комментарии 54 в закладки

Главный матч между Билялетдиновым и Вестерлундом. Он уже был

erid:

Спортивная редакция в преддверии «зелёного дерби» рассказывает о самом важном матче между нынешними главными тренерами «Ак Барса» и «Салавата Юлаева».

Фото: Martin Rose, Gettyimages.com


Боль. Безнадёга. Безысходность. Эти эмоции вы должны были испытать, когда закончился матч между сборными России и Финляндии на Олимпиаде-2014. Илья Ковальчук бил Лео Комарова, а вы лупили тапком по дивану – хотелось агрессии и бросков, но соперники ничего не позволяли.

Когда финны повели со счётом 3:1, впереди было 34 минуты игрового времени. Мы ждали чудес от Александра Овечкина, Евгения Малкина, Павла Дацюка, Александра Радулова. Каждый игрок пытался спасти страну в одиночку – комбинации, которых толком не было и до этого, против финнов вообще не работали. Зинэтула Билялетдинов стоял на скамейке с каменным лицом – хитрый Эркка Вестерлунд, обладавший куда менее звёздным составом, вчистую его переиграл.

Олимпиада в Сочи была важнейшим спортивным событием для России в постсоветскую эпоху – на домашних Играх, в проведение которых вложены огромные деньги, ни в коем случае нельзя было провалиться. А с хоккейной сборной и вовсе двойной спрос: в зависимости от её результатов в стране всегда и оценивали успешность выступлений на Олимпиаде для всей команды.

Олимпийский турнир начинался для команды Билялетдинова не так уж и плохо: поражение по буллитам от сборной США сразу же списали на невероятное мастерство Ти Джея Оши и ошибку арбитров, не засчитавших гол после того, как шайба влетела в сдвинутые ворота. Вот только игры у российской сборной не было: команда, располагавшая звёздной линией нападения, с трудом создавала моменты – словакам вообще не удалось забить. В тройке с Овечкиным и Малкиным играл Александр Попов – в это сложно поверить, но это действительно так.

В своей группе сборная России заняла второе место и вместо отдыха перед четвертьфиналом играла с Норвегией. Финны же, которыми руководил Эркка Вестерлунд, вышли напрямую и спокойно готовились к матчу. Комментаторы и эксперты уже видели сборную России в полуфинале со шведами – у финнов главной звездой считался Теему Селянне, которому было 43 года. Игроки «Торпедо», «Автомобилиста», «Трактора» – кого тут обыгрывать?

Фото: Martin Rose, Gettyimages.com


Билялетдинов с невероятным упорством продолжал ставить Овечкина и Малкина в одной тройке, хотя у них ничего не получалось. Про Попова вообще лучше промолчать – как может игрок, который всю карьеру провёл в «Авангарде», играть на одном уровне с топовыми мировыми игроками? В третьем звене соперников «убивали» Артём Анисимов и Николай Кулёмин, к которым зачем-то поставили Александра Сёмина.

Владимир Тарасенко в четвертьфинале провёл на льду всего три минуты, хотя уже был важным игроком в «Сент-Луисе». Его сгубило то, что тренеры поставили его в тройку с Виктором Тихоновым и Алексеем Терещенко – с ними затух бы и Овечкин. Эта тройка была на льду, когда финны забросили первые две шайбы, и была наказана – после этого они редко выходили на лёд.

Никто не понимал решений Билялетдинова, а неспособность изменить что-то по ходу неудачно складывавшейся игры бросалась в глаза. Овечкин в большинстве выходил на месте защитника, и только – хотя то, какой у него бросок из левого круга вбрасывания, не знают только вратари ВХЛ. Активный форчекинг финнов, схема 1-2-2, которая заставила россиян увязнуть в средней зоне – Вестерлунд не придумывал ничего такого, что раньше не использовал бы. К тому же, его защитники по максимуму выдавливали соперников с пятачка, лишая их и такой возможности забить.

Конечно, провал сборной на домашней Олимпиаде вызвал большой резонанс. Вот вам настоящая «казнь» главного тренера от Андрея Кузнецова из «Спорт-экспресса»: «Сочи-2014 проиграл Зинэтула Билялетдинов. Проиграл «благодаря» убогости своей любимой модели, которой он морочил голову всей стране три года подряд. Проиграл из-за бездарного неумения сделать хоть сколько-нибудь стоящую команду из самого звёздного на этой Олимпиаде подбора хоккеистов. Неумения, непростительного человеку, занимающему пост главного тренера сборной России». Не остались в стороне и в Северной Америке: ESPN писал про «причудливые решения тренера». Или вот NBC Sports: «Билялетдинов плохо тренировал»

Билялетдинов проиграл Вестерлунду главный матч в своей тренерской карьере. Пусть финский специалист даже близко не выиграл столько трофеев, в той игре он переиграл своего оппонента по всем статьям.

Олимпиада-2014. Четвертьфинал
Россия – Финляндия – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

1:0 Ковальчук (Дацюк, 07:51, бол.)
1:1 Аалтонен (Контиола, 09:18)
1:2 Селянне (Гранлунд, 17:38)
1:3 Гранлунд (Селянне, Тимонен, 25:37, бол.)
Вратари: Варламов (Бобровский, 26:42) – Раск

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх