комментарии 10 в закладки

Умарк бьётся за контракт. Как Швеция обыграла Норвегию

В первом для себя матче олимпийского турнира сборная Швеции разгромила команду Норвегии. Об ошибке российского арбитра Романа Гофмана, дебюте Антона Ландера и рекорде Линуса Умарка – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Антон Ландер (№58, в центре), Линус Умарк (№67) / Фото: Bruce Bennett, Getty Images

14:1 ПО БРОСКАМ

В группе С олимпийского турнира всё началось так, как и должно было быть. Финны в первом матче разобрались с немцами, шведы – с норвежцами. Судя по всему, так весело, как в группе с участием России и США, где в стартовых встречах была полная неразбериха с фаворитами, здесь не будет. Впрочем, норвежцы имели все шансы на то, чтобы избежать участи немцев в первом матче дня.

Первый период сложился в пользу шведов. Хоккеисты Норвегии не успевали поднимать головы – по их воротам бросали, их сминали, казалось, что такой слабой команды у викингов не было никогда. Разница бросков 14:1 в пользу Швеции говорит красноречивее словесных оборотов. Но со второго периода ситуация поменялась. Андердоги вдруг взбодрились, стали контратаковать.

Перелом случился в третьем периоде, когда норвежцы, наконец, пробили Виктора Фаста. Но шайбу, побывавшую в воротах шведов, не засчитали, а вскоре Швеция забила дважды за 22 секунды и вела уже 4:0.

ОШИБКА ГОФМАНА

Кристиан Форсберг (на переднем плане), Роман Гофман (на заднем плане, справа) / Фото: Bruce Bennett, Getty Images

Кроме непосредственных участников матча – игроков КХЛ – лигу представлял и судья Роман Гофман. Работа его бригады с американцем Тобиасом Верли вызвала нарекания только в одном эпизоде: во втором периоде капитан шведов Юэль Лундквист в падении рассёк коньком лицо сопернику, за что получил двойной малый штраф как за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В том же эпизоде по две минуты получили и игроки норвежской команды – сам пострадавший Кристиан Форсберг за толчок соперника на борт и Стеффан Торесен за подножку. С эпизодом, в результате которого произошло столкновение Лундквиста с форвардом сборной Норвегии, судьи разобрались, но в том, что швед не нарушал правила – нет.

На результат эти решения арбитров не повлияли – команды продолжили играть пять на пять, но осадок остался. Не выиграй эту встречу шведы, у них были бы серьёзные вопросы к судейству.

ГЕРОЙ УМАРК

Героем матча стал Линус Умарк – единственный из всех игроков сборной Швеции, присутствовавший на льду при всех четырёх заброшенных шайбах. Более того, нападающий «Салавата Юлаева» поучаствовал в трёх голах и вышел на второе место в списке бомбардиров турнира в Пхёнчхане (ранее в матче финнов с немцами четыре очка набрал Эли Толванен (1+3).

Для Умарка Олимпиада ещё и шанс доказать своему клубу, что он стоит тех денег, которые просит. Игра в одном звене с Антоном Ландером тому должна поспособствовать. Основная претензия к игроку – бесполезность в сложных матчах, когда необходимо добывать результат. В нынешней сборной Швеции он суперзвезда, как и в «Салавате», именно поэтому олимпийский турнир может стать лакмусовой бумажкой. В этих обстоятельствах ассистентский хет-трик Умарка не столь показателен. К примеру, в товарищеской игре со сборной Канады форвард не смог отличиться, чем только подтвердил опасения клубных боссов. Ключевым для Умарка будет каждый матч, начиная с 18 февраля, когда Швеция сыграет с Финляндией. После этого проходных игр, подобных сегодняшней, у шведов уже не будет.

ЛАНДЕР ЗАБИЛ В ПЕРВОМ МАТЧЕ НА ОЛИМПИАДЕ

Антон Ландер / Фото: Bruce Bennett, Getty Images

Другой участник «зелёного дерби» – Антон Ландер – на Олимпиаде находится в более комфортных условиях. У него действующий контракт с «Ак Барсом» на следующий сезон, он молод, полон сил и находится в неплохой форме. Гол в стартовом матче на Играх в Пхёнчхане выглядит вполне заслуженно. Не зря его номинально третье звено стало первым в матче-открытии. У Ландера в дебютном за олимпийскую сборную Швеции матча восьмой показатель в команде по проведённому на льду времени (12:51) и показатель полезности +2