комментарии 0 в закладки

Бьорндален, Нортуг, Коукалова: звёзды, которые не приедут в Пхёнчхан

erid:

8 февраля стартует зимняя Олимпиада в Корее. Уже сейчас можно констатировать, что она будет слабейшей в истории, из-за огромного количества неприехавших на Игры звёзд. В истории были Олимпиады, которые пострадали еще больше: Москва-80, которую бойкотировали многие западные державы, и Лос-Анджелес-84, куда не приехал практически весь социалистический блок. Но это были летние Олимпиады, у зимних подобных проблем ранее не возникало.

УЛЕ-ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН (НОРВЕГИЯ)
Вид спорта: биатлон Достижения: 8-кратный олимпийский чемпион Возраст: 43 года

Уле-Эйнар Бьёрдален / Фото: Matthias Hangst, gettyimages.com


У норвежской суперзвезды биатлона куда больше медалей, чем восемь золотых олимпийских наград. Он начал побеждать с сезона 1998 года, когда Уле-Эйнар Бьордалену исполнилось 24 года, а первые медали стал завоёвывать годом ранее. Но его 20-летней гегемонии на биатлонных трассах пришел конец. Сейчас он счастлив в браке с белоруской Дарьей Домрачевой. Но не семейные хлопоты и заботы по родившейся дочке помешали норвежцу. Уле-Эйнар проиграл своему организму. Причем он мог бы претендовать на участие в своей восьмой Олимпиаде, если бы выступал не за родную Норвегию, а за более слабую команду.


ПЕТТЕР НОРТУГ (НОРВЕГИЯ)
Вид спорта: лыжный спорт Достижения: 2-кратный олимпийский чемпион Возраст: 32 года

Еще один знаменитый норвежец также «состарился», но на десяток лет раньше, чем Бьорндален. Последние свои медали на чемпионате мира 32-летний Петтер Нортуг завоевал в 2015 году, а в Лахти-2017 остался без наград, не будучи включен даже в состав чемпионской эстафеты. В Норвегии подросло поколение молодых и быстрых лыжников, которые напоминают самого Нортуга 10-летней давности, и за которыми недавний король лыж уже не поспевает.


ГАБРИЭЛА КОУКАЛОВА
(ЧЕХИЯ)
Вид спорта: биатлон Достижения: 3-кратный призёр Олимпиады Возраст: 28 лет

Габриэла Коукалова / Фото: Chung Sung-Jun, gettyimages.com


Новость, которая невольно порадует российских любителей биатлона. Красивая, но немного неадекватная Габриэла Коукалова, пропустит Игры. Причина – проблемы со здоровьем, хотя проблемы психологического характера были заметны еще на прошлогоднем чемпионате мира, когда красотке Габриэле всюду чудились каверзы со стороны российских спортсменов.


ХОККЕИСТЫ НХЛ

Руководство Национальной хоккейной лиги отказалось делегировать хоккеистов на Олимпиаду. Последней Олимпиадой без хоккеистов НХЛ были Игры -1994, но даже они смотрелись куда выигрышнее, чем старт в Пхёнчхане. Тогда в Лиллехаммере играли бывшие и будущие звёзды НХЛ Маркус Нэслунд, Матс Сундин, Петер ФорсбергПол Кария, Петр НедведСаку Койву. Участие Словакии, как отдельной сборной, заставило тряхнуть стариной Петера Штястны, которому на тот момент исполнилось 37. На нынешних соревнованиях нет практически никого, кто конкурировал бы с перечисленными звёздами, сыгравшими в Лиллехаммере.


ИЛЬЯ ЧЕРНОУСОВ (РОССИЯ)
Вид спорта: лыжный спорт Достижения: олимпийский чемпион Возраст: 31 год

Илья Черноусов / Фото: Richard Heathcote, gettyimages.com


После дисквалификации Александра Легкова и Максима Вылегжанина, именно к Черноусову отошла золотая медаль олимпийского «полтинника» в Сочи. Казалось бы, он должен быть в первых списках на участие в Олимпиаде в Пхёнчхане, тем более россияне потеряли так много сильных лыжников. Но Черноусова не было уже на ЧМ-2017, когда также были дисквалифицированы шестеро лыжников. Как выход для Черноусова была бы попытка пробиться в состав сборной Швейцарии, где он живет последние годы, женившись на местной звезде биатлона Селине Гаспарин. Но 31-летний Черноусов не рассматривал такой вариант, хотя мог бы стать достойным подспорьем Дарио Колонья.


ТЕРЕЗА ЙОХАУГ (НОРВЕГИЯ)
Вид спорта: лыжный спорт Достижения: олимпийская чемпионка Возраст: 29 лет

Норвегия выглядит наиболее пострадавшей после России спортивной державой, не досчитавшейся своих звёзд в Пхёнчхане. Йохауг не поедет туда из-за дисквалифиции в 2016 году, когда у неё обнаружили анаболический стероид клостебол. Сроки дисквалификации колебались от 14 до 16 месяцев, что не дало бы возможность Терезе Йохауг стартовать на Олимпиаде. В итоге её отстранили на 13 месяцев, и семикратная чемпионка мира пропустит Игры.


ЭШЛИ ВАГНЕР (США)
Вид спорта: фигурное катание Достижения: серебряный призёр чемпионата мира Возраст: 26 лет

Эшли Вагнер была лидером американского фигурного катания весь олимпийский период. А на чемпионате мира-2016 она смогла подняться на пьедестал почета чемпионата мира, «растолкав» российских суперзвёзд. Но этот сезон нельзя было записать в актив 26-летней фигуристки, и она осталась только четвёртой на чемпионате США, откуда отбирались три одиночницы.

Эшли Вагнер / Фото: Darren Cummings, gettyimages.com


Такая история уже случилась накануне Сочи-2014, но тогда Вагнер сделала громкое заявление о том, что будет бороться за права гомосексуалистов в России. В то время, как известно, был принят закон, прозванный на Западе «антигейским», и Вагнер анонсировала свои выступления на Олимпиаде с ногтями, раскрашенными в цвета радуги и радужными серьгами. Помимо того, она грозилась поднимать вопрос ЛГБТ на пресс-конференциях. Тогда случилось чудо, тренерский совет взял Вагнер на Игры с четвертого места, оставив без Олимпиады Мираи Нагасу. Едва ли не единственный прецедент в истории США, гордящейся исключительным статусом чемпионатов страны, как отборочных стартов.

Вот и сейчас Вагнер финишировала на чемпионате США четвертой, и тут же начала словесную атаку. «Я в ярости. На этих соревнованиях я продемонстрировала два надежных проката и получила за них такие оценки. Я хочу быть в олимпийской сборной, и я в бешенстве от того, что вновь нахожусь в этой позиции», – сказала Вагнер. Увы,  нынешний словесный поток ей ничем не помог, а вот Нагасу всё-таки поедет на Олимпиаду.


РОССИЙСКИЕ ФИГУРИСТКИ-ОДИНОЧНИЦЫ

Парадокс, но сразу четыре российские фигуристки, которых нет в составе олимпийской сборной, титулованней, чем участницы Пхёнчхана Алина Загитова и Мария Сотскова. Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева, призёры чемпионатов мира Анна Погорилая и Елена Радионова. Олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую мы не упоминаем, поскольку она официально завершила спортивную карьеру. Тут всё логично: Загитова и Сотскова объективно сильнее тех, кто «прокатился» мимо Олимпиады.


НИКИТА КАЦАЛАПОВ (РОССИЯ)
Вид спорта: фигурное катание Достижения: олимпийский чемпион Возраст: 26 лет

Никита Кацалапов и Виктория Синицына / Фото: Maddie Meyer, gettyimages.com


Справедливости ради скажем, что титул олимпийского чемпиона Никита Кацалапов получил больше стараниями партнёров по чемпионской команде Сочи-2014. Когда он вместе с Еленой Ильиных выходил на лёд командного турнира, сборная России уже забронировала «золото». Но Кацалапов потом стал третьим в личных соревнованиях. Его непопадание на Олимпиаду вызвано травмой, которая помешала завершить прокат произвольной программы на отборочном чемпионате России. Но, справедливости ради, не факт, что Кацапов с Викторией Синицыной обогнали бы Александру Степанову и Ивана Букина, опережавших их после короткой программы. И еще более справедливым будет отметить, что многие проблемы у Кацалапова и Ильиных начались после распада этой пары.


РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ, ОТСТРАНЕННЫЕ МОК

МОК пожизненно отстранил от участия на Олимпиадах несколько десятков российских спортсменов. Пхёнчхан из-за этого решения не досчитается максимум четырёх звёзд зимних видов спорта. Это лыжники Вылегжанин, Никита Крюков, Легков и скелетонист Александр Третьяков. Объяснение простое: среди отстранённых большое количество спортсменов, уже завершивших свои карьеры, как бобслеисты Алексей Воевода и Александр Зубков или биатлонистка Ольга Зайцева. Плюс многие из отстранённых, при всём уважении, звёздами не были. К примеру, все девять хоккеисток российской сборной или разгоняющие бобслейных экипажей.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх