комментарии 16 в закладки

Пятерная замена Алекно и киборг у микрофона. Итоги 17-го тура суперлиги

Смена лидера в Белгороде, блокировка от судьи в Новом Уренгое и сумасшедшая эффективность Александра Ковалёва: самые интересные события 17-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Ян Ерещенко (№18), Алексей Обмочаев и Николай Николов / Фото: belogorievolley.ru

МАТЧ ТУРА
Белогорье – Зенит-Казань – 3:2 (21:25, 25:20, 25:18, 20:25, 15:12)

Рождественский матч лидеров чемпионата подарил зрителям яркое зрелище и целый ряд исторических событий: казанский «Зенит» впервые с 9 декабря 2015 года покинул первую строчку турнирной таблицы и впервые с 22 апреля 2015 года проиграл «Белогорью», прервав 12-матчевую серию побед над «львами».

Соперники совершили огромное количество ошибок на подаче (25-23), но у белгородцев они были опаснее и наносили больший урон. Сергей Гранкин терзал зенитовцев укороченными подачами, Ян Ерещенко и отлично выходивший на замены Максим Жигалов – силовыми. Ерещенко вообще стал одним из главных героев матча, очень полезно сыграв в атаке. У «Зенита» не менее ярко действовали Максим Михайлов и Вильфредо Леон, а также безупречно атаковали первые темпы Артём Вольвич и Алексей Самойленко, реализовавшие все 14 атак.

Помимо более эффективной подачи, игроки «Белогорья» на десять мячей больше подняли в защите – это и сделало разницу. Также стоит отметить большое количество технического брака со стороны игроков «Зенита». Очевидно, что команду настиг неизбежный спад после сумасшедшей физической и эмоциональной нагрузки, выпавшей в декабре, по ходу которого команда провела 12 матчей и выиграла два титула. Прервать 12-матчевую победную серию «Белогорья» казанцам не удалось, а в следующем туре с такой же серией против них выйдет «Факел».

ГЕРОЙ ТУРА
Дмитрий Мусэрский («Белогорье»)

Дмитрий Мусэрский в атаке / Фото: belogorievolley.ru

Блокирующий «Белогорья» крушил все на своем пути в предыдущем матче с «Зенитом» СПб (3:0), а теперь досталось казанскому «Зениту». Дмитрий Мусэрский дал сбой только в третьем сете, дважды отправив мяч в аут. Зато затем штамповал мячи, как машина. Дмитрий реализовал 14 из 19 атак (74%), причем на тай-брейке показал стопроцентную эффективность – 5 из 5. В начале укороченного сета Гранкин пасовал Мусэрскому всё подряд и тот принес своей команде 4-е, 5-е, 6-е и 7-е очки, один из которых был брейковым. В концовке «Зенит» сократил отставание до минимума (12:13), но Мусэрский позволил белгородским болельщикам выдохнуть, организовав съём с подачи Михайлова. В итоге Мусэрский стал самым результативным игроком «Белогорья», добавив к очкам в атаке 1 эйс и 2 блока.

ВОПРОС ТУРА
Какой кредит доверия у Константинова?

«Беспокоит, что у нас разладилась командная игра. У меня есть вопросы ко многим игрокам», – сказал после домашнего поражения от «Динамо» (1:3) главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. Между тем, всё больше вопросов к самому болгарскому специалисту, который после каждого тура констатирует проблемы с психологией / настроем / слабой игрой в концовках, но не особо-то их решает. Да, сейчас у «Локо» травмирован турецкий связующий Арслан Экши, а немецкого диагонального Георга Грозера хватает только на две партии, но летом в Новосибирске собрали практически два равноценных состава. Извлечь пользу из глубокой скамейки запасных Константинову пока не удаётся.

Пламен Константинов и Сергей Савин / Фото: Александр Лукин, lokovolley.ru

Если взять встречи с соперниками из зоны плей-офф, то «Локомотив» выиграл лишь 2 из 10 матчей – у «Урала» (3:0) и «Кузбасса» (3:1). Для Новосибирска это как минимум тревожный звонок. В межсезонье на сибиряков повесили ярлык фаворитов, но пока им ближе статус середняка, который был у предыдущих команд Константинова – «Газпром-Югры» и «Губернии». Впрочем, всегда есть шанс исправить ситуацию в плей-офф, если к этому времени яркий подбор исполнителей станет командой.

ОТКАЗ ТУРА
«Самотлор» не поехал в Кемерово

«Самотлор» получил техническое поражение 0:3 (0:25, 0:25, 0:25), отказавшись от поездки на гостевой матч с «Кузбассом» – у нижневартовской команды, которая полностью финансируется из регионального бюджета, не оказалось денег на билеты.

– Считаю это решение позорным для клуба и дискредитирующим национальный чемпионат. Но выбора у нас не было. К концу года у клуба накопился большой долг перед авиаперевозчиком, который не позволил нам заблаговременно приобрести билеты. К моменту погашения долга и возобновления партнёрских отношений с оператором, нам попросту не хватило билетов из-за высокого пассажиропотока в новогодние праздники. Это стечение обстоятельств, а не демонстративный отказ от участия в матче, как это было в предыдущие годы с уфимским «Уралом» или краснодарским «Динамо», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» директор «Самотлора» Алексей Березин, который отметил, что сейчас команда обеспечена финансированием до конца февраля.

Пока же с Нижневартовска сняли одно очко (теперь их три) и бороться за сохранение места в суперлиге им становится ещё сложнее. В случае равенства количества побед с предпоследней командой, «Самотлор» может испытать проблемы с количеством очков.

Алексей Березин: «Сможет ли «Самотлор» доиграть чемпионат – большой вопрос»

РАЗОЧАРОВАНИЕ ТУРА
Игра «Новы»

Волейболистам самарской команды на Новый год отдали многомесячные долги, однако в лучшую сторону на игре команды это не отразилось – в Уфе команда была совершенно разобранной и сыграла безобразно. Диагональные Романас Шкулявичус и Иван Подребинкин на двоих реализовали 7 из 19 атак, ключевой доигровщик Тодор Скримов набрал 4 очка, допустив при этом 10 ошибок, а его коллега по амплуа Денис Бирюков принес команде 2 очка при 6 ошибках. Так бодро начинавшая сезон команда Константина Брянского, отдаляется от зоны плей-офф, а количество доигровщиков (пять) никак не перерастает в качество.

ЗАМЕНА ТУРА
Алекно разом поменял 5 игроков

В третьем сете при счете 14:21 главный тренер казанской команды Владимир Алекно принял нетривиальное решение, произведя пятерную (!) замену. Вместо Александра Бутько, Максима Михайлова, Вильфредо Леона, Мэттью Андерсона и Артёма Вольвича на площадку вышли соответственно Лоран Алекно, Никита Алексеев, Игорь Юдин, Максим Пантелеймоненко и Александр Гуцалюк.

КУРЬЁЗЫ ТУРА

Киборг у микрофона

Телезрители матча «Факел» – «Зенит» СПб поначалу смотрели игру с внеземным комментарием. Обычно именно так представляют речь киборгов в фантастических фильмах. К счету 10:8 телевизионщики разобрались с проблемой со звуком.

Замена при счете 0:0

Вместо заболевшего Александра Климкина игрой питерского «Зенита» в Новом Уренгое руководил его помощник Андрей Толочко, который свою первую замену произвел уже при счете 0:0, когда вместо связующего Максима Шульгина (№10) на площадку вышел блокирующий Андрей Ащев (№11). Тренер гостей просто перепутал номера в заявке-расстановке, которая отдаётся на судейский столик перед партией.

Телевизионщики не признали Толочко

Судья заблокировал Безрукова

В одном из эпизодов всё того же матча «Факел» – «Зенит» СПб второй судья Сергей Бухало невольно помог гостям набрать очко. Доигровщик Дмитрий Волков не справился с подачей Павла Панкова, но связующий Валентин Безруков, ловко нырнувший под сетку, успевал исправить ошибку партнера, если бы на его пути не вырос арбитр. Игроки «Факела» просили спорный мяч, но розыгрыш не был переигран.

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Юрий Бережко («Динамо»)

Доигровщик в середине второго сета заменил Дика Коя и стал одним из главных соавторов динамовского камбэка. Москвичи уступали «Локомотиву» 20:22, но сначала Бережко подачей добыл переходящий мяч для Алексея Остапенко, а затем дважды потащил мячи в защите, при этом не ослабляя подачу – 23:22. Кроме того, Бережко стабилизировал приём «Динамо» и усилил атаку, реализовав 11 из 18 ударов (61%).

Иван Яковлев («Факел»)

22-летний блокирующий вышел на замену при счете 22:22 и своими планерами обеспечил «Факелу» победу в первом сете. Первая подача – выбитый приём, вторая – эйс в Ореола Камехо, третья – эйс в Евгения Сивожелеза.

Иван Яковлев / Фото: fakelvolley.ru

Максим Жигалов («Белогорье»)

В матче против казанского «Зенита» отлично выходил на усиление подачи. Во втором сете сделал важнейший эйс при счете 22:20 и не ушел с подачи до конца партии. Всего он 13 раз вводил мяч в игру, при этом ни разу не ошибся и трижды подал на вылет.

ЦИФРЫ ТУРА

17 блоков за три сета поставили игроки «Урала» в матче с «Новой» (3:0). Больше всех в этом преуспел связующий Дмитрий Ковалёв – 4.

70% атак реализовал в матче с «Газпром-Югрой» (3:1) диагональный «Динамо-ЛО» Александр Ковалёв, который установил личный рекорд результативности в суперлиге – 26 очков.

Александр Ковалёв / Фото: vc-dynamo.ru

ЗАЩИТА ТУРА

Связующий «Газпром-Югры» Игнатьев был на задней линии, но нашел способ остановить атаку

Блокирующий казанского «Зенита» Алексей  Самойленко спас два мяча в одном розыгрыше

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Горан Белица («Газпром-Югра»)

32-летний сербский доигровщик дебютировал за команду из Сургута, дважды выходя на замену. Горан Белица отлично принял все четыре подачи и реализовал обе атаки.

Стоит отметить, что стартовый состав «Газпром-Югры» по сравнению с началом сезона изменился наполовину: Денис Игнатьев теперь основной связующий, а вместо доигровщиков Кирилла Урсова и Антона Семышева играют Владимир Иванов и Александр Платонов, который последний раз полноценно играл на этой позиции в конце 2015 года.

«Я очень рассчитываю, что наберет форму Артём Хабибуллин, он вернулся. В нем я не сомневаюсь. Горан Белица поможет нам, Платонов покажет и себе, и Урсову роль второго доигровщика, с приёмом», – прокомментировал Рафаэль Хабибуллин перестройку команды.

ФУТБОЛИСТ ТУРА
Родион Мискевич («Урал»)

Белорусский диагональный «Урала» Родион Мискевич в третьем сете матча с «Новой» (3:0) эффектно сыграл в защите ногой, но выиграть розыгрыш уфимцам не удалось – Александр Абросимов в борьбе с Сергеем Буселом зацепил трос.

ФОТО ТУРА

Денис Бирюков / Фото: volleyufa.ru

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Виктор Сидельников – главный тренер «Ярославича» (после поражения от «Енисея»):

– Нехватка мастерства или физических кондиций компенсируется боевым настроем, которого у нас практически не было видно. У «Енисея», который всю ночь летел, а потом еще весь день ехал из Москвы в Ярославль, настрой почему-то был, у нас он пропал по дороге из раздевалки в зал.

2. Владимир Алекно – главный тренер «Зенит-Казань» (после поражения от «Белогорья»):

– Недоработали в глупостях. Новый год у нас еще продолжается.

3. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Получилась тягучая игра и волейбольный бог нас наказал, потому что мы смотрели на ту сторону и ждали, когда кто-то нам что-то подарит. А «Динамо-ЛО» играло хорошо и ничего не подарило.

4. Александр Богомолов – старший тренер «Белогорья» (о походе на фильм «Движение вверх»):

– Нужно не только тренироваться, культурная программа тоже должна быть.

5. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Были судороги, был полный набор факторов, сопутствующих матчу такого напряжения.