комментарии 12 в закладки

В Перми клубам ограничили бюджетные деньги. Первой загнулась команда Путина

erid:

Что будет с профессиональным спортом, если из него уйдет государство. Пример Пермского края.

«Прикамье»-2017 / Фото: volleyclub.org


«МЕНЕДЖМЕНТ КЛУБОВ ДОЛЖЕН ЗАСУЧИТЬ РУКАВА»

«Убежден, что финансирование физкультуры и массового спорта надо увеличивать за счёт снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. Профессионалы могут и должны зарабатывать сами», – эту фразу в различных вариациях президент страны Владимир Путин повторяет уже не первый год и регионам рекомендовано постепенно закручивать финансовые гайки, сокращая субсидии профессиональным клубам на 5% ежегодно.

Пермский край в этом плане оказался передовым – там еще в 2009 году при губернаторе Олеге Чикунове приняли постановление о порядке предоставления субсидий профессиональным клубам, в котором ключевым стал пункт о паритетном финансировании: 50% денег клуб должен найти сам, а остальные 50% получить от региона. С грехом пополам схема работала, хотя и с поблажками – порой бюджетные средства оставались основным источником финансирования.

Однако в феврале 2017 года в постановление внесли важное изменение: деньги из краевой казны стали доступны только в том случае, если у клуба уже есть внебюджетные доходы. Сначала чек от спонсора – потом деньги от государства. С одной стороны, вполне справедливо, с другой – очень жестко для клубов, привыкших сидеть на бюджетной игле.

В 2017 году на профессиональный спорт в Пермском крае приготовили 381 млн рублей для семи клубов: «Амкар» (212 млн), «Молот-Прикамье» (72,6 млн), «Парма» (30 млн), «Пермские медведи» (27 млн), «Звезда-2005» (19,8 млн), «Прикамье» (18 млн), «Юность» (1,4 млн). На следующий год в бюджете заложено 362 млн. Субсидии предоставляются исходя из коэффициента спортивных достижений команды, а также учитывает популярность вида спорта, уровень лиги и посещаемость.

«У нас нет задачи угробить профессиональные клубы. Но они привыкли не только получать краевые средства, но и видеть в краевых властях того, кто приведет к ним спонсора. Фактически на региональных властях лежала ответственность за формирование всего бюджета спортклубов. Существует распоряжение президента РФ Владимира Путина, который четко сказал, что профессиональные команды должны обеспечить себя сами. Менеджмент клубов должен засучить рукава и обойти все крупные компании региона. Часть клубов нашим предложением воспользовалась, часть по-прежнему стоит на позиции, что «внебюджет» должен полностью быть зоной ответственности минспорта», – выразил точку зрения властей министр спорта Пермского края Олег Глызин.

ПУТИН НЕ НАШЕЛ ДЕНЕГ

Владимир Викулов и Владимир Путин (справа) / Фото: vk.com/vcprikamie


Первой жертвой краевого закона стал волейбольный клуб «Прикамье», который не вызвал интереса у спонсоров и у которого не оказалось влиятельных покровителей. На прошлой неделе команда уже второй раз в сезоне не смогла поехать на выездной матч, а это означает автоматическое снятие с чемпионата высшей лиги А. Сейчас стоит вопрос о банкротстве клуба.

В свое время команду спонсировали «Уралсвязьинформ» и «Пермский пороховой завод», в последние годы помогала группа предприятий «Пермфармация». Однако в России спонсирование профессиональных клубов это бремя для компаний, поэтому при отсутствии определенного давления или преференций со стороны местных властей, компании довольно быстро от подобных расходов отказываются, предпочитая менее затратные социальные проекты.

«Крупные компании не хотят спонсировать профессиональный спорт. Они готовы финансировать театры, фестивали, детский спорт. Профессиональные клубы – не хотят», – заявил губернатор Максим Решетников. Именно поэтому «Прикамье» в новый сезон вошло без спонсоров, но с долгами в 7 млн рублей. Правительство Пермского края, ссылаясь за закон, никаких денег волейболистам не выделило.

По иронии судьбы, президент «Прикамья» – Владимир Путин. Тезка и однофамилец главы государства. Среди воспитанников его клуба десятки игроков, заигравших на высоком уровне. Самые известные – Алексей Родичев, Сергей Никитин, братья Александр и Дмитрий Ковалёвы, Роман Мартынюк. Последний в составе сборной России стал чемпионом Европы-2017.

В середине октября пермский Путин в отчаянии написал открытое письмо президенту России, в котором посетовал на то, что крупнейшие предприятия продолжают работать в Пермском крае, но не хотят помогать, как прежде, выводя из региона все деньги в столицу.

«Раньше в Перми такого не было. За каждым клубом стояли генеральные спонсоры. Футбольный «Амкар» опекали «Минеральные удобрения» (сейчас в структуре «Уралхима»), хоккейный «Молот-Прикамье» – «Мотовилихинские заводы» (сейчас в структуре «Ростеха»), баскетбольный «Урал-Грейт» – «Камкабель» и «Пермэнерго» (сейчас в группе компаний «Ренова»), нас – Пермский пороховой завод и «Уралсвязьинформ» (сейчас в структуре «Связьинвеста»). Центры управления ими сейчас находятся в Москве, откуда престиж отдельно взятого региона рассматривается под другим углом. Поэтому решить проблему спонсоров на местном уровне не удается, а наличие спонсоров становится для клуба жизненно важным фактором. «Прикамье» на грани банкротства», – написал руководитель пермского клуба, но никакого положительного эффекта открытое письмо не принесло.

ЛОББИ КУЩЕНКО И ПРОБЛЕМЫ «МОЛОТА»


А как же другие пермские команды? В то, что футбольный «Амкар» также финансируется по принципу «50 на 50» совершенно не верится, поскольку по самым скромным подсчетам бюджет клуба составляет 800 млн рублей, а строительная компания «Нью Граунд» не имеет таких серьезных возможностей и её логотипа даже нет на форме. Но на футбольный клуб в Перми находили и находят дополнительные финансовые средства. Временами делаются исключения и для других клубов. Например, в конце сентября Пермская городская дума решила в ближайшие три года выделять дополнительные средства для баскетбольной «Пармы» (по 60 млн рублей) и для «Амкара» (по 10 млн). Выбор в пользу этих клубов депутаты объяснили особой социальной значимостью этих видов спорта. В кулуарах же говорят о лоббировании интересов баскетбольного клуба со стороны уроженца Перми Сергея Кущенко – президента Единой лиги ВТБ и одного из основателей «Урал-Грейта», в свое время становившегося чемпионом России. «Парма» далека от таких результатов и сейчас занимает последнее 13-е место в чемпионате Единой лиги ВТБ.

Пару лет назад в набат бил гандбольный клуб «Пермские медведи», но ему на помощь пришел «Пермэнергосбыт». Серьезные проблемы сейчас испытывает «Молот-Прикамье», выступающий в ВХЛ. Хоккейный клуб также не может обеспечить условие минспорта по финансированию 50 на 50, найдя лишь 56 млн из необходимых 72,5 млн. В октябре клуб обратился с открытым письмом к генеральному директору «Ростеха» Сергею Чемезову, поскольку многие промышленные предприятия города входят в эту корпорацию. Пока реакции от председателя попечительского совета фонда поддержки и развития физической культуры и спорта РФ не последовало. Пока команда держится в ТОП-15. 

«Мы активно сотрудничаем с Уральским заводом противогололедных материалов и компанией НОВОСКОР. Есть ювелирный салон «Драгоценная орхидея», кондитерская «Софья», сохраняем партнерские отношения с сетью автосалонов «Демидыч». Но если честно, что касается новых контактов, особой поддержки и особого желания со стороны предпринимателей мы не ощущаем. Хотя рекламные возможности хоккейных клубов уникальны», – сказала перед началом сезона финансовый директор «Молота» Светлана Перминова.

В целом на примере Перми можно увидеть насколько российский профессиональный спорт зависим от бюджета и неприспособлен к самостоятельной жизни. Вполне возможно, что не хватает толковых спортивных менеджеров, умеющих заинтересовать потенциальных инвесторов и предпочитающих не ждать одного богатого спонсора, а найти двадцать мелких. С другой стороны, средний бизнес на сегодняшний день далеко не всегда готов спонсировать профессиональный спорт, поскольку в большей степени это является благотворительностью. О серьезной отдаче в плане рекламы при сомнительной популярности того же волейбола речи быть не может, но это уже отдельная тема.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх