УНИКС обыграл «Виллербан» и сохранил шансы на попадание в плей-офф Кубка Европы

Сегодня УНИКС одержал победу над «Виллербаном» в овертайме со счётом 83:77 ОТ в матче топ-16 розыгрыша Кубка Европы.

У казанцев 26 очков набрал Джамар Смит, 20 – Хоакин Колом.

В первой четверти УНИКС не смог реализовать ни одного броска за последние пять минут. В результате «Виллербан» вырвался вперёд (17:9). В дальнейшем проблемы в атаке начались у французов (11 очков за вторую четверть), и УНИКС отыгрался к концу половины (29:28).

В третьей четверти 10 очков набрал Смит. Он же подарил казанцам надежду в концовке. Американец попал из-за дуги за 01:38 до конца и сравнял счёт (65:65). После Джамар сделал перехват и забил в быстром отрыве (67:65). «Виллербан» ответил трёхочковым.

Стефан Ласме из УНИКСа не оказался точен в двух попытках со штрафной, но положение вновь спас Смит: он забил со средней (69:69). Успешно сыграв в защите, УНИКС оставил себе 11 секунд на атаку. Колом допустил промах, и встреча перешла в овертайм.

В дополнительном отрезке УНИКС обеспечил себе преимущество благодаря штрафным броскам. После попаданий Колома и Ласме счёт стал 80:74. У «Виллербана» из-за дуги забросил Джон Роберсон. Но больше французы не набрали очков в матче, а уже за шесть секунд до конца сам Роберсон совершил потерю.

Одержав победу, УНИКС сохранил шансы на попадание в плей-офф Кубка Европы. Ранее главный тренер казанцев Димитрис Прифтис говорил, что команде нужно обыграть «Виллербан» с разницей минимум четыре очка, а также одержать победу в предстоящем матче с «Лиможом».

В турнирном плане УНИКСу также помогло, что «Реджо-Эмилия» - вторая команда в группе Н - накануне проиграла «Лиможу» (71:80).

Кубок Европы. Топ-16. 5-й тур. Группа Н
Виллербан (Франция) – УНИКС (Казань, Россия) – ОТ (17:9, 11:20, 23:23, 18:17, 14:8)

31 января. Astroballe
Виллербан: Роберсон (17 очков + 5 передач), Кауди (11 очков + 7 подборов), Нуа (10), Слотер (9), Уоткинс (4 очка + 6 подборов) – старт; Лайти (10 очков + 4 подбора), Каба (6 очков + 10 подборов), Нельсон (6), Ланг (2), Харпер (2).
УНИКС: Колом (20 очков + 9 подборов + 7 передач), Эджим (16 очков + 13 подборов), Ласме (4 очка + 6 подборов), Локетт (3 очка + 4 подбора), Колесников (2) – старт; Смит (26), Анджушич (4), Трушкин (2).