комментарии 1 в закладки

Месси уже приезжал в Казань два раза. Получалось не очень

erid:

Аргентина одержала волевую победу над Нигерией, с большим трудом выйдя в плей-офф чемпионата мира. В 1/8 финала южноамериканцы сыграют с Францией. Игра состоится на «Казань Арене». Для лидера аргентинцев Лионеля Месси это будет уже третий приезд в столицу Татарстана. 

Лионель Месси / Фото: Jasper Juinen, Getty Images


ДВЕ ПОПЫТКИ ВЗЯТЬ КАЗАНЬ – ОБЕ МИМО

Матч: «Рубин» – «Барселона» – 0:0 (групповой этап ЛЧ, 04.10.2009)

Как сыграл: 90 минут, 0 голов

В первый раз звёздный аргентинец приехал в Казань в ноябре 2009 года. В свой дебютный сезон в Лиге чемпионов «золотой» «Рубин» Курбана Бердыева получил в подарок испанскую «Барселону», где помимо Лионеля Месси играли Тьери Анри, Златан Ибрагимович, Андреас Иньеста, Хави и другие звёзды мирового футбола. После сенсационного домашнего поражения (1:2), Хосеп Гвардиола был полон решимости отомстить выскочкам. Он выпустил на поле всех сильнейших, но взять Казань тогда не получилось.

Что касается Лео, то шансов забить у него практически не было. Строгая игра в обороне и спасения от Сергея Рыжикова так и не позволили высветиться фамилии аргентинца на табло Центрального стадиона. «Месси – страшный человек…Он всё умеет! Когда мы выиграли 2:1 на «Камп Ноу», я потом в номере не мог уснуть, и Роме Шаронову говорил: «Я вот ожидаю паса влево или направо, а он дает подсечку. Это другой уровень футбола, совсем другой», – вспоминал ту игру Рыжиков.

Матч: «Рубин» – «Барселона» – 1:1 (групповой этап ЛЧ, 29.09.2010)

Как сыграл: 29 минут, 0 голов

Уже в следующем году «Рубин» снова играл в самом престижном турнире Европы, и снова попал на «Барсу». Причем Гвардиола вновь не смог выиграть в Казани. Возможно, сказалось отсутствие на поле с первых минут лидера каталонцев. В матче с мадридским «Атлетико» Месси получил повреждение, от которого не успел до конца восстановиться.

«Что касается травмы Месси, то, увидев эпизод, подумал: лишь бы ничего серьезного. Игрок уровня Месси – это божий дар, достояние футбола. Такие люди определяют будущее игры. «Барселону» можно любить или не любить, но своими действиями она однозначно доставляет удовольствие. C одной стороны, мне очень хочется, чтобы Месси вышел на игру. А с другой, нет ни одного тренера в мире, который бы желал видеть аргентинца на поле в поединке против своей команды. В любом случае мы подготовили различные тактические варианты – один, если Лионель выйдет на поле, а второй – если его не будет», – отмечал перед игрой Бердыев.

Сальваторе Бокетти и Лео Месси / Фото: David Ramos, Getty Images


В итоге обладатель «Золотого мяча» остался на скамейке запасных. Несмотря на это, второй матч «Барселоны» в Казани стал своего рода продолжением первой игры. Испанцы атаковали, казанцы оборонялись. На исходе получаса одна из контратак «Рубина» привела к пенальти, который реализовал Кристиан Нобоа. Во втором тайме «Барса» продолжила наседать на ворота хозяев. На 60-й минуте главный судья матча Джунейт Чакыр снова указал на «точку», но уже в другую сторону. Давид Вилья ударил так, что угадавший направление Рыжиков спасти не сумел. 

К этому времени Месси уже стоял на бровке и ждал паузы, чтобы выйти на поле и спасти этот матч. Аргентинец заметно добавил свежести атаке сине-гранатовых. До конца матча быстрый и юркий форвард, которого практически было невозможно остановить без фола, терроризировал защиту «Рубина». Пару раз он опасно пробил по воротам, исполнил штрафной, но тщетно. Таким образом, рубиновец Рыжиков остался единственным в мире голкипером, который не пропускал от гениального аргентинца в четырех матчах.

В ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИИ ЕМУ ВЕЗЁТ БОЛЬШЕ

Фото: David Ramos, Getty Images


После матчей в Казани аргентинец еще дважды приезжал в Россию (не считая ЧМ-2018). В этих матчах его команды забили в общей сложности четыре мяча. Во всех голах непосредственное участие принял Месси.

Матч: «Спартак» – «Барселона» – 0:3 (групповой этап ЛЧ, 20.10.2012)

Как сыграл: 90 минут, 2 гола

В отличие от Казани, Москва приняла форварда куда теплее. В свой третий приезд в Россию аргентинец без особых проблем разобрался со «Спартаком». Уже в первом тайме его «Барса» забила в ворота красно-белых три мяча, причем все голы сделал Месси.

Тогда счет был открыт уже на 16-й минуте. Бразильский защитник Дани Алвес отправил мяч в сетку ворот Андрея Диканя после того, как Месси дернул рукой за футболку Дмитрия Комбарова, в результате чего мяч оказался под ногой у бразильца. Спустя еще десять минут мощный удар Иньесты отбил Дикань, но самым шустрым игроком на добивании оказался всё тот же Лео – 2:0. На этом лучший футболист мира не успокоился, и на 39-й минуте оформил дубль: «Спартак» побежал вперед отыгрываться, чем каталонцы тут же воспользовались. Месси выскочил один на один с вратарем красно-белых, обыграл его и закатил мяч пустые ворота – 3:0.

«Он прекрасный игрок, возможно лучший в мире. И сегодня он еще раз это доказал», – отметил после игры главный тренер москвичей Унаи Эмери.

Помимо феноменальной игры, в тот вечер аргентинец запомнился по-настоящему человеческим поступком. Еще перед игрой защитник «Спартака» и соотечественник Месси Хуан Инсаурральде договорился с ним о том, что они обменяются футболками после игры. Но, видимо, результат настолько огорчил спартаковца, что тот забыл об уговоре. Администраторы клуба и футболисты с удивлением наблюдали за тем, как Месси с футболкой в руках сидел на ступеньках в подтрибунном помещении «Лужников» и ждал Инсаурральде.

«Хуан после игры сразу ушел в раздевалку, а Месси минут 20 его ждал. Представляете, просто сидел на ступеньках в подтрибунном помещении с футболкой в руках. К Инсаурральде уже потом кто-то сходил в раздевалку и сказал: «Ты бы вышел – тебя там пацан какой-то ждет», – вспоминал в одном из интервью бывший нападающий «Спартака» Вячеслав Кротов.

Матч: Россия – Аргентина – 0:1 (товарищеский матч, 11.10.2017)

Как сыграл: 90 минут, 0 голов

Обновленные к чемпионату мира «Лужники» было решено открыть игрой между сборными России и Аргентины. Тогда команда Станислава Черчесова уступила со счётом 0:1, а Месси снова провел хороший матч. Он раз за разом выводил на ударную позицию своих партнеров, а в некоторых моментах пытался завершить атаку сам. Защитникам российской сборной удавалось сдерживать аргентинцев вплоть до 86-й минуты. Тройка Месси – Кристиан Павон – Серхио Агуэро раскатала атаку, которую последний завершил точным ударом. Лионель снова ушел победителем.

КАК ДЕЛА У МЕССИ НА ЧМ-2018?

Фото: Сергей Дроняев, еженедельник «Футбол»


Текущий турнир для лидера аргентинцев складывается тяжело. Его Аргентина со скрипом вышла в 1/8 финала, а сам он пока забил лишь один мяч. После победного матча с Нигерией Лионель обещал сделать всё, чтобы доставить кучу проблем сборной Франции в Казани.

«Спасибо всем. Ни разу не позволил себе наполнить голову той ерундой, которую обо мне иногда говорят. Но я знал, что Бог с нами и не собирается нас покидать. Хочу поблагодарить болельщиков за их огромную жертву, что они сегодня заполнили трибуны и были с нами. Мы страдаем в каждой игре, и ЧМ показывает, что без этого не получится. Вчера мы видели, как тяжело пришлось Испании и Португалии, которые считались фаворитами группы. Каждая игра здесь – битва. Мы не думали, что будем так мучиться. К сожалению, было очень трудно, но мы прошли дальше. Мы смотрели все игры Франции. На этом ЧМ мы смотрим все матчи. У Франции очень сильные игроки, хорошие защитники, полузащитники и форварды. Они очень взрывные и быстрые. По «Барселоне» я знаю нескольких игроков. Я знаю, что делать против них. Обещаю, игра не будет простой для Франции», – заявил аргентинец.

Похоже, нас ожидает огненный матч.

Аргентина играет кошмарно. В этом виноват именно Месси

Месси в Казани будет жить в том самом отеле с граффити Роналду. Ахаха!

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх