комментарии 52 в закладки

Легенда №34. Почему Обухову пора заканчивать

erid:

Главный редактор спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Айрат Шамилов – о том, почему Дмитрий Обухов занимает чужое место в составе «Ак Барса».

Дмитрий Обухов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ОБУХОВ – АБСОЛЮТНО ХУДШИЙ ИГРОК «АК БАРСА»

Вчера «Ак Барс» проиграл минскому «Динамо» и самый удивительный факт встречи — тренеры команды поставили в первое звено к ведущим Иржи Секачу и Антону Ландеру нападающего Дмитрия Обухова. В результате ветеран «барсов» получил меньше всего игрового времени, но выглядело это тренерское решение очень странным. Его игра в очередной раз показала, что Обухов занимает в команде чужое место. Причем этот тезис был актуален ещё в прошлом сезоне (14 очков в 58 матчах), но в этом году Обухов выглядит ещё хуже. 

34-летний хоккеист сыграл в этом сезоне четыре матча и только отбывал время на льду: три броска по воротам, ноль блокированных бросков и ни одного результативного действия. В нынешнем составе Обухов – абсолютно худший игрок команды. Почему мы делаем акцент на блокированных бросках? Хоккеист, который не создаёт остроту у чужих ворот, должен быть сосредоточен на охране собственных. Блокированные броски хорошо показывают, насколько игрок выкладывается и готов жертвовать собой. Почему Билялетдинов так любит Степана Захарчука при всех его минусах? У защитника в прошлом сезоне 95 блоков, у второго игрока по этому показателю Атте Охтамаа – всего 65. У Дмитрия – лишь 12 в 55 играх. Даже у 20-летнего Максима Лазарева набралось 8, хоть он провёл меньше (45).

Что удивляться тому, что молодые игроки из системы «Ак Барса» уезжают в Северную Америку, не видя перспектив в команде, которая их воспитала? В ВХЛ есть Артём Расулов, ему 21 год и ни одного матча в КХЛ, а могло быть четыре, если бы вместо бесполезного Обухова вызов в основную команду пришел бы ему. Почему не дать шанс Дмитрию Каштанову? У форварда к 22 годам тоже ни одного матча в КХЛ и статистика в ВХЛ ничуть не хуже, чем у Обухова. Или Александру Протоповичу? Фактурный хоккеист с ростом 190 см и весом в 90 килограммов, который хотя бы мог блокировать броски, набираться опыта у игроков основы. Но этих ребят маринуют в ВХЛ, не давая ни единого шанса в основной команде. Безусловно, есть множество нюансов, возможно, что эти хоккеисты даже не лучшие в «Барсе», но почему бы Билялетдинову не взять эту молодёжь и не проверить её самому? Хуже Обухова они точно не сыграют, ведь нужно ещё постараться отыграть так неэффективно… 

В Нижнекамске, например, не боятся доверять молодёжи. Там в этом сезоне дебютировал 17-летний Булат Шафигуллин, хотя по очкам «Нефтехимик» не сильно позади «Ак Барса». У Казани – 56 очков, у Нижнекамска – 55, правда, у «барсов» игра в запасе. Билялетдинову стоит забыть, что в его команде есть хоккеист №34.

ОБУХОВ ПОЛУЧАЕТ 30 МЛН ЗА СЕЗОН

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Большую часть сезона Обухов проводит в ВХЛ, но что хоккеист в 34 года делает в «вышке»? Тоже занимает чужое место. Тренеры «Барса» дают Дмитрию по 15 минут игрового времени, но с какой целью – непонятно. Больше, чем у него, только у игроков из основы «Ак Барса», которых отправляют в «вышку» для поддержания формы. Нам говорят, что «Барс» существует для развития молодых игроков, мол, играя в ВХЛ они будут набираться опыта в матчах со взрослыми хоккеистами, а на деле по 15 минут имеет Обухов, который вряд ли чему-то может научить молодёжь… Если только плохому.

Обухов этим летом продлил контракт с «Ак Барсом». Двухстороннее соглашение будет действовать год, и нет сомнений, что контракт станет последним для нападающего в казанском клубе. По нашим данным, клуб платит игроку от 30 до 40 млн рублей в год. Объективно, спроса на хоккеиста в КХЛ не было, возможно, кому-то он мог бы пригодиться в ВХЛ, но явно не с такой зарплатой. На эти деньги можно подписать приличного легионера или найти несколько хоккеистов для ротации. Обухов должен поставить памятник своему агенту, который смог выбить для своего клиента такие условия. В команде хоккеисты называют его Легендой, но легендарным остался только контракт. По итогам сезона можно будет легко подсчитать, в какую сумму обошёлся каждый матч ветерана «Ак Барсу». Цена набранного очка обещает быть рекордной.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх