комментарии 12 в закладки

«Представляешь, весь стадион будет аплодировать». Как Капризову хотелось плакать в Уфе

О том, как Андрей Кареев сыграл свой лучший матч в составе «Салавата», Капризов мог трижды изменить исход матча, а Вестерлунд добился первой большой победы в Уфе – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

ЛУЧШИЙ МАТЧ КАРЕЕВА

Андрей Кареев / Фото: Светлана Садыкова

Андрей Кареев сыграл свой лучший и, наверное, самый важный матч в регулярном чемпионате. Выйти и остановить ЦСКА – дорого стоит. Кареев вообще самый старательный и скромный голкипер «Салавата». Представьте его ситуацию. Труднейшее начало сезона, затем он вытесняет с позиции основного вратаря Бена Скривенса. Казалось, что первая задача на сезон выполнена, но тут в команду приходит ещё и Иван Налимов. И нужно снова выигрывать конкуренцию у всех.

– Три вратаря такого класса дают мотивацию каждому из вас играть лучше? Вы вроде бы только Скривенса переиграли, а тут уже Налимов подъехал…

– Ничего страшного, это хоккейная жизнь, – отвечает Кареев.

Игра с ЦСКА была действительно важнейшей для Кареева. Если бы он провалился, то до перерыва бы точно не сыграл. Да и борьбу за место основного вратаря он бы наверняка проиграл. Голкипер тащил «Салават» с первого периода и отразил 30 бросков по своим воротам.

– Вы вышли на лёд после долгой паузы. Не тяжело было в начале матча?

– Нет, нормально. Я стараюсь не обращать внимания на это. Моя задача – выходить и играть.

– Кто ваш главный конкурент за место основного вратаря?

– Мы все партнёры по команде. Конкуренция всегда в плюс. Поэтому я не заостряю на этом внимание.

Кареев вышел и показал, что, несмотря на большую паузу, он в отличной форме. И если бы завтра начался плей-офф, то в первом матче сыграл бы точно Кареев.

КАК КАПРИЗОВ МОГ ИЗМЕНИТЬ ВСЮ ИГРУ

Кирилл Капризов / Фото: Светлана Садыкова

Матч «Салават Юлаев» – ЦСКА мог сложиться совершенно по-другому. Во второй смене Кирилл Капризов вывел один на один с Кареевым Сергея Шумакова. Но тому помешал Станислав Гареев, который сделал фол последней надежды. Если бы не защитник «Салавата», Шумаков спокойно бы поразил ворота уфимцев.

Но Капризов всё равно стал ключевой фигурой первого периода. На 10-й минуте матча он не успел смениться и ЦСКА получил удаление за нарушение численного состава, которое реализовал Энвер Лисин. Он, кстати, набрал своё 200-е очко в КХЛ.

В третьем периоде вновь Капризов мог перевернуть исход матча. В последние три минуты игры его звено практически не уходило со льда. В одной из атак он получил передачу из-за ворот на пятачок, пробил сходу, но попал Карееву в грудь.

«МНЕ ХОТЕЛОСЬ ВСПЛАКНУТЬ»

Но для Капризова самое важное, волнительное и будоражащие было после матча. Сначала он обнялся с каждым игроком «Салавата», а затем подождал пока юлаевцы поблагодарят болельщиков. После того, как все хоккеисты «Салавата» ушли со льда, Капризов поехал по кругу приветствовать фанатов. Описывать это словами бессмысленно, лучше посмотрите видео.

– Не хотелось всплакнуть, когда весь стадион на ноги встал и аплодировал вам?

– Было-было такое чувство, мог всплакнуть.

– Что ощущаете, когда год поиграли за клуб, едете по кругу, а вас так приветствуют?

– Представляешь, ты проедешь, и тебе весь стадион будет аплодировать…

– Не представляю...

– Вот я тоже не представлял, первый раз такое было. Спасибо большое болельщикам. Я рад был сюда вернуться, поиграть на арене и просто в городе побыть.

БОЛЬШАЯ ПОБЕДА ВЕСТЕРЛУНДА

Оскар Бартулис / фото: Светлана Садыкова

– Это большая победа для нас, – говорит Эркка Вестерлунд. Он одержал первую победу в Уфе над грандом. Всем остальным лидером Запада и Востока «Салават» проигрывал. Причём с разгромными счетами. Чего стоит 0:5 от «Ак Барса» и разгром 1:6 от СКА. Тогда уфимцы выглядели хаотично, не было порядка и взаимопонимания. Сейчас всё иначе. «Салават» сыграл в обороне просто безупречно. Заблокировали 11 бросков по своим воротам (почти в три раза больше, чем ЦСКА), сделали 5 силовых приёмов, на четыре больше, чем у армейцев.

В меньшинстве «Салават» тоже выглядел здорово. В обороне среди всех защитников выделяется Оскар Бартулис. Он спокоен, надёжен, не делает никаких лишних движений. Типичный оборонительный защитник, которого Уфе очень сильно не хватало.

– Как оцените игру Бартулиса? Можно сказать, что он застолбил место пятого легионера в составе?

– Я должен смотреть игру за игрой. У нас большая конкуренция, все три вратаря хорошо играют. У нас есть возможность комбинации с вратарями и составом.

Бартулис своей игрой помогает российским вратарям «Салавата» попадать в заявку на матч. Они, конечно, сейчас выглядят сильнее Скривенса, но ещё никто не знает, что будет после Олимпиады. Латвиец уже сыгрался с защитниками «Салавата» и прежде чем поставить в ворота канадца, Вестерлунду придётся подумать, а стоит ли разрушать такую надёжную линию обороны.

ВСЁ РЕШИЛА ТРОЙКА ЗУБОВА

На счету тройки Ильи Зубова две заброшенные шайбы. Сначала большинство реализовал Энвер Лисин. Кстати, на ЦСКА финский штаб «Салавата» подготовил новую спецбригаду с четырьмя нападающими. И четвёртым форвардом оказался как раз Лисин.

– Тренеры решили, что сегодня мы выйдем в таком сочетании, – рассказывает Владимир Ткачёв.

– То есть, на тренировках вы особо не наигрывали это схему?

– Да. Просто тренеры решили так. Вышли, значит, надо играть.

Победную шайбу «Салават» забросил уже в равных составах. Во многом это заслуга Артёма Фёдорова, который переживает непростые времена. Он поборолся на пятачке и помог отличиться Зубову. Если Фёдоров и дальше продолжит так играть, то ему могут дать игровое время во второй тройке даже когда появится Игорь Макаров. Уж слишком хорошо сейчас смотрится тройка Фёдоров – Зубов – Лисин.

Салават Юлаев (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)