комментарии 8 в закладки

Канада куда убедительнее России на старте Олимпиады

О том, из каких игроков состоит сборная Канады на Олимпиаде, кто взял роль лидера на себя в первом матче и как сыграли Бен Скривенс и Роб Клинкхаммер – в материале «БИЗНЕС Online».

Бен Скривенс / Фото: Ronald Martinez, gettyimages.com

БЕЗ СБИТЫХ ЛЁТЧИКОВ

Ноль. Ровно столько олимпийского опыта у этой сборной Канады. Многие болельщики не знают, чего ждать от этой команды и кто вообще в ней играет. Да, почти все канадцы представляют европейские чемпионаты и только три игрока выступают в АХЛ. Но все, кто приехал на Олимпиаду из Европы, – лидеры своих команд. Мэтт Робинсон, Крис Ли, Жильбер Брюле и другие хоккеисты просто тащат свои клубы. Поэтому говорить о сбитых лётчиках или ветеранах, которые для себя уже давно всё отыграли, нельзя. Канадцы приехали в Корею не просто так, и по составу они одни из фаворитов этого турнира. Конечно, выбор не такой, как у сборной России, но «кленовые листья» на старте смотрятся куда убедительнее, чем команда Олега Знарка.

УБИЙСТВЕННОЕ БОЛЬШИНСТВО

Несмотря на всё, никто не называл канадцев явными фаворитами перед матчем со Швейцарией. Люди не представляли, как эти европейские канадцы будут играть вместе. Первая игра показала, что у команды Уилли Дежардена с запасом прочности всё в порядке. Они смяли соперника с первых минут, забросили рабочую и красивую шайбу в начале матча, а затем реализовали большинство. С розыгрышем численного преимущества у канадцев вообще нет никаких проблем. Они реализовали два удаления из трёх.

Бросилось в глаза, как Канада ещё в первом периоде начала отдавать инициативу сопернику для того, чтобы поиграть по счёту. Грамотный ход, который в будущем принесёт много пользы. В третьем периоде инициативой тоже владели швейцарцы. Но при счёте 4:0 канадцам попросту незачем было бежать в атаку. Они грамотно оборонялись, хотя и пропустили одну шайбу. Также «кленовые листья» выстояли и 40 секунд в меньшинстве 3 на 5. С обороной у этой команды пока проблем нет. Да и вообще по этой игре слабых зон мы у канадцев не увидели.

ХОРОШИЙ МАТЧ СКРИВЕНСА

Бен Скривенс очень долго готовился к этой Олимпиаде. В Уфе в последнее время он ходил, как варёный овощ, и, порой, просто раскисал. На тренировках на Скривенса было больно смотреть.

В сборной Канады у вратаря всё по-другому. Видно, что голкипер «Салавата Юлаева» пришёл в себя, сконцентрирован и очень мотивирован. Для него этот турнир – шанс доказать, что его в КХЛ и в Уфе списывать со счётов нельзя. Поэтому Скривенс будет выкладываться в Корее на 200%.

Уже в первом периоде канадскому голкиперу пришлось несладко. Он отразил семь бросков по своим воротам. В один момент он трижды вытащил добивание со своего пятачка. Пропусти Скривенс в этот момент, ещё бы непонятно, как пошла бы игра.

Всего канадец отразил 28 бросков из 29. Единственную шайбу он пропустил между ног, после борьбы на пятачке.

За первый матч Скривенс должен поставить себе жирную четвёрку. Для него это Олимпиада только начинается. Скоро наступят матчи, когда Скривенсу придётся просто умирать на льду ради победы.

А КТО ЛИДЕР?

В составе сборной Канады есть люди, которые за один сезон НХЛ забрасывали больше 20-ти шайб. Согласитесь, достижение очень неплохое. Среди всех выделяется форвард первого звена Рене Бурк. Когда-то он забивал по 27 - 28 голов за сезон, был одним из лидеров «Калгари», но потом его карьера в НХЛ пошла на спад.

В этой сборной он главная звезда и надежда. Бурк уже с первых минут начал оправдывать вышесказанные слова. Он забросил первую шайбу канадцев на этой Олимпиаде. На этом Бурк не остановился и забросил ещё одну шайбу. 36-летний форвард в первом матче был в огне. Хорошую игру показали и другие ветераны команды. Защитник «Металлурга» Крис Ли, которому уже 37 лет, отдал две результативные передачи, также, как и 34-летний Дерек Рой. Дублем отметился ещё один игрок «Магнитки» Войтек Вольски.

Пока в затишье у канадцев остались Линден Вей, Крис Келли и Мэйсон Рэймонд. Эти хоккеисты ещё раскроют себя на турнире.

КАК ДЕЛА У КЛИНКХАММЕРА?

Роб Клинкхаммер сыграл хороший матч. Он был заряжен на ворота, лез на пятачок. Бросил по воротам три раза, больше него вратарям соперника угрожали только Бурк и Вольски. Во втором периоде Клинкхаммер попал в крестовину, до гола не хватило совсем чуть-чуть. Нападающий «Ак Барса» выходил и на меньшинство. Ничем особенным не отметился, но команда при нём не пропустила. На льду форвард провёл 13 минут и одну секунду. За своё место в составе он может быть спокоен. Ему дают играть, Клинкхаммер со своими задачами справляется. Да, вряд ли он забросит пять шайб на турнире, но команде Роб нужен. У него свои задачи.