комментарии 12 в закладки

«Мальчишки взрослеют…» Где сейчас играют «дети» Игоря Захаркина

erid:

После окончания прошлого сезона «Салават Юлаев» покинул Игорь Захаркин. Вместе с ним из команды не по своей воле ушёл ряд хоккеистов. «БИЗНЕС Online» вспоминает о «мальчишках Захаркина» и рассказывает, где и как они сейчас играют.

КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ
Амплуа: защитник Клуб: «Северсталь» Возраст: 33

Константин Корнеев / Фото: архив БИЗНЕС Online


Статистика 2017/18: матчи: 28, очки: 2, шайбы: 0, передачи: 2, штраф: 12, показатель полезности: - 12, среднее игровое время: 17:24, блокированные броски: 26, силовые приёмы: 12.

Константин Корнеев был самым странным трансфером за последнее время для «Салавата Юлаева». В команде его хотел видеть Игорь Захаркин, ведь когда-то под его руководством Корнеев был одним из лучших защитников. Правда, это было очень давно. В Уфе он провалил свой сезон и «Салават» расторг с защитником контракт, сразу после ухода Захаркина.

В этом сезоне Корнеев играет плохо, как и в последние несколько лет. Вдобавок ко всему, защитник получил травму и пропустил часть сезона. «Северсталь» наверняка пожалела о том, что подписала с Корнеевым двухлетний контракт. Он худший игрок по показателю полезности (-12) и набрал меньше всех очков среди защитников, если не брать в расчёт 18-летнего лимитчика Макара Хабарова, который сыграл всего 11 матчей. В конце сезона Корнеев, скорее всего, снова станет свободным агентом.


ДМИТРИЙ МАЛЬЦЕВ

Амплуа: нападающий Клуб: без клуба Возраст: 27

Дмитрий Мальцев / Фото: архив БИЗНЕС Online


Дмитрий Мальцев – ещё одно странное приобретение уфимского клуба. Его купили по ходу сезона.  Захаркин надеялся, что Мальцев усилит нападение команды, что довольно странно, он даже в ВХЛ не отличался бомбардирскими качествами. «Салавату» в межсезонье крупно повезло. Леонид Вайсфельд обменял форварда на Вячеслава Солодухина. Мальцев оправился в Сочи, сыграл там четыре матча, не набрал ни одного очка, проводил на льду в среднем 12 минут. После четвёртой игры Мальцева выставили на драфт отказов, ни один клуб за 48 часов его оттуда не забрал. После этого «Сочи» расторг контракт с нападающим. За три с половиной месяца он так и не нашёл команду и до сих пор находится без клуба.


ДМИТРИЙ МАКАРОВ
Амплуа: нападающий Клуб: без клуба Возраст: 34

Дмитрий Макаров / фото: архив БИЗНЕС Online


У Дмитрия Макарова история очень схожа с тёзкой Мальцевым. В «Салават» его вернули по ходу прошлого сезона, чтобы усилить линию атаки. Захаркин говорил, что это умный и техничный игрок, который поможет команде. В итоге уфимскому клубу он не помог и летом стал свободным агентом. Захаркин не стал долго думать и позвал нападающего в «Югру». В Ханты-Мансийске Макаров играл в первом звене, провёл на льду 19 матчей, не забросил ни одной шайбы, отдал четыре передачи и заработал показатель полезности -9.

После увольнения Захаркина из «Югры», через пару матчей команду покинул и Макаров. Клуб расторг с ним контракт. Сейчас Макаров свободный агент и не может найти клуб почти четыре месяца.

ДМИТРИЙ ВОРОБЬЁВ
Амплуа: защитник Клуб: «Лада» Возраст: 32

Дмитрий Воробьёв / Фото: архив БИЗНЕС Online


Статистика 2017/18: матчи – 50, очки – 9, шайбы – 2, передачи – 7, штраф – 20, показатель полезности -11, среднее игровое время – 16:34, блокированные броски – 38, силовые приёмы – 18.

По сравнению с вышеперечисленными игроками у Дмитрия Воробьёва дела идут хорошо. У него хотя бы есть команда и с ним пока никто не собирается разрывать контракт. Воробьёв вернулся в родную «Ладу» и показывает свой привычный хоккей. Он защитник-домосед, много от него не ждут. Главное – надежно играть в обороне. Но в этом сезоне у «Лады» с защитой настоящая беда. Поэтому у Воробьёва показатель полезности -11.

После окончания сезона у защитника заканчивается контракт с клубом. Наверняка «Лада» предложит ему новый контракт, даже если клуб окажется в ВХЛ. Воробьёв – недорогой игрок, свою работу знает и старается выполнять. Да и вряд ли какой-то другой клуб КХЛ прямо сейчас положил глаз на защитника.


ДЕНИС КУЛЯШ
Амплуа: защитник Клуб: «Автомобилист» Возраст: 34

Денис Куляш / Фото: архив БИЗНЕС Online


Статистика 2017/18 за «Автомобилист»: матчи – 30, очки – 13, шайбы – 6, передачи – 7, штраф – 26, показатель полезности - 2, среднее игровое время – 14:59, блокированные броски – 26, силовые приёмы – 54.

Поначалу у Дениса Куляша без Захаркина всё было хорошо. Да, он стал получать меньше игрового времени на льду, но Куляш был капитаном команды, а, значит, в Уфе на него рассчитывали. Но защитник здесь не задержался. Сначала его выставили на драфт отказов, а затем «Салават» расторг с ним контракт. Куляш перешёл в «Автомобилист» и для своего возраста играет очень даже неплохо. Перед олимпийской паузой у него снова начались игровые проблемы. Он не может забить два месяца (последний раз забрасывал «Югре» 7 декабря) и его игровое время значительно снижается. Иногда тренеры по ходу матча сажают его на скамейку запасных или вовсе не ставят в состав. В игре с «Сибирью», например, он провёл на льду лишь 7 минут и 20 секунд.

Куляш умеет ярко начать сезон. На предсезонной подготовке он вообще был одним из лучших бомбардиров «Салавата». Потом у него начался спад. Возможно, история повторится и в «Автомобилисте». Сейчас у защитника тоже игровой спад.


ДЕНИС ПАРШИН

Амплуа: нападающий Клуб: «Торпедо» Возраст: 32

Денис Паршин / Фото: архив БИЗНЕС Online


Статистика 2017/18: матчи – 54, очки – 26, шайбы – 11, передачи – 15, штраф – 28, показатель полезности - 2, среднее игровое время – 16:46, блокированные броски – 11, силовые приёмы – 18.

Лучше всех карьера складывается у Дениса Паршина. Захаркин был прав, когда позвал его в Уфу. Это техничный форвард, который был необходим команде. Но тренерский штаб «Салавата» так и не понял, как и где нужно использовать Паршина и за пару месяцев в составе юлаевцев он потух.

В «Торпедо» нападающий снова расцвёл. Он второй игрок по результативности в команде, настоящий лидер. Недавно форвард съездил на Матч звёзд КХЛ, который проходил в Астане. Паршин – самый успешный игрок из всего списка «мальчишек Захаркина».


НИКЛАС СВЕДБРЕГ
Амплуа: вратарь Клубы: «Айова» (АХЛ) Возраст: 28

Никлас Сведберг / Фото: архив БИЗНЕС Online


Статистика 2017/18: матчи – 24, процент отражённых бросков – 91.4, коэффициент надёжности – 2.63

Летом многие удивились, когда Никлас Сведберг подписал контракт с «Миннесотой». Поначалу его сватали в «Югру», но генеральный менеджер Евгений Хацей решил, что швед не нужен клубу. В итоге Сведберг отыграл предсезонные матчи в составе «Миннесоты», но перед началом сезона клуб поместил его на драфт отказов. Швед отправился в АХЛ и играл за «Айову». После десяти матчей его вновь вызвали в состав «Миннесоты», но на небольшой срок. Сведберг не сыграл ни одного матча и вновь вернулся в АХЛ. Пока у него нет шансов заиграть в НХЛ. Но в «Айове» он основной вратарь, одержал 12 побед, его команда идёт на третьем месте в своём дивизионе и борется за попадание в плей-офф. 

АНДРЕЙ ГАВРИЛОВ
Амплуа: вратарь Клубы: «Торпедо» Усть-Каменогорск Возраст: 30

Андрей Гаврилов и Кирилл Кореньков / Фото: архив БИЗНЕС Online


Статистика 2017/18: матчи – 8, процент отражённых бросков – 93.5, коэффициент надёжности – 2.04.

Андрей Гаврилов, который в прошлом сезоне в каких-то моментах переигрывал Сведберга, не смог найти себе клуб КХЛ за полгода. В итоге он подписал контракт с «Торпедо» из Усть-Каменогорска и сейчас выступает в ВХЛ. Пока трудно сказать, как будет складываться карьера Гаврилова в «Торпедо». Он сыграл лишь 8 матчей. В команде есть Роман Смирягин – основной вратарь. Выиграть у него конкуренцию бывшему вратарю «Салавата» будет очень тяжело. Во-первых, Смирягин дотащил свою команду до шестого места в лиге, у него хорошая статистика. Во-вторых, Гаврилов пропустил полгода, он не готовился к сезону ни с одной командой. Поэтому делать ставку на него опасно.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх