комментарии 12 в закладки

Лоран Алекно: «Для пасующего рост – не самое главное»

erid:

Связующий казанского «Зенита» Лоран Алекно рассказал, как попал в волейбол.

– Вы волейболом во Франции занимались?

– Нет. И совершенно не тянуло, я не собирался становиться волейболистом. Отец меня никогда не принуждал, даже разговоров про волейбол не было. Мы приехали с мамой в Казань для того, чтобы быть рядом с отцом. Волейбол появился случайно. Директор юношеской команды «Зенита» Евгений Леонидович Кузнецов как-то пригласил меня на тренировку. Я сходил раз-два, и чувствую, что меня тянет в зал, так мне понравилось заниматься. Через полгода со мной заключили трудовой договор и взяли в юношескую команду. Возможно, отцовские гены мне передались.

– Отец следил за успехами сына?

– Когда у него появлялся выходной, они с мамой ходили на наши матчи. Папа указывал на ошибки, объяснял, всё раскладывал по полочкам.

– Это он вас определил в пасующие?

– Само собой получилось. У меня ведь нет каких-то выдающихся природных данных, как, к примеру, у Макса Михайлова. Как-то, еще на первых тренировках, встал под сетку, бросал мячи ребятам, а они били с моих передач. Так и пошло. Потом стал задумываться над тем, как играет пасущий. И решил, что для меня это больше всего подходит. А тренер меня поддержал.

– Ваш рост 191 см, для современного волейболиста маловат...

– Для пасующего рост – не самое главное. Есть великие связующие, которые ниже меня. Например, Саид Маруф из сборной Ирана, бразилец Уильям – они сейчас лучшие в мире.

– Каково это тренироваться и играть под руководством отца?

– Проще, чем это кажется многим. Он мой тренер пять часов в день. Но это в зале, а вне зала – он просто отец. А то, что отец в три раза больше требует именно с меня, так это нормально, – сказал Алекно в интервью «Советскому спорту»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх