комментарии 23 в закладки

«Я был бы глупым, если бы не выехал из ворот». Самое зрелищное «зелёное дерби» этого сезона

erid:

Накануне «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» в последнем «зелёном дерби» этого года. Хозяевам победу принёс Данис Зарипов, отличившийся во втором матче подряд. Об эмоциях форварда, грусти Линуса Умарка и признании Эмиля Гарипова – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: здесь и далее Михаил Бормин


«Я СЫГРАЛ НА КОМАНДУ, ЧТО МНЕ БЫЛО ДЕЛАТЬ?»

Как бы игроки не пытались говорить, что «зелёное дерби» – это рядовой матч, который ничего не значит, они лукавят. По эмоциям на льду, особенно в раздевалке, можно понять, что матчи «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» особенные. На Линусе Умарке после игры не было лица – именно его удаление в конце матча похоронило шансы уфимской команды на спасение. Шведский нападающий оказался во вратарской зоне и сфолил на Эмиле Гарипове. Судьи тут же выписали двухминутный штраф, а шведский легионер, уезжая на скамейку, успел что-то прокричать вратарю «Ак Барса».

– Я не пытался сбить вратаря или задеть его, это он пытался сбить меня. А если уж удаляете меня, то и его стоило, на мой взгляд, – объяснял после матча легионер.


Вообще, даже если убрать эпизод на последней минуте, то матч Умарк провалил. Да, отдал голевую передачу на Теему Хартикайнена, но там был будничный перевод и бросок в касание – ничего особенного. Похвально, что швед много брал игру на себя, постоянно просил шайбу, но плохо, что это ничем не заканчивалось. Главную звезду «Салавата» постоянно старались выводить на бросок, а он в такие моменты не попадал в створ ворот.

– Я сыграл на команду, что мне было делать? Он проехал через мою зону – я был бы глупым, если бы не выехал из ворот в такой момент. Они бы играли шесть на пять – и я не знаю, как бы игра тогда повернулась. Я не делал целенаправленно движение в ногу, я просто выехал из ворот, – комментировал эпизод с удалением Гарипов.

Вратарь «Ак Барса» – один из героев матча. Гарипова в этом сезоне часто критиковали за то, что он не способен оставлять свою команду в игре. Накануне он именно это и сделал – несколько раз выручил, а в концовке добыл для команды важное большинство.

– Пожали ли мы потом друг другу руки? Да, конечно. Это же всего лишь спорт, – добавил вратарь.

«КОНТРАКТ НОРМАЛЬНЫЙ ЧТО ЛИ?»

Всё тоже самое относительно Умарка, можно направить и в сторону Владимира Ткачёва. Нападающему в конце года не хватает стабильности, а его слабая игра в обороне постоянно приносит проблемы команде. К Владимиру бы не было вопросов, если бы он набирал очки в каждой игре. При такой результативности можно было бы закрывать глаза на его игру в обороне – в принципе, в середине сезона все и закрывали. Однако сейчас он нестабилен, а накануне его ошибка привела к голу «Салавата Юлаева».

– Не могу сказать, что он прямо сильно ошибается. Есть вещи, которые надо поправлять, но это касается нас всех, – как всегда корректен по отношению к своим игрокам Зинэтула Билялетдинов.

Мнение самого Ткачёва узнать не удалось – он в последнее время после матчей с журналистами общаться отказывается, хотя те регулярно просят его на интервью. Это, на самом деле, странно, потому что в прошлом сезоне Владимир был лучшим в «Ак Барсе» за пределами игровой площадки: всегда улыбчив и никогда не отказывавший в общении. Сейчас с форвардом что-то происходит.

Но даже с такой игрой своего лидера «Ак Барс» накануне был сильнее «Салавата Юлаева». Уфимцы играли всплесками – что-то получалось во втором периоде во время серий большинства, что-то в третьем, когда нужно было отыгрываться. «Ак Барс» же смотрелся целостнее и владел преимуществом на протяжении всей игры. Только в первом периоде хозяева могли решать исход встречи – забить три-четыре шайбы, но либо сами не попадали в ворота, либо спасал Андрей Кареев.


– В конце второго периода у нас были проблемы с удалениями, соперник реализовал большинство. В третьем периоде мы сыграли более дисциплинированно, – комментировал игру Роб Клинкхаммер.

В первом периоде он оказался единственным игроком «Ак Барса», кто свой момент реализовал. Убрал со своего пути Энвера Лисина и разобрался с Кареевым. Передачу он получил от Романа Манухова, который проводил дебютный матч за казанцев.

– Моя передача? Я даже сам не ожидал. Так получилось, – скромничал защитник.

Дебют Манухова получился отличным. Молодой защитник в первом же матче сыграл почти 16 минут – редкий случай для «Ак Барса» и постоянно выходил в большинстве – тоже не частое явление, если ты новичок казанской команды.

– Манух, там тебя спрашивают, контракт нормальный что ли? – шутили партнёры над дебютантом в раздевалке. – Сколько на Новый год будешь скидывать? – тот в ответ лишь улыбался.


В раздевалке «Ак Барса» после матча было многолюдно – там собрались все травмированные, а это, на минуту, почти две пятерки. Все смеялись и шутили. В раздевалке напротив стояла тишина, а  Умарк крутил педали. Это было самое зрелищное дерби сезона.

«КУДА МНЕ ЕГО НАКАЗЫВАТЬ? ВИДЕЛИ ЕГО И МЕНЯ?»

Про календарь, который ужасно составлен, мы писали накануне. Ставить «зелёное дерби» на следующий день после матчей сборных – абсурд. В чём проблема сместить игру на один день? Отдельно стоит отметить, что в понедельник отдыхали игроки СКА и ЦСКА – матчей у них не было. Легионеры «Салавата» и «Ак Барса» были после матча уставшими, а Альберт Яруллин, хоть и говорил, что сил еще много, но по его лицу было видно, что это не так.

– Конечно, я немножко устал – это моя третья игра за три дня, четвёртая за пять дней. Но я рад, что вышел на лёд, это был важный матч, который мы проиграли, к сожалению, – комментировал всё тот же Умарк.

Возможно, от того и все эти фразы игроков «Ак Барса», что «зелёное дерби» – это рядовой матч. Эмоций-то на всё не хватает – и на сборную, и на свою команду.

Но у кого сил еще полно, так это у Даниса Зарипова. И вчера это было видно. Поставить его к Антону Ландеру и Станиславу Галиеву – отличное решение Билялетдинова. Все три нападающих – играющие, которые в будущем способны разрывать обороны соперников. Галиев, возможно, иногда слишком усердствует, когда в любой ситуации ищет пасом Зарипова. Иногда можно бросать и самому.

Данис же шикарно выбирает позицию – разве это было каким-то секретом? Для игроков Уфы, видимо, да. Они постоянно оставляли у себя за спиной нападающего и тот факт, что Зарипов около двух-трех раз не попал по пустым воротам, говорит о том, что он еще не в оптимальной форме.


– Каждый из таких моментов только злит. И это хорошо, – объяснял после матча Зарипов.

Свою шайбу Данис забросил – возможно, случайную, но кого это волнует? Именно этот гол принёс победу «Ак Барсу» в последнем «зелёном дерби» и домашнем матче уходящего года. Трибуны дважды взорвались в экстазе – сначала, когда включили знакомую: «А, Заря, Заря…», показав на кубе самого нападающего. А затем, когда Данис после финального свистка набросился на Хартикайнена.

– После финальной сирены у вас была потасовка с Хартикайненом. Что случилось?

– Ничего не случилось. Он и сам понимает, что поступил неправильно – бросил по воротам после сирены. Он потом признался, что не слышал её.

– Вы решили наказать его?

– Почему? Куда мне кого наказывать? Видели его и меня?

Последнее «зелёное дерби» 2017 года остаётся за «Ак Барсом». Но у «Салавата» в новом году будет шанс для реванша. Команды встретятся в последнем матче регулярного чемпионата. 

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
18 декабря. «Татнефть Арена». 8221 зрителей
1:0 Клинкхаммер (Манухов, Ткачев, 07:12)
1:1 Хартикайнен (Умарк, 26:17, бол.)
2:1 Зарипов (Марков, Ландер, 39:55) 
Вратари: Гарипов – Кареев

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх