комментарии 21 в закладки

«Мне до Бердыева, как до канадской границы пешком». Как Семак обыграл своего бывшего тренера

erid:

В матче 15-го тура «Уфа» дома обыграла «Рубин» со счётом 2:1. О провокационном баннере женского фан-сектора хозяев, о том, как Сергей Семак разбил Курбана Бердыева и что же изменилось в игре казанцев после «Крыльев Советов» – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Курбан Бердыев / Фото: Светлана Садыкова


ВЕРХОМ НА КАРАДЕНИЗЕ

Курбан Бердыев закрыл лицо руками, зажав в одной из них чётки. Едва шевелил губами. До начала матча оставалось меньше минуты, но на душе у тренера было неспокойно. То ли неудачный сезон так сказывался, то ли уфимская погода с тучей, накрывшей город беспросветной мглой.

Гол Гекдениза Карадениза на второй минуте игры подействовал успокаивающе. Болельщики ещё решали – смотреть матч сидя или подняться под козырёк и стоять там, пританцовывая, как счёт был открыт. Морис Бауэр бросил мяч из аута так, что у защиты «Уфы» началась паника. Карадениз успел на отскок от Ивана Пауревича и почти в упор с разворота забил.

«Рубин» начал так, как от него и ждали. Обещал ведь тренер, что скоро всё изменится. 

– Когда команда заиграет так, как вы планировали? – спросили у Бердыева после «Крыльев Советов». 

Тренер долго не думал: «В ближайшие туры. Уверенность есть».

После матча с «Уфой» – отвечал вполголоса, еле слышно даже через микрофон. Журналисты затихли, пытаясь расслышать каждое слово, ведь говорил Бердыев коротко.

– После игры с «Крыльями» вы говорили, что многое изменится в игре «Рубина». Что изменилось?

– Я говорил о ротации, – вдруг удивил наставник казанской команды.

Если, конечно, всё дело только в этом, то претензий к тренеру нет. Егор Сорокин, Рубен Рочина, тот же Карадениз – замены в составе были, ротация есть. Вот только игры как не было, так и нет. Середина сезона миновала, «Рубин» на десятом месте, в последних девяти матчах выиграл всего два раза. О чём мечтать при таком раскладе, когда команду тащит игрок, которому в январе исполнится 38. На одном Караденизе далеко не уедешь.

«УФА – М5 – КАЗАНЬ»

Женский фан-сектор «Уфы» / Фото: Светлана Садыкова


Болельщики «Уфы» – более романтичные. Они пока не видели ни побед над «Барселоной», ни медали чемпионата, ни уж тем более чемпионский кубок в руках своей команды. Но верить в чудеса продолжают в каждом матче.

Когда на 89-й минуте к мячу подошёл Ондржей Ванек гостям стало беспокойно. Уж слишком уверенным выглядел чешский полузащитник – словно он не штрафной бил с 20 метров, а как минимум пенальти. Со стандартного положения пробил нестандартно – обвёл стенку справа низом – максимально усложнив для Сергея Рыжикова видимость мяча. Когда он оказался в поле зрения вратаря, Рыжикову хватило сил на прыжок, но уж слишком сильным и точным получился удар. Уфа взревела. «Рубин», осевший возле своих ворот оклематься от такого потрясения явно бы не успел.

На женском фан-секторе (а есть на стадионе «Нефтяник» и такой, с розовыми пледами) появился баннер, на котором трасса М5, вообще-то к транспортному сообщению между Уфой и Казанью не имеющая никакого отношения, была зачёркнута и сверху написана буква Е. Осталось бы это незамеченным, если бы этот сектор не был женским.

«Уфа» выиграла в футбольном дерби соседних республик впервые, лишь в седьмой очной встрече команд. Для Бердыева оно было первым, для Семака – вторым. Если оба тренера доработают до ответного матча в Казани, градус противостояния должен зашкаливать.

РАЗГРОМ

Сергей Семак / Фото: Светлана Садыкова


– Мне до Курбана Бекиевича, как до канадской границы пешком, – отмахнулся Семак от поздравлений с днём тренера от кого-то из журналистов, намекающих, что нынешний наставник «Уфы» обыграл человека, под чьим руководством играл в «Рубине».

– Вы лукавите, – заигрывая отметил кто-то в пресс-центре, но Семак продолжал стоять на своём.

– У меня ещё очень долгий путь, дай бог его пройти.

До канадской границы пешком вообще дойти невозможно, лучше выбрать другую цель.

Семак выступал долго, никуда не торопясь. На каждый вопрос отвечал подробно, а они сыпались, как монеты из древнегреческого рога изобилия. Бердыев отстрелялся за две минуты, хотя вопросов к нему было не меньше. Говорил по два слова в ответ, а то и вовсе отказывался: «Без комментариев», «Давайте по игре». Так к нему сейчас каждый вопрос, что про жизнь команды, что про итоги первого круга, всё равно, что по игре. Потому что выглядит «Рубин» бледно, а задачи никто не снимал.

– Чем Кудряшов сильнее Набиуллина, почему играет он?

– Это я решаю.

– Кудряшов играет в сборной в центре, а в «Рубине»… – продолжал корреспондент, но его перебил тренер.

– Мне абсолютно всё равно, где играет Кудряшов.

– Есть вопросы к вратарю и последнему мячу?

– Без комментариев.

Если в матче всё решилось на последней минуте, то после игры Семак своего оппонента разгромил в одну калитку. Кажется, эта дистанция до канадской границы сокращается стремительнее, чем если до неё добираться пешком.



ТРИ ГОЛА СТОЦКОГО

Футболисты «Рубина» опустив головы бежали в автобус, который подогнали вплотную к дверям со стадиона. Уфимские журналисты, привыкшие, что игроки общаются с прессой в охотку, с удивлением провожали гостей – от общения отказались все, даже иностранцы. Пауревич, отвечающий на вопросы, только бросил взгляд вслед сбегающим игрокам «Рубина». Сосредоточился на прессе, формулируя ответы на русском языке.

– Для болельщиков матч Уфы и Казани – это дерби. А для футболистов? 

– Да, конечно. Все понимаем, что столицы находятся рядом, до этого матча ни разу не выиграли у «Рубина».

Для Дмитрия Стоцкого гол в ворота казанской команды становится привычным делом. Мяч, забитый в отчётной игре, стал для него третьим подряд в очных встречах против «Рубина». Лучшего специалиста по принципиальному сопернику сейчас в «Уфе» не найти.

– Как-то даже не задумывались, что впервые в истории оказались сильнее «Рубина», – улыбался Дмитрий после матча. – С каждой игрой накал этого дерби будет возрастать. В том году также были жаркие игры, особенно домашняя, где мы очень обидно проиграли.

Обстановка в командах после игры видна ещё отчётливей. Слишком гнетущая она в стане «Рубина». Так зацикливаться на неудачах ещё опаснее, чем не делать выводы, ведь до паузы в чемпионате ещё треть второго круга.

Ликование футболистов «Уфы» / Фото: Светлана Садыкова

Чемпионат России. 15-ый тур. 

Уфа – Рубин (Казань) – 2:1 (1:1) 
30 октября. Стадион «Нефтяник», 4612 зрителей
0:1 – Карадениз, 3 
1:1 – Стоцкий, 36 
2:1 –  Ванек, 89 
Уфа: Беленов, Сухов, Аликин, Никитин, Живоглядов (Засеев, 89), Табидзе (Кротов, 66), Стоцкий, Пауревич, Ванек (Карп, 90+2), Салатич, Игбун
Рубин: Рыжиков, Кудряшов (Кузьмин, 83), Гранат, Сорокин, Сигурдссон, Бауэр, Камболов, Карадениз (Жемалетдинов, 66), М'Вила, Рочина, Азмун (Канунников, 60). 
Предупреждения: Салатич (42), Ванек (67), Абдулавов (74), Живоглядов (82), Бауэр (88)

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх