комментарии 35 в закладки

Олимпиада-2018: Россия без флага, гимна и Мутко

erid:

МОК допустил Россию до Олимпиады-2018 под нейтральным флагом.

21:25 Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение допустить сборную России на Игры в Пхёнчхане, но под нейтральным флагом, сообщается в релизе на официальном сайте организации.

21:27 Олимпийский комитет России дисквалифицирован, поэтому российские спортсмены не смогут выступать в Южной Корее под флагом страны. 

21:31 На Олимпиаде не будет звучать российский гимн. МОК предложил «чистым» россиянам выступить на Олимпиаде в личных и командных соревнованиях под именем Olympic Athlete from Russia (OAR).

21:35 Ни один сотрудник министерства спорта не будет аккредитован на Олимпиаду-2018. Вице-премьер России Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх. Также как и его бывший заместитель Юрий Нагорных. МОК постановил приостановить членство в организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Кроме того, было принято решение о выводе главы оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко из состава координационной комиссии по подготовке к Олимпиаде-2022 в Пекине.

Виталий Мутко / Фото: Shaun Botterill, gettyimages.com


21:46 Россию обязали возместить 15 млн долларов, потраченные на расследования, связанные с системой допинга в России.

21:50 Российские власти выступали резко против участия в Играх под нейтральным флагом. В октябре президент страны Владимир Путин назвал унижением для страны как возможное отстранение, так и разрешение участвовать под нейтральным флагом. Российская сторона настаивала на том, что все спортсмены, не уличенные в допинге, должны получить право выступить на Олимпиаде. Россия признаёт только отдельные случаи применения допинга.

21:55 Запрет на участие России на Олимпиаде-2018 связан с антидопинговыми расследованиями комиссии во главе с Денисом Освальдом, которая занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи, которые продолжались полтора года. В результате Россия лишилась 11 медалей, заработанных в Сочи, и потеряла первое место в общекомандном зачете. 

21:58 Напомним, что на Олимпиаде-2016 в Рио сборная России получила право выступать под своим флагом, от участия отстранили только сборную по легкой атлетике.

22:13 Как сообщает «Чемпионат», решение об участии или неучастии сборной России на зимней Олимпиаде-2018 будет объявлено завтра, 6 декабря, на Всероссийском форуме добровольцев. Его огласит президент России Владимир Путин.

22:20 Говорят, еще есть какие-то надежды.

22:22 Холдинг ВГТРК не будет транслировать Олимпийские игры в Пхёнчхане без участия сборной России. «Наша позиция неизменна: без участия российской сборной Олимпийские игры в Пхёнчхане мы транслировать не будем», – сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга.

22:29 «ФИФА должна обратиться к господину Шмиду, может, он столкнулся с какими-то свидетельствами о проблемах с допингом в футболе в ходе своих расследований», – сказал глава МОК Томас Бах на специальной пресс-конференции. Напомним, чемпионат мира по футболу должен пройти в России этим летом.

22.35. Хоккей и другие командные виды спорта будут так же выступать под нейтральным флагом.

22.40. Известный защитник Дарюс Каспарайтис высказался в интервью «Чемпионату» по поводу перспектив хоккейной сборной: «Если вы поедете выигрывать олимпийские медали, все будут знать, что это сборная России. Для многих это может быть последним шансом». К слову, Каспарайтис в 1992 году стал олимпийским чемпионом под нейтральным флагом.

22.48. Глава Олимпийского комитета России  Жуков (его тоже отстранили) предположил, что в последний день Олимпиады спортсмены смогут выйти под российским флагом.

Полный список решений МОК. Если вы совсем запутались

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх