комментарии 56 в закладки

Хави Грасия – не ошибка «Рубина»: испанец едет покорять Англию

erid:

Бывший главный тренер «Рубина» Хави Грасия после полугода без работы переехал в АПЛ. Владислав Зимагулов объясняет, почему после неудачи в Казани испанец пошел на серьёзное повышение. 

ПОЧЕМУ «УОТФОРД» ВЫБРАЛ ГРАСИЮ?

Хави Грасия / Фото: пресс-служба «Уотфорда»


Вчера утром английский «Уотфорд» объявил сначала об увольнении тренера Марку Силвы, а уже вечером объявил имя того, кто его заменит – Хави Грасия после полугода отдыха приступает к большой работе. Это неожиданность, потому что после неудачи в «Рубине» мало кто ожидал, что испанец сможет быстро оклематься и найти серьёзную работу за границей. А Хави вдруг пошёл на повышение, и до лета его ждут матчи практически со всеми грандами английской премьер-лиги. Это тоже возможность показать себя и пойти ещё выше. Силву покидает «Уотфорд» из-за сепаратных переговоров с «Эвертоном», который в какой-то момент предлагал «Уотфорду» 10 млн фунтов компенсации за специалиста, но, получив отказ, продолжил общаться с тренером напрямую. В клубе посчитали такое поведение недопустимым. Так и для Грасии «Уотфорд» – это отличный трамплин и шанс заявить о себе на весь мир. 

Но почему «Уотфорд» сделал именно такой выбор? Во-первых, Грасия высоко котируется в Европе и неудачи в России не сильно ударили по его имиджу. Осенью и зимой его называли кандидатом на пост тренера в «Вильярреале», «Реал Сосьедаде», «Лилле», «Севилье» и «Эспаньоле». Он всегда входил в шорт-листы менеджеров серьезных клубов, поэтому рано или поздно должен был найти работу. Во-вторых, владелец «Уотфорда» Джампаоло Поццо итальянский бизнесмен, который до лета 2016-го владел испанской «Гранадой». То есть итальянский босс хорошо знает Грасию по работе в Ла Лиге, где за работу с «Малагой» Хави получил хорошую прессу и высокие оценки. Конечно, это риск, но из свободных специалистов Поццо просто выбрал того, кто ему лучше всех знаком.

К слову, перед продажей «Гранады» китайским владельцам одной из последних сделок Поццо в испанском клубе была продажа Рубена Рочины в «Рубин». Будет забавно, если казанцы теперь попытаются отправить игрока к бывшему тренеру и владельцу.

СПОСОБЕН ЛИ ХАВИ ЗАДЕРЖАТЬСЯ?


Неудачи Грасии в «Рубине» связывают с тем, что тренер не успел адаптироваться к новой стране и чемпионату, его методы, которые работали в родной Испании, не работали в российской лиге, а состав был обновлён слишком радикально, и поэтому полгода Хави искал баланс. Собственно, в Англии на работу Грасии могут повлиять всё те же факторы. 

С Хави подписан контракт на 1,5 года, и это говорит о том, что руководство тоже допускает, что выбор тренера несёт риски. Если Грасия останется на следующий сезон, то это уже будет успехом. Да, «Уотфорд» достаётся испанцу на десятом месте, но плотность в таблице АПЛ высочайшая, и до зоны вылета клуб отделяет всего лишь 4 очка. Вероятно, и задача руководства сформулирована именно так – сохранить клуб в лиге, ведь впереди у «Уотфорда» 14 матчей, где половина – с прямыми конкурентами, другая – с топ-клубами вроде «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Ливерпуля».

Грасия к тому же может испытывать проблемы с английским языком. В Казани испанец говорил по-английски на базовом уровне, вести тренировочный процесс без помощи переводчика для англоязычных игроков он не мог. Возможно, все это время без работы Хави учил язык и повысил свой уровень. Он уже выступил с коротким обращением к болельщикам «Уотфорда», и, если это была не зачитанная по бумажке фраза, то, возможно, в Англии Грасия будет работать без переводчиков. Так или иначе, испанцу всё равно придётся учить язык и говорить по-английски на пресс-конференциях, в эфире на телевидении и в ходе работы со своей новой командой. Иначе тренера просто не примет английское футбольное сообщество: те же Хосеп Гвардиола, Маурисио Почеттино и другие испаноговорящие тренеры в Англии подстроились под местные реалии и в ходе своей работы говорят только по-английски.

«РУБИН» БЫЛ НЕ ГОТОВ К ГРАСИИ


Грасия – первый тренер из «Рубина», который теперь будет работать в топ-чемпионате, хоть у казанцев и не было иностранных тренеров помимо испанца. Но главный вывод из этого назначения в другом: Грасия – это не ошибка «Рубина» и не черное пятно в истории. Хави – классный тренер, со своими минусами и плюсами, но в целом это сильный специалист европейского уровня. 

Так вышло, что реализовать себя в России ему помешали многие факторы, в том числе и которые от него не зависели. При этом, как показывает время, даже у сильного тренера, который хорошо знает «Рубин» и давно в РФПЛ, возникают трудности: команда Курбана Бердыева сегодня выступает не лучше, чем коллектив дебютанта Грасии.


Европейский подход к работе и очень упёртый характер в любом другом клубе Европы сыграли бы на руку, но в «Рубине» Грасии это только повредило. Он не смог перестроиться под реалии среднего чемпионата и клуба, в котором вектор развития меняется каждые два года. Так же как Унаи Эмери, Славен Билич и Мурат Якин, которые в итоге уехали и не потерялись.

Ошибка «Рубина» была только в том, что клуб банально переоценил себя. В Казани оказались не готовы к европейскому тренеру, потому что в первую очередь за многие годы в «Рубине» так и не сформировался ни стабильный менеджмент, ни стабильное руководство. Задержаться и преуспеть европейский тренер там просто не мог. Поэтому Грасия – это далеко не провал и не неудачный выбор. Это просто история о том, как человек оказался не в своё время и не в своём месте.

«РУБИН» ПЕРЕЕХАЛ В АПЛ

Мориц Бауэр / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online

 

Так вышло, что за последний месяц после «Рубина» реабилитировались и нашли себе новые клубы Грасия и Ринат Билялетдинов, возглавивший «СКА-Хабаровск». Похоже, где-то от предложений должен отбиваться Валерий Чалый, который в Англии в роли тренера провёл больше матчей, чем оба предыдущих. Тот не проиграл на «Энфилде» против «Ливерпуля» Юргена Клоппа в Лиге Европы.

Интересно, что следующий матч в чемпионате Англии «Уотфорд» Грасии проведёт против «Сток Сити», который зимой подписал защитника из «Рубина» Морица Бауэра – ещё одного человека, отрезок карьеры которого в Казани точно нельзя назвать ошибкой. Бауэр и Грасия – два примера из «Рубина» 2016, которые показывают, что в Казани с выбором игроков и тренера все было не так уж плохо. Другое дело, что не удалось реализовать этот огромный игровой и тренерский потенциал. 

Казанское дерби в Англии состоится 31 января. За карьерой Бауэра и особенно Грасии в Англии из Казани теперь будут пристально следить. Болельщики уже пишут в социальных сетях, что на неделе смотреть придётся как минимум на один матч больше.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх