комментарии 30 в закладки

Десять главных тезисов из интервью Курбана Бердыева

erid:

Главное событие этой недели в российском футболе – большое интервью Курбана Бердыева «БИЗНЕС Online», в котором главный тренер «Рубина» дал много важных и откровенных ответов. Мы собрали для вас главные тезисы, которые озвучил специалист.

О МЕНТАЛИТЕТЕ ИГРОКОВ


Тренер по ходу этого сезона чуть ли не каждую неделю говорил о менталитете в команде, но от подробных разъяснений отказывался. В большом интервью Бердыев всё-таки объяснил, что не так с менталитетом в нынешнем «Рубине».

«Нужно правильно относится ко всем без исключения моментам. То есть, когда ложиться спать, когда просыпаться, как проводить свободное время. Это всё составляет современную систему ценностей и принципов профессионала. А не вышел на тренировку, ушел, перекусил и всё. Это значит, нужно образ жизни поменять, вообще всё! Отношение к мелочам, профессиональное отношение в быту. Есть мелочи, на которые футболисты вообще раньше не обращали внимание. Поймите, если человек всем доволен, у него жизнь сложилась, какая ещё концентрация? О чем разговор? Ну, выиграла команда – получил пару тысяч в виде премии. Ну, и что, если контракт многомиллионный? Зачем ему это, если он уже сытый?»

ОБ УВОЛЬНЕНИИ В 2013 ГОДУ


За пять лет Бердыев практически никак не комментировал свой уход и своё отношение к увольнению из «Рубина». В недавнем интервью тренер рассказал о своем видении этих событий и заверил, что никаких чувств доказать что-то руководству в Казани у него не было.

«Перезагрузка нужна периодически всем и всегда. Что касается кризиса и застоя, то связано это с тем, что внутри клуба сломалась система, в которой было всё отлажено и которая давала результат. Но нами было четко определено направление, по которому развивался бы клуб и после многих командировок, оно окончательно укрепилось. Никаких бесед с Рустамом Миннихановым не было. Я его поздравлял с юбилеем, у нас нормальные отношения. Более того, я ему благодарен за помощь в одной личной ситуации. Решил семейную проблему и поступил по-человечески. Кому-то что-то доказать – этого в моей природе нет вообще. И даже себе. Мы стараемся работать так, как должно. Когда мне говорят, что надо доказать, я этого не понимаю. Кому? Что? Я просто работаю, как вижу, как должно быть правильно. И если что-то не получается, значит это моя вина. Получается – дай Бог.

Вот когда вернулся в «Рубин», то слышал: «Ты должен доказать». Аллах свидетель, вообще не было таких мыслей! Прежде всего, наш приход сюда связан с падением инфраструктуры. Всё, что мы годами создавали, сейчас, мягко говоря, не в том состоянии. И наша задача – это воссоздать».

ПРО ГАРАНТИИ ВЫЙТИ В ЕВРОКУБКИ


Бердыев сообщил, что шёл в «Рубин», который не загибался из-за финансового кризиса, не страдал от проблем, а в клуб, где даже обсуждались серьезные трансферы и задачи. В частности, перед сезоном тренер дал гарантии, что в случае достойной работы с составом он выведет «Рубин» в Лигу Европы.

«Был большой шанс, что Кузяев перейдет в «Рубин». Вообще хотели привести сюда Полоза, Ерохина и Кузяева. Я ведь составил список и говорил, что с таким составом мы гарантируем Лигу Европы. Но в клубе не знали, что будут делать с другими игроками «Рубина». Сказали: «Это вы сами решайте, но вот этих купите и будет Лига Европы». В первый год не чемпионство, а зона Лиги Европы. Вроде бы договорились, но потом начались разговоры про финансовый фэйр-плей, возникла пауза и «Зенит» активизировался – все трое ушли туда из-за этой заминки. Сначала одного игрока нельзя, потом другого… Тогда я понял, что будет непросто».

ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА АЗМУНА


Сердар Азмун провел худший отрезок в профессиональной карьере: иранец забил всего один гол в чемпионате, а безголевая серия форварда насчитывала более тысячи минут. Бердыев связывает неудачи нападающего с его звездной болезнью и отсутствием удачи.

«Минус в том, что Азмуну сложно справляться с внешним давлением. К нему был огромный, просто сумасшедший интерес: все клубы звонят нам, его отцу. И это топ-клубы: «Арсенал», «Селтик». А в «Эвертоне» владелец – иранец, который выходил на меня и пытался договориться о трансфере. У Азмуна миллионы поклонников, невероятное внимание – с этой нагрузкой он не справился. И вот он приехал в «Рубин» звездой, после хорошего сезона, ему это всё вскружило голову. И я благодарен, что его Бог так испытывал. Если бы он не забил вообще ни одного гола, было бы даже лучше. Я ему говорил, что Аллах его наказывает за его звездное поведение: «У тебя моментов будет море, но ты не забьешь». Он ведь проверил судьбу в «Ростове», где у него было два-три момента и он забивал, была сумасшедшая реализация. Но для нападающего удача очень многое значит. Сердар в итоге и в сборной, и в клубе потерял место, пошли травмы. Вот этот непрофессионализм и проявился таким непростым сезоном. Только в матче с «Локомотивом» я увидел того Азмуна, который нам нужен.

В дальнейшем он способен реализовать себя в топ-клубе. Я даже не сомневаюсь в этом, потому что знаю нападающих, которые там играют, знаю его возможности и мне есть с чем сравнивать».

ОБ ОТНОШЕНИИ К СТАТИСТИКЕ


В то время, пока журналисты и эксперты делают пишут целые исследования на основе статистических футбольных показателей, процветают сайты со статистическими данным, Бердыев выступил с оригинальной позицией, что ведёт собственные подсчёты и не обращает внимания на большинство показателей, кроме пробега футболистов. Тренер привёл в пример оценку защитников, которым ставят высокий балл в случае, если они совершают много отборов. По версии тренера, лучший тот, кто вообще не подпускает нападающего к мячу.

«Я смотрю статистические данные того же инстата, но скептически к ним отношусь. Понятие одного и того же момента разное и мое восприятие – это одно, а то, что они дают – другое. Как-то их представители приезжали в Ростов и начали рассказывать, как они считают данные. Я указал на эпизоды и, к примеру, считаю, что это не обостряющая передача, а для них она обостряющая. Недавно прочитал, что и Гвардиола тоже не особо обращает внимание на цифры. У каждого тренера свое восприятие. У того же Сарри только свои подсчеты и то, что для него приемлемо. Единственное, с чем соглашаемся – это пробег. Но не всегда. А когда защитников сравнивают: один вообще в отборы не вступал, а другой десять раз вступил и восемь раз выиграл. Спрашиваю у аналитика: «Кто лучший? Кто больше отобрал?» А лучше тот, кто занимает правильную позицию и не дает нападающему принять мяч. Вот он лучший, а у них по цифрам лучший другой!».

О ЛУЧШЕМ ИГРОКЕ ЧЕМПИОНАТА


И раньше было известно, что Бердыев высоко котирует Мануэла Фернандеша. Тренер отдавал за него свой голос в голосовании за лучшего игрока сезона. По слухам, Бердыев даже в своё время хотел подписать португальца в «Рубин», но засомневался и отказался от этой идеи. К игроку нужно было найти подход, у него непростой характер. Сегодня Бердыев называет его ключевой фигурой в составе лидера чемпионата.

«У «Локомотива» очень сильная группа атаки: Фернандеш, Фарфан, Ари, братья Миранчуки – созидатели. А когда есть созидатели, то неожиданностью лидерство быть не может. Вот когда их нет, то вот это неожиданность. Фернандеш получает мяч у штрафной – жди беды. Он просто великолепно выглядит в этом сезона. Нашел же Сёмин к нему подход. Сейчас я считаю, это лучший игрок чемпионата. От него зависит командная игра. Уберите Фернандеша – будет другой «Локомотив». Не дай Бог, он получит травму. Такие игроки украшают чемпионат. Хочется видеть больше вот таких легионеров».

О СТАЖИРОВКАХ У ИТАЛЬЯНСКИХ ТРЕНЕРОВ


Между «Рубином» и «Ростовом» Бердыев около года находился в разъездах по европейским клубам: Карло Анчелотти, Марчелло Липпи, Маурицио Сарри принимали тренера в своих клубах. Бердыев отмечает, что эти стажировки дали ему толчок и направление.

«Получал ответы на те многие вопросы, которые у меня были. И более того, получил направление – это самое важное: хотел понять, где моё. Не чужое, а моё. И увидел это. Был во многих клубах на стажировках, сопоставлял, сравнивал, изучал. Жизнь показывает, что выбрал правильное направление. Самое сильное впечатление оставили Марчелло Липпи и Маурицио Сарри.

Пример на одной тренировке «Реала»: мы стояли у края поля где-то поодаль, все звёзды команды выходят на тренировочное поле, к ним последним выходит Карло. И потом вдруг кричит: «Идите сюда! Подходите!» Я не понял, кому это он кричит, кого зовет. Они ведь в центральном круге стоят, там все звёзды клуба, там Зидан уже был в тренерском штабе. Анчелотти кричит: «Чего вы стоите? Вы же приехали смотреть, а не в стороне стоять!» И потом в общении он был очень доступным, лёгким, не стеснялся даже спрашивать что-то. Они ведь играли финал с «Атлетико», а мы с «Рубином» до этого «Атлетико» обыгрывали. И Анчелотти спрашивал: «Какие слабые места ты видишь у них?»

О ПРОПАВШИХ ИГРОКАХ


Бердыева часто обвиняют в том, что тренер не открывает новых игроков, не доводит молодых футболистов до определенного уровня, а опирается на молодежь. Спорный тезис тренер не только прокомментировал, но и выдал что-то вроде исповеди.

«Научить игрока – сила тренера заключается именно в этом. А в России – и в профессиональном отношении к футболу. Вот недавно я ездил на похороны супруги Баляйкина. Знаете, по сей день у меня такое чувство сожаления, что не до конца раскрыл этого парня... И я хотел прямо там в Лениногорске извиниться перед ним. Но не стал этого делать. У меня сидит это внутри... Есть ведь плеяда, которая просто пропала… Женя – талантливый парень, мог играть на самом высоком уровне, но, видимо, я что-то не так сделал. Вот это со мной останется на всю жизнь. Ленар Гильмуллин – моя непроходящая боль... Алан Касаев – он здорово играл, но потом всё хуже и хуже. Считаю, свой потенциал он так и не раскрыл. И это тоже моя вина. Я хочу сказать, что если ты научил игрока думать, а это очень важно, то ты действительно тренер».

О СВОЁМ ШТАБЕ


О помощниках Бердыева мало что известно. Тренер рассказал о ключевых специалистах в его тренерском штабе: Александре Мацюре, Виталии Кафанове и Хосе Пасторе Верчили.

«Мацюра помимо больших знаний во всех направлениях чувствует игроков. Он умеет с ними разговаривать, раскрыть каждого. И то, что Мацюра заболел, сказалось на выстроенной системе. Мацюра заболел, потому что 24 часа в сутки работал. Он умеет заметить и раскрыть талант любого игрока. Прогресс Набиуллина и Сорокина – это ведь тоже плоды работы Мацюры. И я каждому из ребят говорю: «Ваш прогресс – это Мацюра». Поверьте мне, кто его слышит, тот сильно прибавляет.

Кафанов же отвечает в нашем штабе и за стандарты. И когда нет синхронности в стандартах, то у меня начинается этот срыв. Это его зона ответственности – вратари и стандарты.

Тренер по физподготовке [Хосе Пастор] очень многое сделал для результата в «Ростове». Особенно хорошо он проявил себя, когда мы доукомплектовывались в последний момент и игроки приходили в разном физическом состоянии. К началу чемпионата он всех вывел на неплохой уровень, хотя сделать это было очень сложно. В «Рубине» тренеры в три-четыре часа ночи могли к друг другу зайти, обсудить, что-то взять, перекусить, дальше работать. Это считалось нормой».

О СВОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ


Курбан Бекичевич озвучил и своей жизненный тезис, которого многие годы придерживается. Его позиция в том, что всё происходит для чего-то и имеет особое значение.

«Всевышний делает всё для чего-то, я и ребятам так всегда говорю. Вот пример: ЦСКА выиграл в Казани, мы выиграли тяжелейший матч в Грозном в тот «серебряный» сезон. И в раздевалке все расстроенные, кто-то даже плачет. Я говорю: «Имейте совесть! Всевышний весь год вам помогал, были матчи, которые мы не должны были выигрывать, но выигрывали. Но в последний день он не помог и смотрит на вашу реакцию: вы будете благодарить его за весь год или вы будете обижаться за последний день. Поймите для себя!». И после этого я почувствовал, что ребята поняли степень значения этой помощи Всевышнего. Ко всему отношусь так – это для чего-то. Вот те же последние голы в «Рубине», пропущенные в концовках. Всё равно это для чего-то: чтобы мы правильно поняли свою работу, сделали правильные выводы, искали в себе ошибки. Просто так ничего не случается».

1-я часть интервью: Курбан Бердыев: «Нельзя ломаться. Если веришь в себя, можно сделать всё» 

2-я часть интервью: Курбан Бердыев: «Помню, как мы готовились играть против Месси... Это компьютер!»

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх