комментарии 8 в закладки

КХЛ ушла на месячную паузу. Почему это слишком много

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказала, как обстоят дела с олимпийскими паузами в  европейских лигах, где каждая команда живет по средствам и пытается заработать каждый евро.

Линус Умарк отправляется играть за Швецию / ФОто: Светлана Садыкова


После воскресных матчей КХЛ ушла на месячную олимпийскую паузу. Большинству клубов остается провести по два матча в регулярке, некоторые же, как «Куньлунь», уже завершили сезон. Учитывая то, как жестко проходит концовка на Востоке, эта пауза сбивает весь игровой ритм, многие болельщики уже возмущаются. В основном, это фанаты «Сибири» и «Амура», чьи команды набрали отличную форму. Перерыв может сбить её, тем самым перечеркнув весь сезон. Хотя, с другой стороны, месячная подготовка к главным матчам каждого клуба превратит последние два игровых дня в настоящие мясорубки.

Интрига. Почему концовка регулярки КХЛ может стать лучшей за 10 лет

Общее число дней, когда в этом сезоне не было матчей национального чемпионата – 49 (с учетом седьмого сентября, Матча Всех Звезд и новогоднего четырехдневного отпуска). Многие утверждают, что это решение ИИХФ, ведь КХЛ подчиняется именно ей. Вот только европейские лиги после демарша со стороны НХЛ поняли, что олимпийский турнир стал «товарищеским соревнованием», и откровенно наплевали на интересы своих сборных.

Так, шведская хоккейная лига, которую многие называются сильнейшей в Европе из-за постоянных побед в Лиге чемпионов,  предусмотрела в своем календаре лишь двухнедельный перерыв на Олимпиаду. Кроме того, 15 февраля будет сыгран перенесенный матч между «Брюнесом» и «Оребро». Потуровая система позволяет давать выходные своим командам как можно чаще. Благодаря ей, все привыкли, что перерывы на этапы Евротура составляют по десять дней каждый. Общее число «выходных» насчитывает 40 дней, из них 17 существовали бы и без пауз на Евротур.


Причиной подобного «нежелания» делать огромные «преимущества» для сборной служит финансовая составляющая. Шведские клубы не спонсируются через региональные бюджеты, а сами зарабатывают себе «на пропитание» через матчдэй и телевизионные соглашения, которые во много раз превосходят российские. Большой перерыв серьезно ударил бы по доходам команд: концовка регулярного сезона традиционно имеет наибольшие рейтинги и интерес у зрителя.

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» зарабатывают на ТВ меньше клубов второго шведского дивизиона

Финны же остановили свой чемпионат лишь на решающие олимпийские матчи плей-офф. Помимо этого, в их календаре не была предусмотрена пауза на Кубок Первого канала. Десятидневный перерыв делался на домашний этап Евротура. Общее число пропущенных дней составляет 29, из них 3 дня – перерыв на Новый год плюс семидневные «рождественские каникулы». В течение олимпийской паузы предусмотрены резервные дни: учитывая то, что чемпионат Финляндии регулярно прерывается из-за погоды, особенно в северных городах, то матчи будут проводиться во время игр сборных.


Руководители Liiga пошли на такой шаг вполне осознано – из 25 хоккеистов сборной сразу 16 выступают в КХЛ. То есть, финны приняли правильное решение не останавливать свой турнир ради девяти «местных» спортсменов. Для сравнения, у нас вся сборная состоит из трех клубов, да и то «Магнитка» делегировала лишь двух спортсменов. Остальные 24 команды должны ждать целый месяц, пока не возобновится турнир. Финны же могли вообще играть и во время решающих матчей ОИ, но этот девятидневный перерыв был предусмотрен во многом по просьбе «Таппары» и «Кярпята», которые хотели, чтобы концовка чемпионата прошла с лидерами клубов.

Чешская экстралига сделала 20-дневный перерыв на ОИ. С учетом традиционно больших для них пауз на Евротур, общее число пропущенных дней составляет 40. У чехов так же, как у шведов, календарь до сих пор строится на основе туровой системы, поэтому дней, когда хоккея не будет, намного больше, чем указано здесь.


На 47 дней останавливается национальная лига А – главная швейцарская хоккейная лига. Кроме перерывов на Олимпиаду и матчи сборных, она берет рождественскую паузу, во время которой некоторые клубы принимают участие в Кубке Шпенглера. Последняя игра перед перерывом в НЛА – 3 февраля, возобновляется же турнир лишь в самый последний день зимы с тремя игровыми турами. Столь большой перерыв обещает помочь швейцарской сборной, так как в ней нет ни одного легионера из прочих чемпионатов – все 24 хоккеиста играют в НЛА.

Сборная Германии  также квалифицировалась на ОИ, и делает почти месячный перерыв на Олимпиаду. Немецкая лига единственная в Европе, которая не практикует перерывы ни на Рождество, ни на Новый год, поскольку именно эти даты приносят наибольшую прибыль в регулярном сезоне. Хоккей в Германии пока не способен генерировать доходы на уровне скандинавских первенств, из-за этого нет особой разницы в том, устраивается ли перерыв в феврале или нет. В дополнение, местные жители, как и в России, если и смотрят хоккей всей страной, то матчи сборной, а не игру «Айсбэрена» против «Кёльна», так что успешное выступление сборной повысит интерес к чемпионату у нейтрального зрителя. В свою очередь, неучастие лидеров сборных из НХЛ позволит немцам претендовать в Корее на самые высокие позиции.

Многим европейским клубам, на самом деле, несколько безразлична корейская Олимпиада, все равно большинство представителей сборной выступают не в родных чемпионатах, а в КХЛ.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх