комментарии 15 в закладки

Владимир Касторнов: «Возможность строить «Динамо» – серьёзный вызов для меня»

erid:

Московское «Динамо» объявило о назначении главным тренером команды Бориса Колчина, а также о заключении договора о сотрудничестве в области селекционной и организационной работы с агентством «Про-Волей Консалтинг». Таким образом, известный агент Владимир Касторнов фактически будет выполнять функции спортивного директора столичного клуба.

Владимир Касторнов / Фото: facebook


Напомним, что в понедельник московское «Динамо» отправило в отставку Юрия Маричева. Команда под его руководством провалила старт сезона, проиграв 7 из 10 матчей, вылетев из Кубка России и после 7-го тура расположившись на 11-м месте в турнирной таблице чемпионата. Новым наставником динамовцев стал 60-летний специалист Борис Колчин, наивысших достижений добившийся в качестве главного тренера «Факела». Он привел команду из Нового Уренгоя к победе в Кубке ЕКВ-2007 и «бронзе» чемпионата России-2009. В поисках нового главного тренера «Динамо» принимал участие и Владимир Касторнов.

«В «ДИНАМО» НАЗРЕЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕМЕН»

– Владимир, как правильно звучит ваша новая должность?

– Как таковой, должности в «Динамо» у меня нет. Но по договору между моим агентством и клубом я действительно получаю полномочия, которые соответствуют полномочиям спортивного директора или генерального менеджера. В моем ведении вся спортивная составляющая деятельность клуба. Генеральный директор Николай Ступаков решает глобальные вопросы, президент клуба Михаил Шекин занимается стратегическим управлением. Моя задача – комплектация команды, переговоры с игроками и тренерами. По большому счету, это консалтинговые услуги с расширенными полномочиями.

– Не было предложения стать полноценным спортивным директором «Динамо»?

– Для меня был принципиален именно такой вид сотрудничества, поскольку я буду продолжать и свою агентскую деятельность. Всех этот вариант устроил.

– Нет ли здесь конфликта интересов?

– Вы знаете, ныне покойный известный футбольный агент Константин Сарсания по ходу карьеры был спортивным директором «Зенита», но при этом оставался и тренером, и агентом, привезя в Россию много игроков, которые потом раскрылись. Все были довольны. Меня привлекли в «Динамо», чтобы отладить работу внутренней структуры клуба, связанную со спортивной частью. Я буду работать непосредственно с командой, не вдаваясь в финансовую или хозяйственную деятельность.

– Почему вас пригласили именно сейчас?

– Наверное, в «Динамо» назрела необходимость перемен. Со мной связался Ступаков и сделал предложение, которое стало для меня полной неожиданностью. Мы проговорили основные моменты работы, а затем была встреча на Лубянке с Шекиным, который утвердил наше сотрудничество. Для меня доверие Михаила Васильевича имеет большое значение. Я с воодушевлением принялся за работу. Во-первых, это близко к тому, чем я занимаюсь последние одиннадцать лет. Во-вторых, я знаю эту деятельность с разных ракурсов – и как в прошлом игрок, и как агент с большим опытом общения с руководителями клубов. В-третьих, возможность строить команду и отвечать за результат – это серьезный вызов для меня, он заряжает меня энергией. Постараюсь сделать всё, чтобы помочь «Динамо».

– Чем будет заниматься прежний спортивный директор клуба Андрей Секретарёв?

– Он остаётся частью большой динамовской семьи. Он никуда не уходит и будет курировать женский пляжный волейбол.

«У КОЛЧИНА ЕСТЬ ОПЫТ КРИЗИСНОГО МЕНЕДЖЕРА»

Борис Колчин / Фото: архив БИЗНЕС Online


– Почему на замену Юрию Маричеву приглашен именно Борис Колчин?

– Мы исходили из того, что нам нужен тренер, который знает российский чемпионат, а также обладает навыками кризисного менеджера. Не каждый может в середине сезона взять команду, которая находится в несколько разобранном состоянии и показывает не очень хорошие результаты, и сделать из нее что-то стоящее. Перебрав огромное количество иностранных кандидатур и всех российских тренеров на рынке, мы с руководством клуба пришли к выводу, что Колчин – оптимальная кандидатура. Он не раз приходил на помощь «Белогорью», а также хорошо знает многих игроков «Динамо». Кстати, и сам клуб для него не новый – он уже возглавлял «Динамо» в первой половине сезона 2004/05. Кроме того, у Бориса Николаевича за несколько лет отдыха от клубной работы снова появилось огромное желание тренировать и доказать, что его еще рано списывать со счетов.

– В последние годы Колчин работал ассистентом главного тренера сборной Латвии. Он будет совмещать?

– Этот вопрос пока не поднимался, поскольку до конца сезона игры сборных не планируются. В случае если работа Колчина будет эффективной и будет стоять вопрос пролонгации контракта, то тогда, конечно, обсудим этот вопрос. В любом случае, для московского «Динамо» приоритетным будет тренер, который уделяет команде всё свое время, в том числе в межсезонье. Если будет какое-то делегирование, то оно должно быть не в ущерб команде.

– Как вы считаете, почему «Динамо» провалило старт сезона?

– На момент начала нынешнего сезона я не был так глубоко вовлечен в работу клуба и, конечно, не знаю всех внутренних процессов, которые происходили в команде. Но из разговоров с ребятами и теми, кто имеет отношение к деятельности клуба, можно сделать выводы, что причин несколько. Это и потеря контакта между игроками и тренерским штабом, и уход летом основного связующего Сергея Гранкина. В прошлом сезоне у них с Сергеем Антипкиным была хорошая взаимозаменяемость. Антипкин показывал зрелый и хороший волейбол. Все рассчитывали, что в этом году будет также. Но Сергей немного не справился с психологическим давлением, которое на него свалилось. Впрочем, как и вся команда. Когда игра не клеится, все начинают искать виноватых, появляются противоречия внутри команды. Всё это привело к плачевным результатам. Сейчас задача улучшить эмоциональный фон и вернуть игроков на тот высокий уровень, на котором они могут играть. С тем же Антипкиным Колчин в свое время работал и прекрасно знает его возможности.

– Говорят, что в «Динамо» не было единства между игроками и тренера...  

– Результаты были неудовлетворительные, пропало взаимопонимание между тренерским штабом и игроками. Но на самотек ситуацию никто пускать не собирался. Поэтому руководство пошло на перестановки. При этом Юрия Маричева стоит благодарить за проделанную работу и достижения, которые команда при нем добилась. Понятно, что здесь ничего личного, исключительно работа.

Юрий Маричев и Александр Маркин / Фото: vcdynamo.ru


«НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТАВЕ НЕ ПЛАНИРУЕМ»

– Когда новый тренер присоединится к команде?

– Мы все его воспринимаем как российского тренера, но все-таки он гражданин Латвии. Нужно какое-то время для получения визы. Если не будет никаких сбоев, то в среду он будет в Москве, а в четверг вместе с командой отправится в Уфу. Как говорится, с корабля на бал.

– Кто будет помощником Колчина?

– На сегодняшний день помощником остаётся Олег Антонов. Он вместе с командой поедет в Уфу. Окончательный состав тренерского штаба зависит от руководства клуба.

– Ждать ли в ближайшее время изменений в составе «Динамо»?

– Как человек, понимающий все процессы, происходящие в клубе, считаю, что никакие изменения в составе команде сейчас не нужны. Но лучше, чем тренер, понять что происходит в команде, никто не может. Позиция сейчас такая: мы дожидаемся приезда Колчина, он приступает к работе, смотрит на игроков и если он посчитает необходимым вносить изменения в состав команды, будем это обсуждать. На сегодняшний день никаких изменений не планируем.

– Почему в «Динамо» так много травмированных?

– Когда у команды такое количество травм за такой промежуток времени, то это накопленный эффект, а не проблема конкретного игрока. А травмированы в «Динамо» все. Вы знаете, в последней игре Денис Калинин и Дик Кой были первыми темпами. Алексей Остапенко с температурой 38 отыграл на морально-волевых. У Дмитрия Щербинина - травма, как и у молодого первого темпа Александра Мельникова. Будем разбираться со всеми болячками ребят. Никого менять не хотим. Я только в понедельник приступил к своим обязанностям и у нас было много собраний. Мы сказали игрокам, что вектор «Динамо» – чтобы все игроки были здоровы и правильно восстанавливались. Для этого нужна грамотная медицинская работа, а также превентивная работа на уровне тренера по физической подготовке и тренера в зале.

– Что с Кевином ле Ру?

– У Кевина не выявлено никаких свежих травм, полученных в «Динамо», но он признался, что у него с детства есть некоторое отклонение от нормы в позвоночнике, которое его периодически беспокоит. Сейчас у него снова появились сильные боли. Ле Ру попросил на неделю отпустить его во Францию к доктору национальной сборной, которому он доверяет и который знаком с его проблемой. Мы прислушались к его просьбе – он пройдет курс реабилитации и лечения дома. Уверены, что от этого будет не только положительный медицинский эффект, но и психологический – он вернется здоровым и готовым играть.

Кевин ле Ру в атаке / Фото: vcdynamo.ru


«ЗАДАЧА – ВЕРНУТЬ «ДИНАМО» СТАТУС ТОП-КОМАНДЫ»

– Насколько рассчитано соглашение между вами и «Динамо»?

– По сути, юридическая часть контракта не имеет никакого значения. Важно только то, насколько эффективно я буду работать. Готов буду уйти в любой момент, если президент клуба Шекин скажет, что моя помощь больше не нужна. Я уже говорил, что для меня играет огромное значение его доверие. Оно важнее любой подписи в договоре.

– Какой вы видите свою стратегическую задачу в клубе?

– Вернуть «Динамо» несколько размытый статус топ-команды, в которую хотят прийти все игроки.

– «Динамо» теперь в большей степени будет состоять из клиентов «Про-Волей Консалтинг»?

– «Динамо» будет состоять исключительно из тех игроков, которые по своему уровню подходят команде и будут соответствовать поставленным задачам. Совершенно неважно, чьими клиентами они буду являться. Я был бы очень плохим и неэффективным управленцем, если бы совершал такие детские и наивные ошибки, как комплектование команды исключительно своими игроками. Любой грамотный менеджер будет комплектовать команду теми игроками, которые помогут выполнить поставленную задачу.

– Вернётся ли ваш клиент Сергей Гранкин в «Динамо» следующим летом?

– Также, как и вопрос ухода Гранкина из «Динамо», потенциальное возвращение Гранкина будет решаться на уровне высшего руководства клуба. Будет принято такое решение или нет – покажет время. У нас только начался нынешний сезон. Если «Динамо» и Гранкин захотят двинуться навстречу друг другу, тогда вопрос будет на повестке дня, если нет – Сергей продолжит карьеру в «Белогорье» или другом клубе. Как и минувшим летом, я как его агент, буду заниматься этим вопросом. Несмотря на то, что я сейчас являюсь по сути спортивным директором «Динамо», не будет никаких противоречий. Пока тема покупки игроков на следующий сезон вообще не стоит. Команда сосредоточена на нынешнем сезоне и сделает всё, чтобы выйти из непростой ситуации.

Владимир Касторнов: «Российские клубы избаловали легионеров»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх