комментарии 3 в закладки

«Что за олень?» Самый странный обмен межсезонья в НХЛ

erid:

Иногда лучше оставить всё, как есть, чем искать пути усиления команды.

Брэйден Шенн утомил болельщиков «Филадельфии» – от одного из самых перспективных игроков лиги каждый год ждали шага вперёд, но его не следовало. Летом 2016 года Шенн продлил контракт с «Флайерз» на четыре года, но уже через год покинул клуб, и теперь ненависть к нему смешивается в болельщиках с презрением к генеральному менеджеру Рону Хекстоллу. «Обменять парня, который едет на Матч звёзд, на бревно? Что за олень!» – самое ласковое высказывание среди фанов команды прямо сейчас.

ПРИЗ ДЛЯ АРМСТРОНГА

Брэйден Шенн / Фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


Если бы Хекстолл знал, что всё так повернётся, то 24 июня прошлого года отключил бы все телефоны и заперся в своём кабинете. Но предложение генерального менеджера «Сент-Луиса» Дуга Армстронга показалось ему заманчивым: почему бы не отдать парня, получающего пять с лишним миллионов и не показывающего чего-то особенного? Шенн играл в звене с Клодом Жиру и Якубом Ворачеком и всем казалось, что в звене с этими мастерами 55 очков за сезон смог бы выбить даже Сергей Бобровский.

Тем более компенсация «Сент-Луиса» за Шенна казалось вполне неплохой – опытный двусторонний центр Йори Лехтеря и выбор в первом раунде драфта. «Обмен в «Филадельфию» – это хорошо для меня», – говорил финн, но его игра в «Блюз» сильно зависела от присутствия рядом Владимира Тарасенко. Когда они играли вместе в «Сибири», именно Лехтеря помогал молодому россиянину, но Тарасенко вышел на другой уровень и в НХЛ уже он тащил за собой партнёра. Вряд ли Хекстолл был так впечатлён возможностью получить 30-летнего финна, который забросил 30 шайб за три сезона. Армстронгу пришлось включить в сделку выбор в первом раунде драфта-2017, который «лётчики» решили потратить на Моргана Фроста. Пока сложно загадывать, чего добьётся этот парень, но чуть позднее на драфте были выбраны Эели Толванен и Клим Костин

Армстронг же после этой сделки может получать «приз Стива Айзермана» за дальновидность – летом никто не мог подумать, что парень, на котором все успели поставить крест, вдруг станет лидером «Сент-Луиса» и одним из лучших нападающих НХЛ. В Северной Америке многие считают, что Хекстолл не проиграл в плане будущего развития команды, ведь «лётчики» получат от «Сент-Луиса» выбор в первом раунде драфта и в этом году, но этим игрокам ещё нужно заиграть, а Шенн крут уже сейчас.

«ЗАДАЙТЕ МНЕ ЭТОТ ВОПРОС ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ»

Йори Лехтеря / Фото: Patrick Smith, gettyimages.com


Быстрые руки, отличное понимание игры и креативность – Шенн всегда выделялся на льду, но в НХЛ таких, как он, очень много. Так же, как и «Филадельфия», в него потерял веру «Лос-Анджелес», который драфтовал его под пятым номером. Но успехи Шенна в юниорском хоккее не дали ему дороги в основной состав «Кингз», как и нереальная игра на молодёжном чемпионате мира-2011. «Филадельфия» терпела шесть сезонов.

Главный тренер «Сент-Луиса» Майк Йео предпочитает строгий и дисциплинированный хоккей, который нужно смотреть только с ящиком энергетиков или чашкой эспрессо. Ему нужно было первое звено, которое сможет забивать в каждом матче, но кто бы мог подумать, что всё будет так просто? Меняете в готовой тройке Лехтерю на Шенна – готово. Большой и медленный Лехтеря не успевал за Тарасенко и Джэйданом Шварцем, а быстрый Шенн стал находкой. Из 25 шайб, заброшенных им в прошлом сезоне, 17 были забиты в большинстве, но сейчас он уже 15 раз отличился в равных составах.

«Задайте мне этот вопрос через пять лет. Мы обменяли Брэйдена на будущее, так ведь?» – Хекстолл отказывается принимать обвинения. Возможно, когда-то этот обмен и можно будет назвать хотя бы равноценным, но сейчас всё выглядит так: у Шенна 50 (21+29) очков, а у Лехтери – три результативные передачи. И ни одного гола в 31 матче. Брэйдену всего 26, и «Сент-Луис» будет платить ему всего лишь пять с небольшим миллионов в сезон до 2020 года. «Филадельфия» отделается от Лехтери лишь на год раньше, а платить будет практически столько же (4,7 млн). Что должен сделать Фрост, чтобы эта дикость забылась?

«ОН КАК ДЖАСТИН БИБЕР В ХОККЕЕ»

Слева направо: Шенн, Джэйден Шварц и Владимир Тарасенко / Фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


Капитан молодёжной сборной России Тарасенко орёт в камеру: «Мы чемпионы!» и поднимает трофей. Лучший игрок турнира Шенн плачет в стороне. Финал МЧМ-2011 между сборными России и Канады часто вспоминают не только в нашей стране. «Мы били биты Влэдди в финале. Мы вели 3:0 после второго периода, но в юниорском хоккее может случиться всё», – вспоминает Шенн. 

Пас Шенна, кистевой Тарасенко, добивание Шварца – комбинации ударного звена «музыкантов» иногда очень просты, но их сложно остановить. После травмы Шварца Тарасенко и Шенн какое-то время играли вместе, но Йео в итоге решил их разделить, создав две равноценные тройки. Результативность удаётся сохранить на прежнем уровне, но Тарасенко чувствует себя менее комфортно в тройке с Иваном Барбашевым и Полом Штясны: он привык к куда более тонким действиям партнёров.

Сейчас Шенн – участник Матча звёзд и многие уже говорят, что он затмил Тарасенко - главную звезду клуба. У Брэйдена семь победных шайб, и он видится гораздо более универсальным игроком, но ни в одной команде, становившейся династией в последние годы, не было одной ярко выраженной звезды в атаке. Сидни Кросби и Евгений Малкин в «Питтсбурге», Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз в «Чикаго», Анже Копитар и Дастин Браун в «Лос-Анджелесе». «Я не знаю, был бы у меня такой шанс в «Филадельфии», – справедливо замечает Шенн, и это можно отнести не только к попаданию на звёздный уик-энд, о котором говорит игрок. В «Блюз» у него есть отличный шанс добиться самых высоких целей – в отличие от «Флайерз», в системе клуба есть понимание того, что нужно, чтобы стать контендером уже в ближайшее время. Мощная линия обороны, свежее нападение, крутые проспекты, современный тренер: в «Сент-Луисе» есть всё, чтобы вернуть Кубок Стэнли на Запад уже в этом сезоне.  

«Он как Джастин Бибер в хоккее», – писали про Шенна на старте карьеры. Девочки рисовали плакаты с его именем и сердечками вокруг и все считали, что он – будущая суперзвезда НХЛ. Но с того момента прошло слишком много времени, и теперь Шенну придётся провести не один сезон на таком уровне, чтобы стать легендой, ведь все ещё помнят, как он разочаровывал болельщиков год за годом. А то ведь можно так и остаться Бибером.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх