комментарии 1 в закладки

Владимир Буре: «Оставалась буквально секунда до смерти, но я выкарабкался»

erid:

Четырёхкратный призер Олимпийских игр по плаванию, хоккейный тренер и отец известных братьев-хоккеистов Владимир Буре, перенесший летом инсульт, рассказал о том, как чувствует себя после лечения. 

Напомним, что Буре проходил лечение в Майами, где живут его сыновья.

«Во время операции нужно было делать очередное шунтирование. Требовалось поменять клапан сердца. Но когда операция была практически завершена, началось кровотечение. Пришлось вскрывать уже зашитый шов, все вычищать. Операция вместо шести запланированных часов длилась все 12. Потом случился инсульт, во время которого произошла остановка сердца на 16 минут. Врачи уже хотели прекращать искусственное дыхание. Попытки вернуть жизнь казались бессмысленными. По словам доктора, оставалась буквально одна секунда. И вдруг они увидели, что сердце вновь забилось. Работу возобновили. На этой последней секунде я и выкарабкался.

– Сколько дней вы были без сознания?

– Больше месяца. Меня держали в коме.

– Как это видит сам пациент? Вот вы, Владимир Валерьевич, ложитесь на операцию. Что помните? Свет в конце тоннеля?

– Последнее воспоминание – перед самой операцией я увидел жену и сына Валеру, который в тот день прилетел из Лос-Анджелеса. А потом уже я не видел ничего. Темнота. Спустя много дней, когда начал все понимать, мне рассказали обо всем, что произошло. Жена меня будит: «Володя, ты — живой!» Сейчас я уже хожу и плаваю по часу в день. Часто бываю в тренажерном зале. Работаю над собой. Очень тяжело все дается. И больно. Но это надо делать. Заново учусь говорить. Разбираюсь, как составлять слова, произносить слоги. Будто маленький ребенок. Поначалу вообще ничего сказать не мог. Потом прорезалась английская речь. Теперь перешел на русский язык. Мозг после инсульта работает интересно и непредсказуемо», – рассказал Владимир Буре в интервью «Советскому спорту».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх