комментарии 3 в закладки

Сергей Шляпников: «В расширенном списке сборной примерно 40 человек»

erid:

Главный тренер сборной России Сергей Шляпников оценил жеребьёвку чемпионата мира-2018 и рассказал о сложностях подготовки к турниру.

Напомним, что на первом групповом этапе турнира россияне сыграют с США, Сербией, Австралией, Камеруном и Тунисом.

«Группа у нас сильная. Первая и третья команда чемпионата Европы-2017, бронзовый призёр Олимпийских игр-2016. Сборная США всегда играет сильно, сборная Сербии – команда бойцов, которая всегда ставит перед собой только самые высокие задачи. Сборная Австралии последнее время серьёзно прогрессирует. Уровень африканских сборных мы пока не знаем.

В расширенном списке сборной России на новый сезон примерно 40 человек, за игрой которых тренерский штаб национальной сборной очень внимательно следит. Я выезжаю на матчи, просматриваю все игры в записи, изучаю статистику, общаюсь с руководителями клубов и главными тренерами команд. Ситуация находится на контроле, общение с игроками по состоянию их здоровья и по всем вопросам, связанным с игрой, идёт в режиме онлайн. Но пока рано называть имена. Нужно ещё время, чтобы обладать полной и объективной информацией по каждому кандидату. Самая проблемная позиция по-прежнему либеро. И в целом беспокоит приём.

Есть черновой план подготовки к ЧМ-2018. Могу сразу сказать, что следующий сезон будет очень напряжённым. Формат Мировой лиги поменялся – вместо трёх уикендов их стало пять. Плюс финал. То есть, всё будет гораздо интенсивнее. Сейчас руководство ВФВ ведёт переговоры с ФИВБ о том, чтобы увеличить заявку на Мировую лигу до 25 человек. Хотелось бы кому-то дать передохнуть, кому-то, напротив, дать больше практики. С 18 игроками в заявке это сделать очень сложно, тем более что ФИВБ настаивает на участии в Мировой лиге сильнейших составов команд. Поверьте, это в интересах всех сборных, не только наших. За летний период дважды вывести команду на пик формы невозможно», – сказал Шляпников в интервью «Чемпионату».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх