комментарии 6 в закладки

Связка с Шакири и похвала от Моуриньо. Как прошел дебютный матч Бауэра в Англии

Австрийский защитник Мориц Бауэр этой зимой перешел из «Рубина» в «Сток Сити». Корреспондент «БИЗНЕС Online» Разим Сабиров посмотрел дебютный матч игрока в Англии, который пришелся на игру против «Манчестер Юнайтед».

«БАУЭР ПРИЕХАЛ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ»

О переходе любимчика казанских болельщиков в «Сток Сити» уже много сказано и написано. И вот, казалось бы, когда весь шум по этому поводу начал утихать, Бауэр снова заставил о себе говорить. Экс-защитник «Рубина» дебютировал в АПЛ в гостевом матче против одной из сильнейших команд лиги и мира – «Манчестер Юнайтед». А ведь ещё месяц назад Мориц играл в Казани против аутсайдера РФПЛ из Хабаровска.

О том, что Бауэр может дебютировать за «Сток» в матче с «МЮ» британская пресса говорила уже давно. Накануне игры один из тренеров «Стока» Кевин Расселл в интервью The Sentinel рассказал о том, как новичок адаптировался в новой для себя команде.

«Несмотря на то, что в России наступил перерыв, Мориц сохранил хорошую физическую форму. Перед первой тренировкой я думал, что ему будет трудно, но я ошибся. Что касается других игроков, то ребята хорошо его приняли. Бауэр владеет несколькими языками, поэтому он быстро нашел контакт с новыми одноклубниками», – признался Расселл.

Рассказывая о новичке из Казани, британские СМИ открыли еще один секрет этого трансфера. О том, что английскому клубу нужно было усиливать линию обороны говорили давно. Но вот с поиском подходящей кандидатуры были проблемы. Тогда с предложением приобрести Бауэра выступил его партнер по сборной Австрии – нападающий Марко Арнаутович. Именно после его совета селекционеры англичан присмотрелись к любимому игроку казанских болельщиков.

ДЕБЮТ В «ТЕАТРЕ» ПОД ДОЖДЕМ

Мориц Бауэр / Фото: Gareth Copley, Getty Images

И вот спустя неделю после объявления о переходе игрока, он впервые вышел на поле в составе нового клуба. Положение «Сток Сити» в турнирной таблице (18-я строчка) вынудило тренерский штаб бросить нового игрока в бой уже в игре с «Юнайтед». Так уж получилось, что первый выход Бауэра на поле в АПЛ сопровождался проливным дождем и знаменитым гимном «Glory, Glory, Man United». Но надо полагать, что для швейцарца с австрийским гражданством такая погода не стала проблемой.

Для сравнения, последний матч в составе «Рубина» он провел против «СКА-Хабаровска» (3:1) при минус девяти градусах по Цельсию. Тогда, напомним, на трибунах было всего лишь чуть более трех тысяч зрителей. В Англии дождь не является помехой футболу. Даже несмотря на непогоду, «Театр мечты» (так называют стадион «Манчестер Юнайтед») был забит до отказа, на трибунах было где-то около 75 тысяч человек. Как говорят в народе: «Это АПЛ, детка!». Футбол здесь часть национальной культуры...

У футболистов есть негласное правило: нужно отдать пас вышедшему на замену игроку, чтобы тот быстрее влился в игру. Судя по всему, какими-то схожими нормами руководствовались игроки «Стока». Сразу же после стартового свистка мяч оказался в ногах у Бауэра. Именно через его правый фланг гости пытались начать свои первые атаки в этой игре. Первые минуты матча новичок «полосатых» действовал достаточно высоко. Лишь спустя какое-то время натиск хозяев вынудил его опуститься глубже в оборону.

Сперва могло показаться, что Мориц был не совсем готов к высоким скоростям английского футбола. В первые десять минут он, не всегда успевал за быстрыми перемещениями игроков атаки «Манчестера». Он поочередно уложил на газон Поля Погба, Джесси Лингарда и Антони Марсьяля. Причем момент с французом случился в пределах штрафной площади. Бауэр в борьбе слегка приобнял оппонента, и оба игрока повалились на газон. Английские режиссеры трансляции раз за разом показывали повтор эпизода, намекая на то, что судья должен был назначить пенальти.  Спустя пару минут капитан «МЮ» Антонио Валенсия шикарным ударом вывел хозяев вперед, и о моменте с возможным нарушением Бауэра уже никто больше не вспоминал.

К моменту, когда на часах натикало 15 минут, «двойка» «Стока» привыкла к скоростям и окончательно освоилась на поле. Мориц начал совершать свои фирменные проходы по флангу, которые когда-то принесли немало пользы «Рубину». В период с 15 по 30 минуту он сделал пять кроссов, причем все пять раз передача доходила до адресата (в целом, он стал одним из лучших игроков «Стока» по точности передач 83,3 %). Но, пару моментов загубил Стивен Айрленд, еще дважды мяч после его навесов хоть и попадал к высоченному Питеру Краучу, маячившего в центре чужой штрафной, но к реальной опасности так и не привел (за скобки можно вынести лишь эпизод, когда Чупо-Мотинг казалось бы бил уже наверняка, но мяч так и не оказался в сетке ворот Давида де Хеа).

Бауэр сбивает Лингарда / Фото: Michael Regan, Getty Images

Мориц прекрасно чувствовал себя на своём фланге. Защитник успевал подключаться к атакам и в тоже время практически ничего не давал создать атакующей группе «Ман Юнайтед». К тому же на его фланге чуть выше играл швейцарец Джердан Шакири. По мнению болельщиков, их связку можно назвать лучшим, что было в атаке «Сток Сити» в этом матче. Два швейцарца понимали друг друга с полуслова, и лишь грамотные действия защитников «красных» не позволили этой парочке изменить счёт на табло.

Что касается физической формы Бауэра, то тут тоже всё в порядке. Показателен момент, который случился на 36-й минуте игры. Во время одной из контратак он за счет своих быстрых ног практически убежал от Люка Шоу и едва не оказался на позиции центрфорварда. Тем самым он чем-то даже напомнил валлийца Гарета Бэйла во времена его игры за «Тоттенхэм». Морицу лишь не хватило немного наглости и уверенности в этом эпизоде.

Если говорить о результате, то на перерыв команды ушли со счётом 2:0. Автором второго мяча «красных дьяволов» стал всё тот же активный Марсьяль. Надо сказать, что в обоих пропущенных голах «Стока» никакой вины Бауэра нет.

После перерыва экс-футболист казанцев продолжил свои активные действия на правом фланге. В некоторых случаях уже игроки «МЮ» не успевали за его перемещениями и останавливали его лишь с помощью фола. Судя по статистике, именно Бауэр стал лидером среди защитников обеих команд  по количеству заработанных штрафных.

Тепловая карта Морица Бауэра в игре с «Манчестер Юнайтед» / Скрин: whoscored.com

Но одних лишь активных действий правого фланга не хватило команде Эдди Недзвецки, чтобы забить манкунианцам на их поле. Поэтому неудивительно, что до конца игры атакующей группе «Стока» отличится так и не удалось. А вот «Манчестер» свой третий гол забил. На 72-й минуте бельгийский форвард «красных дьяволов» Ромелу Лукаку за счет своих индивидуальных качеств разобрался с центральными защитниками гостей и довел счет до крупного – 3:0. После этого мяча команды, по большому счету, уже доигрывали матч.

Несмотря на разгромное поражение «Сток Сити», английская пресса оценила дебютный матч Бауэра на «хорошо». Так, например, авторитетное издание Daily Mail отметило его активные подключения к атаке.

«Австрийский правый защитник успешно подключался к атакам и создавал проблемы для обороны Юнайтед. Тем не менее, ему повезло, что судья не назначил пенальти в моменте с Антонио Марсьялем», – написали британцы.

Активность новичка оценил и главный тренер «МЮ» Жозе Моуриньо

«Сток» купил игроков, чтобы играть в футбол. Сегодня они не боялись играть в футбол и создали нам проблемы в первом тайме», – признался после игры тренер.

В целом, несмотря на 0:3, можно сказать, что дебют Бауэра в Англии удался. Футболист показал, что он не намерен теряться в новом для себя чемпионате и будет делать все возможное для спасения «Стока» от вылета из элитного дивизиона. Но в тоже время, нельзя забывать фразу: «Игра забудется, результат останется». Для того, чтобы добыть положительный результат накануне был назначен новый главный тренер Пол Ламберт. Уже через четыре дня (20 января) Морица и его команду ждет домашняя игра против «Хаддерсфилда». Отличная возможность, чтобы показать себя!

Футбол. Английская премьер-лига. 23-й тур
Манчестер Юнайтед – Сток Сити – 3:0 (2:0)
15 января. «Олд Траффорд»
1:0 – Валенсия, 9
2:0 – Марсьяль, 38
3:0 – Лукаку, 72
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Джонс, Шоу, Валенсия, Смоллинг, Мата (Мактомини, 83), Матич, Погба, Лингард (Феллайни, 80), Марсьяль (Рэшфорд, 80), Лукаку.
Сток Сити: Батленд, Зума, Таймон (Виммер, 46), Бауэр, Мартинс Инди, Шакири, Флетчер, Аллен, Айрленд, Шупо-Мотинг (Собхи, 61), Крауч (Диуф, 70).
Предупреждения: Лингард (63), Лукаку (67), Айрленд (68).