комментарии 0 в закладки

Верим только в олимпийское «золото» Загитовой или Медведевой

erid:

Необъяснимые провалы лидеров российского фигурного катания на домашнем чемпионате Европы в Москве продемонстрировали, что с ожиданиями золотого дубля в командных соревнованиях в Пхёнчхане нам надо распрощаться. Обозреватель «БИЗНЕС Online» Джаудат Абдуллин прогнозирует российским фигуристам «серебро» и объясняет – почему мы не сможем победить.

ТРИ ПРЕТЕНДЕНТА НА НАГРАДЫ

В командных соревнованиях примут участие 10 дружин, которые вначале выступят в короткой программе. На турнир в Пхёнчхан заявились Канада и Россия, США и Япония, Франция и Италия, Китай и Германия, Израиль и команда хозяев - сборная Кореи. Пять команд по итогам исполнения коротких программ отберутся в финал, где три первые команды по рейтингу – Канада, Россия и США и разыграют комплекты олимпийских наград.

Дебют командного турнира на Олимпиаде в Сочи выдался успешным, и победа получилась такой лёгкой, что многие российские болельщики так и не смогли понять регламент проведения этих соревнований. Можно напомнить, что тогда на победу было два претендента – Россия и Канада, причем хозяева Олимпиады выглядели в этом противостоянии фаворитами. Канадцы могли рассчитывать на борьбу, если бы использовали свои козыри в мужской одиночке и танцах, но уже в первом раунде Евгений Плющенко обыграл Патрика Чана, лишив турнир интриги. После этого можно было смело предсказывать всё трио призёров Сочи-2014, а досрочную победу россияне одержали еще до выхода на лёд Юлии Липницкой для исполнения произвольной программы. Увы, Россия теперь точно также может лишиться шансов на победу уже после первого вида программы командных соревнований в Пхёнчхане.

МУЖЧИНЫ. КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

Скорее всего, борьбу за первое место по итогам короткой программы у мужчин будут вести Юдзуру Ханью из Японии и американец Нэтан Чен. Нам выгоднее будет, чтобы первенствовал японец, поскольку его команда не претендует на медали из-за слабых парников и танцоров. Есть еще одна загадка в том, как выступит китаец Цзинь Боян - бронзовый призёр двух последних чемпионатов мира, не очень уверенно выступающий в нынешнем сезоне из-за травмы. В каком он сейчас состоянии вопрос, поскольку на чемпионате Китая Боян не выступал.

Дмитрий Алиев, Хавьер Фернандес и Михаил Коляда / Фото: fsrussia.ru


Увы, Коляда на чемпионате Европы сорвал короткую программу, и не был идеален в произвольной. Сейчас перед федераций фигурного катания России будет дилемма, кого выставить на стартовый этап: Коляду или опередившего его на чемпионате Европы Дмитрия Алиева. Но выбор неприятен тем, что приходится делать его не с позиции силы, а с позиции – кто меньше накосячит.  

Оптимистичным вариантом для нас было бы следующее распределение мест: Ханью (10 очков), Чен (9 очков), Коляда (8 очков), Цзинь Боян (7 очков), Чан (6 очков).

Пессимистичный расклад: Чен (10), Ханью (9),Чан (8), Цзинь Боян (7), Коляда (6).

ПАРНОЕ КАТАНИЕ. КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

Лидеры нынешнего сезона Алена Савченко и Бруно Массо из Германии и китайцы Сун Вэньцзин и Хань Цун могут и не заявиться на прокат, поскольку их командам «золото» не светит, а парники первыми будут разыгрывать личные награды Олимпиады. В любом случае, российские и канадские парники будут соревноваться практически друг с другом. Лидеры российской команды Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые сорвали короткую на чемпионате России и Европы, всё равно видятся наиболее оптимальным вариантом для дуэли с Меган Дюамель и Эриком Рэдфордом.

Скрытым бонусом от пар является тот факт, что россияне отыграют у американцев всё то, что проиграли в мужской одиночке. Американская пара Алекса Шимека и Крис Книрим выглядят слабее французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре, и итальянцев Валентины Маркеи и Ондржея Готарека. 

Оптимистичный вариант: Германия (10), Китай (9), Россия (8), Канада (7), Франция (6), Италия (5), США (4).

Пессимистичный вариант: Германия (10), Китай (9). Канада (8), Франция (7), Россия (6), США (5).

Столбова - Климов, Тарасова - Морозов, Забияко - Энберт / Фото: fsrussia.ru


ТАНЦЫ НА ЛЬДУ. КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

Вид фигурного катания из-за которого и приходится признавать слабость России перед Канадой. За победу в короткой программе будут бороться Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции с канадцами Тессой Вертью и Скоттом Моиром. Третьими будут американцы и тут даже неважно, кого заявят катать короткую: лидеров последних лет брата и сестру Шибутани или новоиспеченных чемпионов Америки Мэдисон Хаббел и Захария Донохью. Тут еще может таиться опасность, что россиян опередит дуэт из Италии. Кем будут россияне – вопрос праздный.

Оптимистичный вариант: Франция (10), Канада (9), США (8 ), Россия (7).

Пессимистичный вариант: Канада (10), Франция (9), США (8), Италия (7), Россия (6).

ЖЕНЩИНЫ. КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

У нас две прекрасные фигуристки, и кого не поставь из дуэта Алина Загитова и Евгения Медведева, обе победят и принесут максимальное количество очков. Проблема в борьбе с Канадой в том, что кого не поставь у них – обе способны занять второе место, и минимизировать отставание от России.  И лидер последних лет Кэйтлин Осмонд и новоиспеченная чемпионка страны Габриэль Дэйлман выглядят сильнее конкуренток. Среди них – итальянка Каролина Костнер и японка Сатоко Мияхара, которые должны максимально низко опустить в таблице американку Брэди Теннел. Проблема может возникнуть в том, что итальянцы решат поберечь возрастную Костнер от лишнего старта, и поставят второго номера. 

Оптимистичный вариант: Россия (10), Канада (9), Италия (8), Япония (7), США (6).

Пессимистичный вариант: Россия (10), Канада (9), Япония (8), США (7).


ПАРНОЕ КАТАНИЕ. ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА

После завершения четырёх видов, пять команд прекращают соревноваться, а пять сильнейших выходят в финал. Рискуем предположить его участников: Канада, Россия, США, Франция, Япония. Таким образом, в парном катании не будет немцев и китайцев, и россияне с канадцами сойдутся в дуэли лицом к лицу. Тут уж вариантов быть не может: нам надо ставить Тарасову и Морозова, хотя в командном турнире по фигурному катанию наблюдается интересная особенность. На произвольный турнир ставят вторых номеров, оберегая лидеров. Вот бы эта мысль промелькнула у Канады, и они заменили возрастных лидеров на вторых номеров Джулиану Сеген и Чарли Билодо. 

Вариант вполне оправданный. Дело в том, что личный турнир парников начнется сразу, после командного, и сразу четыре проката подряд (по два в команднике и два в личке) возрастные канадцы могут не выдержать, рассчитывая завоевать в личных соревнованиях какую-нибудь медаль.

Оптимистичный вариант: Россия (10), Канада (9), США (8).

Пессимистичный вариант: Канада (10), Россия (9). Может возникнуть, в случае если канадцы пожертвуют журавлём в личных выступлениях, променяв его на «золотую» синицу в команднике. И откатают произвольную лучше наших.

МУЖЧИНЫ. ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Японцы могут выставить на произвольную своего второго номера Шому Уно, и выиграть этот прокат. Американцы могут сменить лидера  Чена на Росса Майнера. Чен один из претендентов на победу в личных соревнованиях и выходить на них гораздо более уставшим, чем основные конкуренты – Ханью, Уно, Хавьер Фернандес, Цзинь Боян, было бы глупо.

Вопрос – кого поставят канадцы на произвольную? Второй номер, после Чана, Киган Мессинг уступает всем конкурентам, и россиянину, и американцу. Если Чан поставит личные интересы выше командных, у россиян могут появиться призрачные шансы на «золото».

Оптимистичный вариант: Япония (10), Россия (9), США (8), Канада (7).

Пессимистичный вариант: Япония (10), Канада (9), США (8), Россия (7). Это в случае, если Патрик Чан заявится и покажет хороший прокат.

ЖЕНЩИНЫ. ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Тут всё без интриг. Мы победим, канадки будут вторыми, француженки пятыми. А кто из двух этнических японок – Каори Сакамото из Японии или Мираи Нагасу, японка из сборной США, займут третье-четвёртое места, мало кого будет волновать.

Оптимистичный вариант: Россия (10), Канада (9), Япония (8), США (7).

Пессимистичный вариант: Россия (10), Канада (9), США (8).

Соловьёв - Боброва, Пападакис - Сизерон, Степанова - Букин / Фото: fsrussia.ru


ТАНЦЫ НА ЛЬДУ. ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА

У танцоров после командных соревнований будет неделя отдыха. Время, за которое можно отдохнуть, а потому смены в составах можно не ожидать. Разве что французы выставят второй дуэт, поскольку они не будут участвовать в борьбе за медали. Мы также можем поменять стартующих, как и американцы, но это не изменит расклад, поскольку и у нас, и у американцев примерно равные дуэты. У звёздно-полосатых – третьи-четвёртые в мире, у нас, котирующиеся ниже шестёрки сильнейших. А потому исход борьбы у танцоров видится максимально упрощенным, не давая возможности выбирать между оптимистичным или пессимистичным для нас вариантом.

Реальный вариант: Канада (10), США (9), Россия (8 ), Франция (7), Япония (6).

В итоге при наиболее оптимистичном варианте развитии событий у России будет – 70 очков, у Канады – 66, у США – 55. 

А вот при пессимистичном раскладе выяснится, что у Канады – 73, у США – 63, а у России – 62 очков. Само собой и тот и другой варианты очень приблизительны, а при реальном развитии событий команды финишируют в следующем порядке: Канада, Россия, США. 

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх