комментарии 57 в закладки

«Мы для вас играем». С Бердыевым «Рубин» стал только хуже

erid:

«Рубин» Курбана Бердыева вылетел из Кубка России, провалив очередной матч этой осенью. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов рассказывает, как Андрей Тихонов нервно выжидал победу, Бердыев ругал Эльмира Набиуллина, Оздоев отвечал разозленным болельщикам, а Денис Ткачук раздавал свои майки.

«ЧТО НАДО-ТО ВАМ ЕЩЕ?»


Курбан Бердыев выходит к полю с немного растерянным видом. Он оглядывается на скамейку «Крыльев», направляется к ней поприветствовать Андрея Тихонова, не находит его взглядом, а затем погружается в себя. Тренер «Рубина» всматривается в трибуны, где зрителей меньше, чем когда-либо в этом сезоне. Бердыев позже поприветствует Тихонова, застрявшего в раздевалке и это последний раз по ходу вечера, когда он будет улыбаться.

Тихонов несколько раз в матче машет из технической зоны болельщикам, когда те скандируют его имя или выкрикивают что-то в поддержку «Крыльев», а не грубости про «Рубин» и Казань. Те жгли розу «Рубина», не отдавали мяч, который оказался на их секторе после удара кого-то из хозяев. Вели себя почти как дома и шумели громче казанских болельщиков, с которыми весь матч вели своё соревнование по неприятным кричалкам.

Тренер же вел свою борьбу с судьями.

– Он до этого в углу не дает фол, а сейчас то че было? – недоумевает Тихонов.

– Что надо-то вам ещё? – с улыбкой спрашивает резервный судья, когда после опасного штрафного «Крылья» теряют мяч.

В конце матча Тихонов вообще перешёл на мат и вел себя так, будто проигрывает, а не побеждает.

– Замена у нас ***! Вы че, ***! Дайте провести, ***! – судьи не дали тренеру быстро провести замену и тот завелся. Но зря. «Крылья» в итоге довели игру до победы.

«ЭЛЬМИР! ОСТАНОВИ, ОБЫГРАЙ!»


Бердыев большую часть матча молча мерз у края поля, но иногда делал замечания Эльмиру Набиуллину.

– Эльмир! Останови ты мяч, обыграй! – защитник кивал, но все равно не заставлял тренера повышать голос. В итоге Бердыев устал кричать на игрока и после перерыва поменял его на другого татарина.   

До этого «Рубин» пропустил после того, как Мориц Бауэр открыл правый фланг, а Федор Кудряшов и Владимир Гранат вдвоем бросились на Георгия Зотова, оставив против Сергея Корниленко и Дениса Ткачука одного Егора Сорокина. Бердыев после матча снова пенял на реализацию, но в обороне «Рубин» выглядел совсем не лучше. Во время розыгрыша перед вторым голом «Рубин» почти в полном составе (Гранат был на линии) зарылись в своей штрафной забыв, что соперник может пробить и из-за штрафной. Азер Алиев мог посчитать каждого зрителя на «Казань Арене», пока готовил свой удар, который никто не успевал блокировать. Показательно, что летел в безнадежный подкат под этот удар Егор Сорокин, а не кто-то из опорных или нападающих. Из-за того, что в штрафной было почти два десятка игроком, Сергей Рыжиков даже толком не увидел удара. 

Во время второго пропущенного гола Бердыев и виду не подал, что что-то идет не по плану. Тренер с каменным лицом смотрел, как самарцы празднуют забитый мяч и обменивался фразами с Виталием Кафановым. Лучшее, что смогли придумать тренеры – выпустить Рифата Жемалетдинова, который наконец сделал то, что не могут будто проклятые Сердар Азмун и Максим Канунников. 

– З**** [достали] уже б**! – Тихонов был в ярости и кричал Ивану Таранову, который не смог вынести мяч и привез единственный гол хозяев. Тренер в итоге до в концовке матча несколько раз срывался на капитана.

– З**** [достал]! Низом дай! Чё ты придумываешь?!

– Да в него же, чё?

Диалог Тихонов прервал, сорвавшись уже на одного из своих запасных.

– Кирилл, чё ты сидишь б**?! Иди разминайся! – Кирилл Гоцук тренеру не перечил и убежал в разминочную зону, а через пару минут вышел на замену потянуть время и укрепить защиту.

Гол Оздоева в первом тайме тоже был чистым, но судьи не увидели, что мяч отскочил не от своего, а от защитника «Крыльев» и офсайда не было. Но в «Рубине» с такой игрой точно не должны пенять на судейство. 

«ДА Я ЩАС ТУТ НАГОВОРЮ»


У коридора в подтрибунку несколько болельщиков «Рубина» требовали игроков подойти к ним и объяснится. Те молча проходили мимо и прятали глаза. Единственным, кто задержался, стал Магомед Оздоев, который попытался ответить на поток яростных криков.

– Да мы для вас играем, – ответил игрок на порцию гневных претензий, развел руками и пошел в подтрибунку.

– Ни для кого ты не играешь! – пробросил кто-то из болельщиков в ответ.

В микст-зоне многие журналисты ждали Дениса Ткачука, которому удался матч против бывшей команды. Игрок доставал из рюкзака майки «Крыльев» со своей фамилией и дарил старым знакомым, дошел до раздевалки «Рубина», а потом пошел к выходу.

– Денис, можно задать пару вопросов?

– Нет, да я щас тут наговорю! Нормально все? Ладно, извините уж, – Ткачук шёл к автобусу, сдерживая радость, пока игроки «Рубина» просто отказывались от интервью, качая головами. В итоге никто объяснятся не захотел. Только Бердыев на пресс-конференции снова выразил уверенность, что в ближайших матчах игра появится.

– Будем забивать и будет всё нормально, – заверил он.

«РУБИН» ВЫГЛЯДИТ ЕЩЁ ХУЖЕ


Возвращения Бердыева в «Рубин» ждали многие люди как в клубе, так и множество болельщиков. Они уверяли, что тот придет и наведет порядок. В это даже верилось, хотя казалось, что чьи-то принципы помешают воссоединению. Но в итоге тренер вернулся, ожидания и споры закончились. Но вместо каких-то кардинальных изменений, контраста на фоне тренеров, чью работу в «Рубине» принято считать неудачной, с Бердыевым стало только хуже. Кто-то даже всерьез рассуждает, что зря Хави Грасии уже после года работы указали на дверь. Ведь тренер-дебютант в чужой стране с командой, составленной в основном из игроков-дебютантов, пытался играть в футбол, который позволил «Рубину» и по игре выглядеть предпочтительнее, так и по результатам. Теперь уже и вылет от «Урала» не кажется таким позорным, как это казалось прошлой весной. Бердыев закончил выступления в Кубке уже осенью.

Самое странное, что трудно понять, в чем причины такого провального отрезка. В случае с Ринатом Билялетдиновым это были какие-то пробелы в тренерском уровне, так и в управлении коллективом, с Валерием Чалом – не достаточный уровень доверия руководства, Грасией – проблемы адаптации новичка в новом чемпионате и стране. В случае со вторым приходом Бердыева все сложнее. Тренер получил знакомых по «Ростову» игроков-сборников, а также футболистов прежнего «Рубина», которые точно не слабее игроков «Крыльев», «Амкара», «Урала» или «Динамо». В целом это отличный соств. В запасе Бердыев может себе позволить держать Рифата Жемалетдинова, Алекса Сонга, Максима Лестьенна, Рубена Рочину порой и Сердара Азмуна. То есть в плане ресурсов все в полном порядке, как и с доверием. Бердыева точно никто не уволит даже несмотря на то, что дела у него пока идут хуже, чем у того же Грасии. Но «Рубин» при прочих равных выглядит удручающе: команда допускает глупые ошибки в обороне с командой из ФНЛ, не может отдать и четырех точных передач вперед на чужой половине поля, есть серьезные проблемы с креативом. На «Казань Арену» пришло 3411 зрителей – это тоже отчасти говорит об интересе к игре команды.


Разумеется, в случае с Бердыевым совершенно точно нельзя говорить об отставке (по крайней мере, пока), ведь тренер нигде сразу не давал результат, так и делать какие-то глобальные выводы о его работе уже сейчас преждевременно, ведь в таблице РФПЛ до зоны еврокубков всего три очка. Хоть игра «Рубина» вряд ли через пару недель вдруг заиграет новыми красками, форварды начнут забивать пачками, а защитники перестанут играть в обороне как игроки из матча «Урала» с «Тереком». Но кое-что понятно уже сейчас: Бердыев – это не панацея для «Рубина» и не фигура, которая вдруг сделает из проблемной команды претендента на чемпионство. Как оказалось, даже сам Бердыев нуждается в том, в чем отказывали всем тренерами, которые пытались удержаться в клубе в период после и перед ним.

Можно быть хорошим специалистом, но считаться неудачником на фоне Бердыева и его исторических достижений. После его ухода всех тренеров «Рубина» мерили только по нему, поэтому работа на фоне таких ожиданий и требований превращалась для каждого в сущий кошмар. Теперь и сам Бердыев стал частью этого кошмара «Рубина», где сначала хотели доказать, что это не клуб одного тренера, а теперь привыкают к тому, что мессий в футболе не бывает. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх