комментарии 38 в закладки

«Первый серьёзный матч для СКА». «Ак Барс» выиграл в Санкт-Петербурге

erid:

Корреспондент спортивной редакция «БИЗНЕС Online» Артур Хайруллин рассказывает о том, как Владимир Ткачёв выиграл для «Ак Барса» матч со СКА, а Денис Голубев стал незаменимым игроком для казанского клуба.

Фото: официальный сайт СКА


«ТЫ ***?»

Зинэтула Билялетдинов перед стартовым вбрасыванием жевал жвачку с нереальной скоростью, эмоционально жестикулировал и сильно нервничал – игра в Санкт-Петербурге обещала быть очень напряжённой. Когда удаляли игроков «Ак Барса», он ехидно ухмылялся. Олег Знарок выдавал судьям знаменитое аболсовское: «Ты ***?» и взмахивал руками.

– Был хороший хоккей, было много борьбы, был накал. Первый серьёзный матч. В кость, – говорил после матча Знарок.

Неплохо всё-таки живётся в КХЛ СКА, если первый серьёзный матч в сезоне они провели ближе к его середине.

Билялетдинов выпускал под ударное звено питерцев тройку Артём Лукоянов – Александр Свитов – Дмитрий Архипов, которая сразу начинала «вязать» Илью Ковальчука и Павла Дацюка. Едва звёзды СКА получали шайбу, казанцы начинали прессинговать и заставляли ошибаться. 98 шайб за 22 матча (по 4,5 в среднем за игру) – устрашающий показатель, но игроки «Ак Барса» знали, как противостоять сильнейшему клубу лиги. В прошлом сезоне «барсы» дважды обыграли питерцев, причём дома сделали это в похожей манере, грамотно сыграв в обороне и использовав свои моменты.

Эмиль Гарипов терял клюшку и кричал Дамиру Мусину, чтобы тот её не поднимал и не передавал ему – по новым правилам за это удаляют на две минуты. Мусин пытался помочь вратарю, но потом понял, что лучше не спорить.

Андрей Марков с Виктором Тихоновым мирно стучали друг друга по клюшкам на пятачке, когда подъехал Денис Голубев – уж он не будет разбираться, кто прав, а кто нет. Голубев просто снёс Тихонова, как бронепоезд, а к толчку Дацюка отнёсся с почтением и из приличия слегка пошатнулся. Лукоянов после игры не зря сравнивал игру с матчем плей-офф: Голубев обычно как раз появляется в составе в кубковых играх.

«Ак Барс» сенсационно выиграл у команды, которая начала сезон с 20 побед подряд, но для Билялетдинова ничего особенного произошло – в Санкт-Петербурге он выигрывает четвёртый год подряд. В зале для пресс-конференции Знарок встречал коллегу с широкой улыбкой. Для СКА не произошло ничего страшного, «Ак Барсу» же после разгрома в Ярославле было важно реабилитироваться. Тренеров оставили без вопросов, но этому точно никто не огорчился.

ЛИДЕР ТКАЧЁВ

Фото: официальный сайт СКА


Лидером «Ак Барса» в матче со СКА проявил себя нападающий Владимир Ткачёв, который открыл счёт, а в овертайме забросил победную шайбу. В ключевой момент именно Ткачёв взял игру на себя и сделал результат. У соперника в этой роли обычно выступает Ковальчук, который и на этот раз забросил шикарную шайбу с лёта после передачи Дацюка. Но на этот раз Ковальчук привёз удаление в овертайме, которое было реализовано.

Конечно, уровень игроков СКА и «Ак Барса» заметно отличается – у Знарка может присесть на лавку Александр Барабанов, а кандидаты в сборную могут неделями сидеть в запасе. Билялетдинов же после травм Андрея Попова и Джастина Азеведо и дисквалификаций Степана Захарчука и Романа Абросимова ограничен по максимуму. Но инцидент с последним оказался казанцам только на руку – в составе после небольшой паузы вновь появился Мусин, который сделал шикарный пас на Лукоянова, отрезавший практически всю оборону СКА в эпизоде с первым голом.

Ткачёв – один из тех, кто входит в постоянную обойму Знарка в сборной. Тренер известен тем, что редко меняет своё мнение об игроках: если хоккеист ему понравился, то он может совсем не блистать в клубе и раз за разом ездить в сборную по доброй памяти. Но Ткачёв своей игрой показал, что готов играть в сборной на тех же ролях, что в «Ак Барсе». Вчера он был настоящим лидером казанцев и просто сравните его игру с выступлением шведского центрфорварда Антона Ландера, который выиграл лишь 29% вбрасываний и не реализовал шикарный момент в первом периоде.

НЕОБХОДИМЫЙ ГОЛУБЕВ

Фото: официальный сайт СКА


Голубев провёл начало сезона в ВХЛ – только к началу сентября нападающий полностью восстановился от полученной весной травмы. После травмы Попова он присоединился к команде на выезде. В последние годы Денис не так часто играет в основной команде: в прошлом сезоне он, например, отыграл в регулярке лишь 10 матчей. Но к плей-офф Голубев всегда становится важным игроком – сейчас хоккеист может доказать это намного раньше.

Конечно, мастерство 28-го номера не дотягивает до уровня Азеведо, которого он заменил в тройке с Ландером и Иржи Секачем, но и здесь он делал много полезной работы, выигрывая борьбу за шайбу у бортов и отрабатывая в оборону. Тренеры даже доверили Голубеву поиграть в большинстве, но после ВХЛ тяжело противостоять лучшим защитникам России. Впрочем, за полторы минуты до первого гола Ткачёва Голубев показал, за что его подняли в основу: СКА пошёл в контратаку, и лишь грамотная игра Голубева не позволила Ковальчуку бросить в упор по воротам Гарипова.

Скамейка «Ак Барса» изначально не была глубокой, а после того, как вылетели двое основных нападающих, её и вовсе не видно. Да, есть Никита Язьков, который отлично начал свою карьеру в Казани, наверняка вернут в главную команду Андрея Чибисова, но на этом всё. Поэтому без Голубева нельзя обойтись уже сейчас, а не только в плей-офф.

«ЙОКЕРИТ» ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ СКА?

В последней игре самой тяжёлой выездной серии сезона «Ак Барсу» предстоит сыграть в Хельсинки с «Йокеритом» и прямо сейчас это самая «горячая» команда КХЛ. Финны выиграли 14 матчей подряд и по потерянным очкам уже догнали СКА – ещё недавно это казалось нереальным. Команда Юкки Ялонена играет в яркий хоккей – пожалуй, лучше в карьере тренера его команды не играли. Сейчас  «Йокерит» выглядит сильнее команды Знарка, но и перед игрой в Санкт-Петербурге не каждый мог предположить, что казанцы выиграют у фаворита.

Матч с «Йокеритом» пройдёт завтра в Хельсинки. Начало в 18.30 мск.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
15 октября. Ледовый дворец. 12295 зрителей.
0:1 Ткачёв (Лукоянов, Мусин, 39:11)
1:1 Ковальчук (Дацюк, Войнов, 39:43, бол.)
2:1 Калинин (Гусев, 41:50)
2:2 Малыхин (Глинкин, 48:30)
2:3 Ткачёв (Галиев, Токранов, 62:18, бол.)
Вратари: Шестёркин – Гарипов

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх