Мутко.

Действующего президента РФС не было среди пришедших к моргу, но он вполне мог попрощаться с Сарсанией без публики до или после церемонии. Сергей Фурсенко находился на улице с самого начала – к нему постоянно подходили, чтобы выразить соболезнования. Среди пришедших были самые разные представители российского футбола. Игорь Семшов и Миодраг Божович; Кирилл Котов и Юрий Сёмин; Герман Ткаченко и Николай Толстых. По позитивному поводу такую публику никогда собрать не вышло. 

«Хреновая у нас традиция пошла – на похоронах видеться», – сказал один из гостей Борису Игнатьеву. Это мероприятие точно не назвать медийным – прессы практически не было, а представители «Зенита» заранее разослали просьбы воздержаться от съемки непосредственно во время церемонии прощания и отпевания. Люди пришли проститься с человеком, которого потеряли.

Самая многочисленная делегация была у «Зенита». Приехали и несколько игроков (Михаил Кержаков, Иван Новосельцев), и главный тренер Роберто Манчини, и Владислав Радимов с Александром Кержаковым.

Александр Кержаков / Фото: Алексей Белкин


Курбан Бердыев
и Рустем Сайманов держались в стороне от всех. Но к ним подходили выражать соболезнования почти так же часто, как и к Сергею Фурсенко. Все прекрасно знают, что главный тренер «Рубина» давно и тесно общался с Сарсанией. Они впервые начали работать еще перед сезоном 2003, в котором казанская команда, только появившись в премьер-лиге, заняла третье место. 

«Когда «Рубин» только вышел в РФПЛ, я фактически тоже считался спортивным директором. Мы с Бердыевым ездили лично смотреть игроков, договаривались. Просто должности у меня не было. В том сезоне клуб занял третье место», – вспоминал Сарсания этот этап работы в интервью Eurosport. Вспоминал совсем недавно, буквально весной.

Когда дали сигнал заходить внутрь, Бердыев подошел к Фурсенко и со спины показалось, смахнул с лица слёзы. Во время церемонии прощания Курбан Бекиевич, не поднимая головы, смотрел куда-то в пол. А затем ушел через какой-то отдельный вход – по крайней мере, среди общей толпы его точно не было. Фурсенко во время своей речи признался, что до сих пор не верит в произошедшее. «Все думаю, что он зайдет сейчас ко мне и скажет: «Саныч, ты чего? Нормально же все!».

Фото: Алексей Белкин


С покрасневшими от слез глазами вышел из здания морга Валерий Газзаев. Не мог сдержать слёз Кержаков. У каждого была какая-то своя история отношений с Сарсанией, которая неожиданно рано закончилась.

«Мы с ним дружили. Он был очень добродушным и безобидным человеком. Из нашей футбольной семьи ни один человек о нём ничего не говорил худого. Он всегда с уважением к людям относился, был всегда с улыбкой. У него было большое и доброе сердце», – эти слова принадлежат  Газзаеву. Но, кажется, точно так же про Сарсанию совершенно искренне мог сказать любой из собравшихся.

Все матчи 13-го тура чемпоната страны начнутся с минуты молчания в память о Константине Сергеевиче.

Павел Пучков , Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх