комментарии 0 в закладки

Александр Бойков: «Турнир, организованной Академией, прошел на высоком уровне»

erid:

Главный тренер сборной Москвы 2004 года рождения Александр Бойков в интервью «БИЗНЕС Online» оценил организационный уровень «Кубка «Академии хоккея «Ак Барс».

– Александр, как оцениваете уровень прошедшего в Казани Кубка «Академии хоккея «Ак Барс»?

– Это отличная возможность помериться силами с серьёзными командами – «Торпедо», ЦСКА, хозяевами турнира. Для нас это очень хороший опыт. Мы благодарим организаторов турнира, бренд «Святой источник», который оказал нам помощь и организовал нашу поездку в Казань. Турнир прошел на высоком организационном уровне, были отличные условия:два катка, проживание в деревне Универсиады, питание, всё для полноценного восстановления. Отдельно хочется поблагодарить директора академии Евгения Рычкова, который инициировал наше приглашение.

Мы приехали в экспериментальном составе, взяли ребят, которым нужно дать шанс проявить себя на этом уровне. Изначально договорились, что не будем брать игроков ЦСКА, чья команда также была заявлена на турнир. В команду были приглашены представители школ «Динамо», «Спартака», «Руси», «Крыльев Советов» - для многих из этих ребят это был первый международный турнир такого уровня, отличный шанс проявить себя. 13 лет у хоккеистов– тот возраст, когда требования к ним становятся выше, и к этому надо привыкать. Это непросто, но я рад, что ребята справились.

– Школы свободно отпускают игроков в вашу команду?

– Мы идём к тому, чтобы у сборной Москвы был свой утверждённый календарь. Можно провести аналогию со взрослыми сборными России, у которых по ходу сезона запланированы сборы, в ходе которых тренерский штаб задаёт требования, подбирает упражнения, нацеленные на постановку игры, командной и индивидуальной тактик, а через игры проверяет, как игроки впитывают новую информацию и перестраиваются. В этом году у нас были первые серьезные соревнования для сборной 2004 года – первенство федеральных округов, где встречаются сильнейшие игроки в составах сборных своих регионов. Мы изменили подход к формированию и подготовке команды.

В рамках подготовки в августе провели большой селекционный турнир, на который были вызваны 70 игроков.На первый сбор были приглашены 40 ребят, которые на протяжении восьмидневного сбора работали и в группах, и в общекомандных занятиях, провели два контрольных матча. На второй сбор отобрали 30 игроков, готовились к первенству федеральных округов, на который поехали 25 ребят. Несмотря на единственное поражение от сборной Поволжья, по сути, это и есть команда «Академии хоккея «Ак Барса», нам удалось выиграть турнир и стать победителями первенства России.

– Насколько важен результат для детской команды?

– Результат важен в любом случае, но для нас важнее создать отлаженную систему, благодаря которой этот результат будет стабильным.Мы не хотим случайно побеждать, хотим выигрывать за счёт правильных действий.Также мы очень внимательно относимся к уровню навыков: техника катания, тактическая грамотность, понимание игры, владение шайбой, характер, дисциплина. Вот что важно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх