комментарии 7 в закладки

Устинов вернулся в «Рубин». Сможет ли он заменить Бауэра?

erid:

Александр Дорский уверен: казанцам нужен новый правый защитник.

Виталий Устинов / Фото: БИЗНЕС Online


«Рубин» покинул Мориц Бауэр – лучший игрок казанцев в 2017 году. Трансфер швейцарского австрийца в «Сток Сити» поставил Курбана Бердыева в нелегкое положение: в его распоряжении остался лишь один номинальный правый защитник (Олег Кузьмин), который в ближайшее время тоже может уйти из команды. Решение по будущему Кузьмина будет принято после сборов, а пока «Рубин» вернул из аренды в «Ростове» Виталия Устинова.

Устинов оказался в Казани еще в 2010-м, но местным болельщикам он знаком не слишком хорошо: за основу «Рубина» защитник провел всего 16 матчей в премьер-лиге. Как Виталий играл за ростовчан, и сможет ли он стать адекватной заменой Бауэру?

В сезоне 2016/17 на левом краю обороны «Ростова» появлялись Фёдор Кудряшов, Денис Терентьев и Хорен Байрамян. После ухода Бердыева в команде остался только Байрамян, но уже после двух стартовых матчей чемпионата 2017/18 ставка была сделана на других игроков. Место в старте получил Устинов, который летом был арендован у «Рубина». У Валерия Чалого и Хави Грасии защитник играл справа, однако в Ростове Устинову пришлось адаптироваться к новой позиции.


До зимнего перерыва Устинов побил собственный рекорд по игровому времени в одном сезоне – сейчас на его счету 1235 минут. «Не считаю вызовом то, что  впервые являюсь важным игроком основы клуба премьер-лиги. Просто доказываю сам себе, что состоятелен как футболист. Дорожу каждым матчем, в котором играю», – признавался защитник в сентябре.

Еще в «Рубине» Виталий выделялся агрессивной манерой ведения борьбы, во время аренды в «Ростове» ничего не изменилось. По попыткам вступления в отбор Устинов серьезно опережал Бауэра и Кузьмина и в сезоне 2016/17, и в первой половине текущего чемпионата.


Большое количество попыток отборов у Устинова – не только результат стиля крайнего защитника, но и следствие позиционных ошибок. Часто Виталий неправильно выбирает позицию, после чего ему приходится стелиться в подкатах.


Конечно, из-за такого характера отборов Устинова большинство из них не возвращало «Ростову» мяч. По истинным отборам (которые возвращают владение мячом) Виталий Бауэру серьёзно уступает.


Удивительно, но при рискованной манере игры Устинов по количеству фолов занимает только 35-е место (26 нарушений, столько же – у Александра Гацкана, Ризвана Уциева и Владимира Граната). Желтых карточек тоже немного – всего 3. Причина в том, что большинство нарушений Виталий совершает не при подкатах – обычно фолы случаются после неверного выбора позиции и стремления выбить мяч у игрока, прикрывающего мяч корпусом.



С пониманием действий партнеров и тактической выучкой у Устинова тоже возникали проблемы (особенно – на старте сезона). В нескольких матчах защитник не держал линию офсайда, из-за чего соперник получал возможность для ударов с выгодных позиций.


В этом сезоне Устинов забил первый гол в премьер-лиге (до этого он отличался за «Нефтехимик» и «Рубин-2» в ПФЛ), но в целом уровень его активности на чужой половине поля остался прежним.


За 14 матчей Устинов нанес 7 ударов (лучший результат за время выступлений в «Рубине» – 3), 6 из них – из-за штрафной. Интересно, что с позиции правого защитника Виталий лишь 1 раз пробил по чужим воротам (матч против «Урала» в июле). Скорее всего, в Казани число ударов Устинова за 90 минут сократится – с левого фланга игроку было удобно смещаться в центр и бить с сильной ноги. На противоположном краю такой возможности не будет.

Карта ударов Устинова в сезоне 2017/18. Зеленый круг – голевой удар, синие – удары в створ, красные – удары мимо, фиолетовый – заблокированный удар.


После первой половины сезона «Ростов» занимает 11-е место по количеству кроссов за матч (15,1; из них 3,4 – точные), «Рубин» – 12-е (14,5; 3,3). Вклад крайних защитников в такие результаты разный.


Бауэра сложно назвать игроком, который обладает хорошей подачей, но его показатели всё равно лучше того, что было у Устинова осенью. Игра на левом фланге точно не повышала атакующий потенциал Виталия – он не мог поддерживать ширину атаки, убирая мяч под правую ногу. Если защитник все-таки выполнял передачу в штрафную с левой, кросс или блокировался ближайшим игроком соперника, или шёл в зону, где ростовчан не было.


Осенью Бауэр часто подавал угловые (23 – больше всех в «Рубине) и опасно вбрасывал мяч из-за боковой. Команда Бердыева после аутов нанесла 3 удара (4-й результат в лиге) и забила 1 гол (Гёкдениз Карадениз – «Уфе»). Опасных моментов могло быть больше, но скидки форвардов после вбросов Морица редко доходили до партнеров.

***

«Рубин» потерял свой самый ценный актив и вероятность нахождения адекватной замены Бауэру этой зимой очень мала. Устинов способен прибавить под руководством Бердыева, но соответствовать уровню стартового состава казанцев он наверняка не сможет. Скорее болельщикам «Рубина» стоит надеяться на очередной ренессанс Кузьмина. Иначе весной на фланге весной мы увидим не только номинальных правых защитников, но и левшу Кудряшова. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх