комментарии 5 в закладки

«Пакуй своё дерьмо и убирайся». История о больших надеждах и большом разочаровании

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о нападающем «Оттавы» Магнусе Пяярви, который когда-то считался одним из главных хоккейных талантов мира, а сейчас играет в четвёртом звене аутсайдера НХЛ.

Магнус Пяярви / Фото: Claus Andersen, gettyimages.com


«СЛИШКОМ МЯГКИЙ И МНИТЕЛЬНЫЙ»

Магнус Пяярви идёт в раздевалку склонив голову. Ему снова не удалось забить, а в концовке из-под него забили решающий гол. Жизнь идёт совсем не так, как хотелось. Большие контракты, слава, место в первом звене команды-фаворита – всё это происходит не с ним. Его уже не могут отправить в фарм-клуб без выставления на драфт отказов, но Магнус понимает, что скоро это произойдёт – в клубе уже не могут ждать, когда этот чертовски талантливый парень наконец-то заиграет. «Эдмонтон», «Сент-Луис», что дальше? Почему ему нигде не доверяют?

Восемь с половиной лет назад его считали одним из самых перспективных юниоров мира. «Эдмонтон» выбрал Пяярви на драфте-2009 под десятым номером (это было ещё до феерии с первыми номерами): следом, например, шёл защитник Райан Эллис. Сейчас уже можно говорить, что Магнус был переоценён, но тогда казалось, что «нефтяники» всё делают правильно: в 17 лет этот парень феерил на молодёжном чемпионате мира, а к 18-ти провёл уже два полноценных сезона на взрослом уровне.

«Пяярви – суперкреативный вингер, скорее плеймейкер, чем снайпер. К тому же, его невозможно отодвинуть от шайбы», – таковы были мнения скаутов. Но среди них были и скептики: один из скаутов заявил Райану Кеннеди из The Hockey News, что Пяярви теряется около чужих ворот и не может забивать. Это в итоге только подтвердилось – в среднем он реализовывает 7,4% своих бросков, и это действительно очень слабый показатель. Оборонительный нападающий, который забивает по праздникам и не всегда надёжен в своей зоне – вряд ли все клубы НХЛ мечтают о таком игроке.

«Магнус – слишком мягкий человек, вдобавок ещё и мнительный», – говорят про него в Швеции, и это объясняет тот факт, что у нападающего не получалось отвоёвывать место в топ-6, а потом и вовсе в составе. Когда ты не уверен в себе, в тебя не верят и остальные, а неуверенность передаётся всему, что ты делаешь. Вот и в «Эдмонтоне», терпевшим крушение, Пяярви потерялся – взять на себя роль лидера он не мог, а наличие большого количества таких же молодых талантов, как он, только мешало ему получить игровое время. Без бойцовских качеств сложно выживать в спорте, но Магнус слишком много рефлексировал, замыкался в себе, что точно не шло ему на пользу.

«ОН НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ШАЙБОЙ»

Фото: Claus Andersen, gettyimages.com


Летом 2013-го «Эдмонтон» обменял Пяярви в «Сент-Луис», причём чтобы получить Давида Перрона, у которого тогда была репутация крайне травматичного игрока, «Ойлерз» пришлось отдать пик второго раунда. Собственно, только это позволяет «музыкантам» не считать этот трейд провалом, ведь под этим пиком был выбран Иван Барбашёв. Пяярви же запомнился в «Блюз» только победным голом в серии первого раунда прошлогоднего плей-офф против «Миннесоты»

В декабре 2014-го Пяярви уже выставляли на драфт отказов, потом это повторилось в октябре 2015-го и в октябре 2016-го. Но никто его не забирал, и нападающий ехал в фарм-клуб. Почему? Начало сезона – это то время, когда составы всех клубов забиты и забирать с драфта отказов стоит только тех, кто попал туда случайно или может расти в дальнейшем. Про Магнуса же уже тогда было всё понятно: разносторонний и полезный в любой роли игрок остановился в росте лет в 18, как раз тогда, когда его выбирали на драфте.

«Пакуй своё дерьмо и убирайся», – автор сайта stlouisgametime.com Дэн Баффа не стесняется в выражениях. Пяярви успел поднадоесть всем в Сент-Луисе: да, он – форвард оборонительного плана, но в таком случае ты должен блокировать больше бросков (жалкие 12 блоков за первую половину сезона) и играть как можно жёстче, вдавливая соперников у борт. Магнус же бросал как Мэтт Мартин, думал как Мэтт Мартин, но даже близко не был так самоотвержен и зол на льду. «Парень без яиц», – так его часто называли фанаты «Блюз», ведь в этой команде даже игроки первого звена призваны крушить всё живое.

«Он не знает, что делать с шайбой, когда она попадает ему на клюшку. К сожалению, это не игрок НХЛ», – так писали на форумах ещё в середине прошлого сезона, но даже важные голы в плей-офф ничего не изменили. Пяярви так и остался бастом. Очередным бастом, выбранным на драфте «Эдмонтоном». И очередным талантливым игроком, которого не смогли развить в «Ойлерз».

«ЭТО ЧЁРТОВ МАРКУС НЭСЛУНД В МОЛОДОСТИ!»

Фото: Claus Andersen, gettyimages.com


В конце января «Сент-Луис» выставил Пяярви на драфт отказов. Казалось, что АХЛ снова совсем близко, но подсуетилась «Оттава» – клубу были нужны дешёвые игроки, ведь вовсю планировались обмены лидеров. «Это новая страница», – воодушевлённо говорил Магнус. Похоже, это его последний шанс по-настоящему заиграть в НХЛ, ведь затеявшая перестройку «Оттава» – отличный вариант для этого, а обилие шведских игроков в команде должно только помочь.

«Он – габаритный игрок, всегда первый на шайбе, хорош при убивании меньшинства. Это надёжный, трудолюбивый игрок уровня  НХЛ, и сейчас мы в таком состоянии, что будем давать шанс таким парням», – конечно, вряд ли Пяярви хотелось слышать такие слова главного тренера «Оттавы» Ги Буше. «Это чёртов Маркус Нэслунд в молодости», – так про него говорили лет семь назад. А сейчас – всего лишь «трудолюбивый игрок». Но Пяярви сейчас нужно любым способом цепляться за НХЛ и кажется, что в «Оттаве» он наконец начал понимать, что от него требуется.

22 силовых приёма и 12 блокированных бросков за 10 матчей в составе «сенаторов»: сейчас у Пяярви есть шанс стать только отличным чеккером, и он им пользуется. Никто не будет требовать от него голов: только то, о чём обычно просит своих игроков, например, Петерис Скудра. «У него нет яиц», «очень пассивный игрок», «мягкий, как булочка» – за свою семилетнюю карьеру в НХЛ Магнус услышал много неприятных фраз в свой адрес, но пока у него есть шанс доказать обратное. Ему всего 26.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх